Вопрос как можем мы вернуть деньги физ.

Читайте также:
• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №9228972

У физ. лица находилось в собственности незавершенное строительство. Она заключила договор с ООО предприятием о постройке гаражей гаражей на этом объекте. При этом ООО предприятие заключило договоры с заказчиками на строительство гаража. В смете была заложена сумма объекта незавершенного строительства. Вопрос как можем мы вернуть деньги физ. лицу которые он заплатил за объект незавершенного строительства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.12.2015, 05:45

По договору переуступки прав на объект незавершенного строительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
₽ VIP

Продажа парковочных мест незавершенного строительства

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

Юрист г. Казань
27.02.2022, 16:40

Здравствуйте, Василий! Если приобрели объект незавершенного строительства, то после оформления документации для продолжения строительства на правах нового застройщика вправе заключать договоры согласно требованиям ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". А следовательно сможете "продавать" парковочные места по ДДУ до завершения строительства. Так что если коротко, то ответ да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.02.2022, 16:41

Здравствуйте, Василий!

Вообще-то так делать нельзя.

Т.к. по сути Вы обходите закон о долевом участии в строительстве.

Как вариант - по предварительному договору (ст. 429 ГК РФ).

Но в данном случае, при проверке тоже будет выявлено нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.02.2022, 16:46

Да, можно продавать места до ввода в эксплуатацию по ДКП. Такая практика существует, поскольку парковочные места законодатель признал объектом недвижимости. Такие соглашения суды трактуют как куплю-продажу будущей недвижимой вещи.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.02.2022, 17:03

Здравствуйте Василий!

Да Вы можете начать продавать парковочные места, именно по предварительному договору купли-продажи, так как предварительный договор фактически является договором купли-продажи будущей недвижимой вещи, право собственности на которую у инвестора (дольщика), надлежащим образом исполнившего свои обязательства, возникает с момента государственной регистрации его права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

[quote]1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.02.2022, 17:49

[b]Продавайте - если уверены, что закончите успешно строительство и сдадите объект![/b]

Оформляйте предварительный договор -

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

[quote]1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

...[/quote]

Риски имеются для сторон, разумеется...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2022, 19:14

Здраствуйте!

[b]Да, можно продавать места до ввода в эксплуатацию.[/b] Такая практика существует, поскольку парковочные места законодатель признал объектом недвижимости. Такие соглашения суды трактуют как куплю-продажу будущей недвижимой вещи.

ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.02.2022, 20:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий!

Вы вправе продавать парковочные места до завершения строительства и регистрации права собственности. При этом продать Вы сможете их по предварительному договору, оформить задаток и так далее. Основной договор заключить после того, как все необходимые мероприятия по объекту недвижимости будут выполнены, а право собственности оформлено.

[quote]ст.429,454 ГК РФ[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2022, 21:31

Здравствуйте! Пока объект незавершенного строительства не сдан в эксплуатацию, его признают единым объектом недвижимости. Пока не завершено строительство, нельзя образовывать другие объекты недвижимости – помещения, части

Иными словами, законсервировать стройку, чтобы продать здание по частям, не получится.

До ввода в эксплуатацию незавершенный объект можно продать только целиком.

Согласно ст. ст. 549, 554 ГК РФ в договоре купли-продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить характеристики имущества, в том числе его расположение. При незавершённом строительстве идентифицировать машино-места вряд ли получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.02.2022, 22:39

Здравствуйте

Василий

Продать можно, то, что прошло государственную регистрацию в регистрируюшем органе и зарегистрировано на праве собственности. У вас же только объект поставлен на государственный учёт, присвоен кадастровый номер.

[b]На основании постановки на кадастровый учёт обьекта незавершенного строительства и документа на основании которого вам перешел этот объект зарегистрируйте ваше право собственности на незавершённое строение и продавайте в соответствии со ст.40

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)[/b] и продавайте

При продаже доли учтите ст.250 ГК РФ о преимущественно покупке долевиков

[u]Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства

[/u]

1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение (помещения и (или) машино-места в таких здании, сооружении), [b]на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение (помещения и (или) машино-места в таких здании, сооружении),

[b]объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный [/b]участок[/b],

[u]за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи, а также случаев, если права на такой земельный участок, ограничения прав или обременения земельного участка не подлежат государственной регистрации в соответствии с законом.[/u]

[quote]2. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляются также в случае, если на момент государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды земельного участка, предоставленного для цели строительства указанных объектов недвижимости, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек[/quote]

редакции)

[quote]10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение (помещения или машино-места в таких здании, сооружении) осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости[/quote]. [u]Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. [/u]Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение (помещения или машино-места в таких здании, сооружении), для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.02.2022, 05:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Василий, доброго утра![/u]

[b]Ваш вопрос регулируется ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".[/b]

[u]Исходя из данной нормы права, вы вправе продавать доли в незавершенном строительстве при наличии разрешения на строительство ст. 51 ГрК РФ.[/u]

[b]Вы вправе заключать предварительные ДКП.[/b]

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
28.02.2022, 07:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий, добрый день.

[b]Конечно, имеете полное право продавать парковочные места до завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию, но только заключая со второй стороной предварительный договор купли[/b]-продажи., согласно статьи 429 ГК РФ

[quote]По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
28.02.2022, 08:10

Добрый день.

Василий, заключайте предварительные договора.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору продажи недвижимости стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче недвижимости (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (п. 3 ст. 429 ГК РФ). Следовательно, такой договор должен позволять определить индивидуальные характеристики объекта недвижимого имущества, в отношении которого сторонами будет заключен основной договор. Предмет договора может быть индивидуализирован, например, путем указания таких характеристик объекта недвижимости, как адрес, этажность и площадь здания, место нахождения земельного участка, на котором расположен объект недвижимости и т. д. (см. определение ВС РФ от 12.04.2016 N 18-КГ 16-24).

Следует учитывать, что по смыслу норм ст. 429 ГК РФ условие об определении предмета договора считается выполненным в случае, когда обе договаривающиеся стороны имеют о данном предмете одинаковое представление и могут его определить. Поэтому условие о предмете договора может считаться согласованным не только путем прямого указания в предварительном договоре индивидуальных характеристик объекта недвижимости, но и путем согласования сторонами механизма определения таких характеристик в будущем, при надлежащем исполнении обязательств по предварительному договору.

В предварительном договоре также указывается срок, по истечении которого стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ). При определении срока заключения основного договора должны применяться правила ст. 190 ГК РФ, в соответствии с которыми установленный сделкой срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, исчисляемого годами, месяцами, неделями, днями или часами, либо указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Если стороны в качестве срока исполнения обязанности заключить договор купли-продажи недвижимого имущества указывают на событие, не обладающее признаком неизбежности наступления, указание на такое событие не может рассматриваться как установление сторонами срока, а следовательно, в такой ситуации должно применяться правило о годичном сроке заключения основного договора (см., например, постановление АС Западно-Сибирского округа от 06.03.2015 N Ф 04-15889/15).

Для квалификации заключенного сторонами договора как предварительного договора купли-продажи недвижимости необходимо, чтобы в нем содержалось указание на обязательство сторон в будущем заключить договор купли-продажи соответствующего объекта недвижимого имущества. В спорной ситуации определить, заключен ли сторонами именно предварительный договор купли-продажи или иной договор (например, договор инвестирования), может суд исходя из правил ст. 431 ГК РФ о толковании договора (постановление АС Северо-Кавказского округа от 21.11.2016 N Ф 08-7503/16).

