Подскажите пожалуйста может ли она вернуть деньги в обмен на цепочку?

• г. Ростов-на-Дону

Жена купила в ювелирном магазине цепочку и через 2 дня проверила её у ювелира и оказалось что изделие не из чистого золота а с примесями меди которой в изделии намного больше чем драгоценного металла (напыление). подскажите пожалуйста может ли она вернуть деньги в обмен на цепочку? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Начну с того, что изделия из драг.металла НАДЛЕЖАЩЕГО качества возврату не подлежат на основании Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

Однако, согласно ст.18 Закона О защите прав потребителей от товара ненадлежащего качества Вы можете отказаться и потребовать от продавца вернуть Вам деньги. Продавец заявит Вам о том, что изделия из драг.металла возврату и обмену не подлежат (см. выше). Проблема будет в том, что ненадлежащее качество такого изделия из драг.металла на-глазок не определишь. Поэтому, при возврате требуйте от продавца проведения экспертизы за его счет (также ст.18 Закона). Можете и за свой счет провести экспертизу, тогда продавец будет обязан возместить ее стоимость и вернуть деньги за некачественный товар. Откажется - напишите претензию, не отреагирует через 10 дней - подайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Купил цепочку в ломбарде. Они позиционировали что это золотая цепочка. Примерно через год были подозрения что цепочка не золотая. Сходил к ювелиру он сказал что цепочка серебряная с золотым напылением из золота только небольшое колечка на цепочки где написана проба. Ювелир сказал что красная цена цепочки 3000 рублей я её купил в ломбарде за 15000. Могу ли я сдать цепочку обратно в ломбард что бы они мне вернули деньги? Чека не осталось так как прошёл год. Есть свидетели с кем вместе были в ломбарде при покупки. Подскажите что мне сделать что бы вернуть деньги.

У меня такая ситуация: купили 31 августа золотую цепочку на шею 16 гр, 31.000. Когда вышла на дневной свет, обнаружила, что она выполнена из розового золота, хотя продавец говорила, что золото обычное, это освещение в магазине такое. Уже спустя два дня, понесла в ломбард, где мне сказали, что это не изделие из чистого золота, а

Изделие голфилд-покрытие сверху золотом 585 пробы. Могу ли я сдать цепочку? По обретала изделие-то из чистого золота, а оказалась позолота, цена которой намного ниже. Чек и бирка есть, но бирка срезана.

В магазине мне отказались поменять подвеску (изделие в полной сохранности, пломба, кассовый чек), ссылаясь на то что ювелирные изделия обмену не подлежат. Правомерно ли это?

В Ювелирном салоне купила золотую подвеску и попросила подобрать к ней цепочку. На подвеску сделали скидку, на цепочку нет. Объяснили, что цепочка Бронницкого ювелирного завода, который скидки не дает. Соответственно пробили два чека. Приехав домой более детально рассмотрела изделия, бирки и чеки. Оказалось, что цепочка комиссионная. Как вернуть это изделие в магазин?

В ювелирном магазине купила подвеску со знаком Рак, дома обнаружила что мне продали подвеску со знаком Скорпион. При обращении в магазин на обмен изделии взвесили, но оказалось что вес изделия не совпадает с весом на ярлыке, на ярлыке 1,33 гр. на самом деле 0,9 гр., в обмене мне отказали, при продаже изделие не взвешивалось, что делать, меня еще и обманули при продаже.

У меня такая ситуация. Взяла в залог золото при проверке качества раствором ни чего не выявило\.но когда проверил ювелир оказалось что внутри изделия инородный металл который покрыт золотом, человек заложивший это ихделие выкупать его отказался, подскажите имеет ли смысл писать на него заявление и т.д?

Купила ребенку цепочку в ювилирном в прошлом году. Сейчас хотела там же обменять с доплатой на новое изделие. Они проверили реактивом, оказалось не золото. Чек не нашла. Менять отказались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдавала в ремонт крестик, надо было увеличить колечко на крестике, чтобы в него продевалась цепочка, так как она была шире, чем предыдущая, которая постоянно рвалась. Мастер взял изделия, не взвешивая положил в стол. Дал мне квитанцию, в которой естественно, не было названия изделий и вес. Предложил мне принести свое золото, чтобы увеличить кольцо. При получении он также не взвешивая, отдал мне крестик с увеличенным колечком и мою цепочку. Сказал, что потратил своего золота 1.25 гр. и этот вес он откусил от принесенной мной старой цепочки. Дома я обнаружила, что совершенно новая цепочка, которую я ему оставляла, оказалась грубо спаянной и стала короче. Мастер, который работал до этого, и делал мне и мужу цепочки, давал квитанции, в которой указывал вес золота, которое мы приносили, и вес готовых изделий. У цепочки был сложный узор, поэтому видно, что этот мастер, откусив часть цепочки, не смог спаять ее по рисунку. И эту грубо спаянную часть сразу видно.. В итоге:1) он взял с меня деньги за работу, 2) откусил у цепочки 1.25 грамм золота, в зачет своего, которое он потратил на ремонт и еще 3) взял часть у цепочки, которую я ему оставляла для примерки. Что с него потребовать: Цепочку восстановить он не сможет, если он не смог даже ее соединить незаметно. Сделать такую же-нет мастерства. Требовать деньги-я не знала вес изделий, не знала, сколько он в действительности потратил золота на ремонт, не знаю, сколько забрал золота с оставленной мной цепочке. Вопрос: Что делать в этой ситуации?

26.08.13 я купила золотую цепь в ювелирном салоне Линии любви г. Красноярск. При продаже данное изделие было заявлено 585 пробы по цене 10500. Но сегодня, ювелир при чистке в ювелирной мастерской сказал что это не золото, точнее не совсем золото. И отказался принимать изделие в чистку. Скажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть данное изделие в салон (чеки сохранились) или СРОК ДАВНОСТИ ИСТЕК?

В июне 2016 г. купил в ювелирном магазине, золотую цепочку (чек и бирка от цепочки имеется) 08.11.2017 хотел заложить ее в ломбард. При проверке изделия оказалось что она магнитит (принять отказались) Можно что ни будь сделать? Фамилия продавца известна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение