Требование регистрации при приобретении СИМ-карты - основание, законодательство и сложности

• г. Москва

Нужно ли наличие регистрации по месту жительства или месту пребывания при покупке СИМ-карты, либо при переоформлении на другое лицо. В салоне связи ссылаются на внутренний регламент, но предоставить документы так и не смогли. В описании на сайте оператора сказано о предоставлении документа удостоверяющего личность (паспорт), но нигде не сказано об обязательной регистрации. Тем не менее в оформлении или переоформлении отказывают. На основании каких законодательных документов и статей оператор имеет или не имеет право требовать регистрацию, как таковую. Плюс ко всему сканируют паспорт (главную и регистрационную. К чему такие сложности для СИМ-карты.

Ответы на вопрос (1):

Есть требование обязательное указать адрес человека. Адрес указывается именно на основании той или иной регистрации (постоянной, временной).