Если одна из сторон уклоняется от заключения договора купли-продажи недвижимости, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Такое требование может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению основного договора (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ в редакции Закона N 42-ФЗ). Это положение конкретизировано в судебной практике следующим образом: если в пределах срока, установленного для заключения основного договора, сторонами (стороной) совершались действия, направленные на его заключение, однако к окончанию срока обязательство по заключению основного договора не исполнено, то в течение шести месяцев с момента истечения установленного срока спор о понуждении к заключению основного договора может быть передан на рассмотрение суда. При этом то обстоятельство, что стороны вели переговоры, урегулировали разногласия в целях заключения основного договора, не является основанием для изменения момента, с которого начинает течь шестимесячный срок для обращения в суд (п. 27 Постановления N 49).

Обязательство по заключению основного договора, предусмотренное предварительным договором купли-продажи, может быть обеспечено, в частности, неустойкой (п. 1 ст. 307.1, п. 1 ст. 329 ГК РФ). Как отмечают судьи, гражданское законодательство не содержит норм, запрещающих применение сторонами неустойки в целях обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных предварительным договором (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 12.02.2013 N 13585/12, АС Западно-Сибирского округа от 05.06.2015 N Ф 04-19821/15, п. 26 Постановления N 49).

Предварительный договор продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме (п. 2 ст. 429 ГК РФ) путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ). Такой договор не подлежит государственной регистрации (см. Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за 3 квартал 2010 года, утв. постановлением Президиума ВС РФ от 08.12.2010) и считается заключенным с момента его подписания (см. также п. 24 Постановления N 49).

Отметим, что предварительный договор сам по себе не предусматривает обязательств какой-либо из сторон по уплате денежных сумм. В то же время гражданское законодательство не содержит запрета на внесение денежных средств по предварительному договору. Более того, закон прямо предусматривает, что по соглашению сторон обязательство по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором, может быть обеспечено задатком, то есть внесением стороной договора в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п.п. 1, 4 ст. 380 ГК РФ в редакции Закона N 42-ФЗ).

Однако, если предварительный договор содержит условие предварительной оплаты полной цены (или ее существенной части) недвижимости, которая будет создана или приобретена в последующем, то такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54). Правила ст. 429 ГК РФ к такому договору не применяются (см. п. 23 Постановления N 49).

Предметом предварительного договора является будущий договор по поводу имущества, а не само имущество, поэтому заключение предварительного договора купли-продажи недвижимости не ограничивает собственника в праве распорядиться таким имуществом путем его отчуждения лицу, не являющемуся стороной предварительного договора (ст. 209 ГК РФ). То обстоятельство, что совершение такой сделки приводит к невозможности исполнить основной договор купли-продажи недвижимости, само по себе не является основанием для признания ее недействительной (постановление АС Волго-Вятского округа от 06.10.2015 N Ф 01-3700/15). В этом случае с собственника могут быть истребованы убытки, причиненные другой стороне уклонением от заключения основного договора (п. 5 ст. 429, абзац второй п. 4 ст. 445 ГК РФ). Кроме того, в такой ситуации другая сторона вправе оставить у себя задаток, внесенный собственником имущества в качестве обеспечения исполнения обязательства по заключению основного договора (п. 4 ст. 380, п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

И можно ли в Арбитражный суд обратиться.

Приобрели (физ. лицо) в собственность земельный участок и на нем объект незавершенного строительства. Правоустанавливающих документов на этот объект нет. По БТИ процент готовности этого объекта 99%. Объект построен в 1990 году. Как правильно оформить завершенное строительство. И можно ли в Арбитражный суд обратиться. Спасибо.

Адвокат г. Ижевск
04.05.2008, 12:09

Объект будет считаться завершенным строительством после принятия гос.комиссией по акту. Для регистрации права собственности на объект незвершенного строительства необходимо представить в УФРС документ БТИ с описанием объекта незавершенного строительства, правоустанавливающие документы на землю.

ФЗ РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлено:

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в настоящей статье.

3. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

4. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.

