Возможность установить замки в свои комнаты в квартире, полученной по наследству - заблаговременные действия и юридическая сторона вопроса

• г. Ижевск

Подтвердили у нотариуса обязательную долю для дочери-пенсионерки умершей мамы для внука подтвердили завещание на квартиру. Есть сын. прописан. Не инвалид. Не пенсионер. Есть муж мамы живет. Прописан. Брак с мамой. Не принимает наследство и не отказывается. Но не уходит. Можем ли мы с братом вставить в этой квартире замки в свои комнаты. Квартира 3 хкомнатная. Там наши вещи и нам за них не спокойно. Хотим пустить в аренду на свои доли арендаторов. Документ на собственность еще не выдан. Полгода не прошло. Но нотариус сказала что я приняла наследство и могу все это сделать. Законно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Супруг является наследником первой очереди и вправе принять наследство подав заявление в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Кроме этого, если он продолжает проживать в квартире, то он уже фактически принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

Я не на это жду ответ.прочтите внимательно.то что он принял-я понялаПодтвердили у нотариуса обязательную долю для дочери-пенсионерки умершей мамы для внука подтвердили завещание на квартиру. есть сын.прописан.не инвалид.не пенсионер.есть муж мамы живет.прописан.брак с мамой.не принимает наследство и не отказывается.но не уходит.можем ли мы с братом вставить в этой квартире замки в свои комнаты.квартира 3хкомнатная.там наши вещи и нам за них не спокойно.хотим пустить в аренду на свои доли арендаторов.документ на собственность еще не выдан.полгода не прошло.но нотариус сказала что я приняла наследство и могу все это сделать.законно ли это?спасибо

Спросить
Пожаловаться

Не можете. Если у Вас обеспокоенность относительно сохранности наследственного имущества, то меры по сохранности обязан принимать НОТАРИУС, которому Вы пишите соответствующее заявление о принятии мер по сохранности. Выделить долю в натуре в 3-х комнатной квартире НЕ возможно, кроме этого, Вы еще не титульные собственники. Да, наследственное имущество принадлежит наследники с момента открытия наследства, но распоряжаться им Вы еще не имеете права! И кроме этого, через 6 месяцев возникнет право общей долевой собственности, а распоряжаться имуществом находящимся в долевой собственности можно только с согласия всех собственников. Поэтому ни в какую аренду или в наем Вы сдавать квартиру не имеете права!

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная квартира. Собственники бабушка и дедушка. Но в этой квартире прописана еще внучка с правнуком (4 года). Дедушка умирает, оставляет завещание на свою долю дочери, моей маме (кроме нее есть еще дочь и сын). Нотариус сообщает моей маме, что оформить на себя дедукину долю квартиры, она сможет втом случае, если ее сестра и брат откажутся от этой доли. Брату и сестре пришли письма от нотариуса. Когда брат пошел к натариусу, ему сказали, что независимо от того откажется ли он от своей доли или не откажется собсвенником будет всеравно только моя мама. Так комуже верить? И для чего тогда собирать отказы?

Кроме того на всю квартиру притендует внучка, проживающая в этой квартире. На что может расчитывать она?

Умерла мама. Квартира в наследство на внука-принял наследство. Сын прописан не инвалид не пенсионер-не принял. Прописан. Дочь пенсионерка-приняла наследство.-муж мамы принял наследство-вставил другие замки в квартиру. Живет в квартире нашей не один-с внуками не пускает остальных собственников. Хотя никакого отношения к квартире по совести права не имеет. Квартиру получал папа-первый муж на членов своей семьи!. что нам делать. Без согласия остальных собственников живут другие люди-его родственники мы попасть не можем=помогите!

Хотим купить квартиру в крыму собственник (внучка) на основании завещания от бабушки, у бабушки есть сын, который был прописан в квартире до ее смерти. На данный момент его найти не могут, чтобы выписать, а квартиру продает внучка. Какие есть риски при покупке такой квартиры? Прописанный не инвалид и не пенсионер, ему 52 года.

Внучка говорит, что документы оформляли у нотариуса вместе с прописанным и нотариус им сказал, что завещание не оспаривается, поэтому письменного отказа сына умершей бабушки от доли наследства нет.

Какие варианты безопасной покупки квартиры есть?

Если внучка выпишет его из квартиры через суд, на каких основаниях он может оспорить решение суда и вернуться в квартире, купленную нами?

Бабушка оставила в наследство квартиру двум своим детям. На каждого было приватизировано 1/3 доли, в завещании 1/3 квартиры отошла дочери, 1/3 сыну и свою долю она завещала дочери. Но т.к. сын инвалид, он имеет обязательную долю в наследстве. Сын сильно пьющий, поэтому сходить к нотариусу с ним проблематично. Какие документы он должен предоставить для получения обязательной доли наследства (например мед. справка) и что будет, если он свои права на эту долю никак не обозначит и документы не предоставит? Оба на момент смерти бабушки проживали с ней и прописаны в этой квартире.

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Моя двоюродная бабушка, которая живет в москве завещала мне по завещанию свою долю в квартире. Квартира приватизирована совместной приватизацией на троих-моя двоюродная бабушка, её муж и её сын (все три собственника квартиры пенсионеры и прописаны в этой квартире). Недавно бабушка умерла, когда я пошла к нотариусу он сказал мне про обязательную долю в наследстве, и следовательно я получу по наследству не 1/3 квартиры, а 1/9 квартиры. Я это знала. Но ни сын, ни муж бабушки на её долю не притендуют. Нотариус хочет чтобы они написали отказ от обязательной доли, но они этого делать не будут, им просто наплевать на всё,т.е они и не притендуют и не отказываются. Нотариус говорит что если ничего от них не будет, то они автоматом вступят в наследство обязательной доли, т.к они вместе прописаны. ТАК ЛИ ЭТО? Я слышала что вовремя невступление в наследство приравнивается к отказу от него. Подскажите пожалуйста, как всё будет если они ничего делать не будут? Заранее спасибо за ответ.

Мной и моей мамой в 1993 году была приватизирована квартира в равнодолевую собственность, в 1996 г. мама оставляет завещание в нотариусе, в завещание нотариус прописал"я завещаю трехкомнатную квартиру дочери. В 2020 г мама умерла, я обратилась в нотариус с заявлением о принятии наследства. Мне нотариус нашла завещание и ответила, что это завещание не будет исполнено, т.к. в нем говориться о всей квартире, будут вступать в наследство все дети на долю мамы. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера ходила к натариусу которая оформляет наследство написать заявление на обязательную долю в наследстве. А на тариус сказала, что 1/2 квартиры и есть обязательная доля и + 1/3 по завещанию. А по закону мне и так принадлежит в этой квартире 1/2 так как мы совместно с мужем приобретали эту квартиру. Я понимаю, что обязательная доля мне должна отойти от доли мужа. Так ли это? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Квартира приватизирована на двоих собственников (мать и сын). Мать умирает оставив завещание на свою долю квартиры в пользу второго собственника (сыну). У умершей есть еще двое детей - сын и дочь-пенсионерка. Второй сын отказывается от наследства. На какую максимальную долю в наследстве может притендовать дочь?

p.s. Имеет ли смысл дочери нанимать адвоката для получения большей доли?

Получилось так что оба сына получили по квартире (сын который отказался от наследства имеет кватиру, где ранее проживала вся семья) а дочь осталась ни с чем. Посоветуйте что делать дочери?

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение