Оплата госпошлины при указании иске материального и морального ущерба - общая сумма или раздельные платежи?

• г. Орёл

Меня интересует вопрос о госпошлине. Если в иске указан материальный ущерб и моральный, то госпошлины можно по разному оплатить, т.е. одну за материальный (от суммы ущерба) а другую за моральный (всего 300 р.) Или только одна госпошлина вцелом от общей суммы иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отдельно считаете госпошлину за материальный ущерб, отдельно - за моральный вред (300 рублей). После чего обе суммы складываете и получаете требуемую сумму госпошлины, которую платите единой квитанцией, которую прикладываете к исковому заявлению. Удачи.