До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

5. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Закончено строительство ранее зарегистрированного объекта незавершенного строительства.

Закончено строительство ранее зарегистрированного объекта незавершенного строительства. Какие документы и заявления необходимо подать в регистрационную службу для регистрации построенного объекта (100%), который ранее был зарегистрирован в регистрационной службе как объект незавершенного строительства.

Адвокат г. Москва
15.01.2009, 08:35

Документы как для регистрации вновь созданного объекта (документы на землю, разрешение на строительство, постановление мест ной администрации или иного органа МСУ об утверждении акта приемочной комиссии, кадастровый (или технический) паспорт объекта и т.п. Поскольку сам заявлений не составлял, забыл, составлялось ли отдельное заявление о прекращении права на незавершенный объект (возможно).

Вам помог ответ?ДаНет

Как защитить право на квартиру с чистовой отделкой, как в договоре?

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Юрист г. Владимир
03.09.2019, 03:44

Светлана, нужно изучать документы. На каком основании строительство доделывал ООО ГК "Профит".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
15.09.2019, 17:56

Можете сделать ремонт и взыскать стоимость ремонта с застройщика (как вариант). Это сделать гораздо проще, нежели обязывать устранять недостатки...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Он хочет его продать. Какие налоги надо будет заплатить ему при продаже объекта незавершенного строительства?

У физического лица есть на праве собственности объект незавершеннго строительства. Он хочет его продать. Какие налоги надо будет заплатить ему при продаже объекта незавершенного строительства?

Юрист г. Чебоксары
26.12.2009, 16:59

НДФЛ 13% от цены

если не используете право на вычет по ст. 220 НК

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

Как Предприятию 1 получить не доконца построенный объект в собственность, что бы его не включили в конкурсную массу.

Предприятие 1 заключило договор подряда с с Предприятием 2 на строительство здания и перечислило аванс. Предприятие 2 здание построило не до конца (Объект строительства находится на земле Предприятия 1.), но и по актам приема передач работ частично выполненные работы не передало. Сейчас Предприятие 2 находится в начальной стадии банкротства. Как Предприятию 1 получить не доконца построенный объект в собственность, что бы его не включили в конкурсную массу.

Юрист г. Нижний Новгород
28.09.2013, 09:26

Номер билета хотя бы для приличия указали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

См. нормативку КС-2, КС-3.

Читайте условия договора строительного подряда.

Пока не понятно, какая взаимосвязь Предприятия 2 при стадии банкротства и вновь возводимого объекта Заказчика (Предприятие 1), которое в свою очередь должно быть включено в конкурсную массу банкрота.

Предприятие 1 может зарегистрировать в Росреестре как объект незавершенного строительства, поставив себе его на свой баланс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2013, 10:27

Лана, надеюсь, что Ваша "юридическая деятельность" ограничится учебой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск
₽ VIP

Как Предприятию 1 получить не доконца построенный объект в собственность, что бы его не включили в конкурсную массу.

Предприятие 1 заключило договор подряда с с Предприятием 2 на строительство здания и перечислило аванс. Предприятие 2 здание построило не до конца (Объект строительства находится на земле Предприятия 1.), но и по актам приема передач работ частично выполненные работы не передало. Сейчас Предприятие 2 находится в начальной стадии банкротства. Как Предприятию 1 получить не доконца построенный объект в собственность, что бы его не включили в конкурсную массу.

Юрист г. Новосибирск
26.09.2013, 20:10

В соответствии со ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика (из его материалов, его силами и средствами). При этом правом собственности на материалы (их остатки) обладает подрядчик. Судебная практика сложилась таким образом, что если цена материалов, используемых подрядчиком, включается в стоимость работ, у подрядчика отсутствует право собственности на них. Таким образом, если материалы по договору подряда поставлялись Предприятием 1, то эти материалы являются его собственностью. Если же материалы куплены были в размере аванса Предприятием 2 и работа выполняется иждивением подрядчика по договору то и в этом случае можно говорить о праве собственности Предприятия 1 на материалы в соответсвующем размере.

