Вывоз самодельного электрода из России в Италию без таможенной декларации - какие последствия?

• г. Иваново

Собираюсь на стажировку в Италию, для эксперимента нужно вывезти самодельный электрод (кусочек платины, впаянный в стекло) - аналога в Италии нет. Вес платины около 3 г.

Чем грозит вывоз такого драгоценного металла без таможенной декларации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ознакомьтесь с УКАЗом ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 сентября 2010 года №1137.

Вряд ли провоз 3 г. платины будет расцениваться как "экспорт" или для вывоза потребуется лицензия.