В соответствии со ст.263 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Так, статья 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" говорит, что в случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Вопрос: исковые требования выставляем по договору или на основании фактической передачи по АКТу?

При заключении договора долевого участия в строительстве объекту недвижимости был присвоен порядковый №, при завершении строительства и вводе в эксплуатацию границы объекта "сдвинулись" и по АКТу приема-передачи передан объект за другим №. Вопрос: исковые требования выставляем по договору или на основании фактической передачи по АКТу?

Юрист г. Москва
16.05.2017, 16:24

Добрый день

хм не понятна сама проблема что за иск и что вы хотите нужен анализ докумеентов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2017, 16:28

[quote]Вопрос: исковые требования выставляем по договору или на основании фактической передачи по АКТу?[/quote]

Уважаемая Светлана Николаевна! Для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать в чем суть исковых требований. А также необходимо изучить сам договор. Обратитесь очно к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.05.2017, 22:23

Здравствуйте! В данном случае нам необходимо в первую очередь изучить ваши документы по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли заказчики по суду добиться продления договор аренды земли администрации с исполнителем, даже если исполнитель не является в суд?

Аренда земли под строительство была разрешена ген. подрядчику на два года, затем договор не был официально продлен администрацией (якобы он не обращался за продлением), но и не отменен ввиду обременения строительством. Заказчиками гаражей получено по суду право собственности на часть объекта незавершенного строительства. С заказчиками по договорам подряда исполнитель не рассчитался, на суд не является. Может администрация города по суду отменить договор аренды земли, игнорируя при этом незавершенные судебные тяжбы потребителей с арендатором и права собственности на объект на этой земле? Могут ли заказчики по суду добиться продления договор аренды земли администрации с исполнителем, даже если исполнитель не является в суд?

Фирма г. Москва
21.03.2007, 12:41

Здравствуйте, Александр.

По первому Вашему вопросу: может администрация города по суду отменить договор аренды земли, игнорируя при этом незавершенные судебные тяжбы потребителей с арендатором и права собственности на объект на этой земле, четкий ответ дать не возможно, не зная все существо дела, и не ознакомившись со всеми документами. В принципе, по общему правилу, законность заключения договора аренды (отмена договора возможна только путем признания его не законным или не заключенным) никак не связана с исками между арендатором и третьими лицами. Соответственно, договор может быть признан судом не действительным или не заключенным, если на это есть соответствующие основания.

По второму вопросу: могут ли заказчики по суду добиться продления договор аренды земли администрации с исполнителем, даже если исполнитель не является в суд, ответ нет, если исполнитель (как этот термин Вы используете в своем вопросе) является арендатором. Однако, если кому-то принадлежит право собственности на часть объекта незавершенного строительства, то объект незавершенного строительства должен быть зарегистрирован в качестве объекта недвижимости. Соответственно, собственник объекта недвижимости имеет приоритетное право на заключение договора аренды на земельный участок под объектом недвижимости.

В Вашей ситуации советую обратиться к специалисту. Только после изучения всех обстоятельств дела и документов можно дать конкретный ответ на Ваш вопрос и какие-либо рекомендации.

С уважением,

Илья Петров, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заключить трудовой договор с гражданином Узбекистана.

Заключили в апреле 2015 года трудовой договор с гражданином Узбекистана, в УФМС зарегистрировали. Немного не разобравшись в ситуации при составлении договора, в пункте место работы указали адрес конкретного объекта строительства. Сейчас работы на том объекте завершены и сотрудник переведен на новый объект. Как нам это все оформить? Надо ли заключать дополнительное соглашение к договору, в котором указать место работы как объекты строительства города Санкт-Петербурга? Если да, то надо ли регистрировать доп соглашение в УФМС и в какие сроки? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 13:34

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение