Прошу Вас, напишите кто что считает по данному вопросу.

• г. Чаплыгин

Поздравляю всех с наступающин НОВЫМ ГОДОМ! но не хъотельсь бы в новый год со старыми нерешенными проблемами. У нас была следующая ситуация: в меня врезался сын некого гражданина Н. обе машины не подлежали восстановлению по мнению ГИБДД, чтобы не было "никаких" проблем" сам гражданин Н, имея аналогичный автомобиль ваз 2107 оформил на меня договор дарения этого авто в знак примирения. Договор у нотариуса не заверяли. Ну оформили и забыли, прошло 3 месяца и этот же самый гражданин Н подал на меня иск в суд с признанием того договора дарения недействительным т.к. он, якобы действовал в состоянии стресса и крайней необходимости и все такое прочее, он якобы боялся чтобы его сына не привлекли к ответственности. Хотя сам предложил заключить договор дарения. Теперь получается если суд ему поверит и у меня заберут этот автомобиль то я, будучи невиновным в том ДТП, вообще окажусь ни с чем. прошу Вас, напишите кто что считает по данному вопросу. Заренее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что требования дарителя незаконны, т.к. письменная форма договора дарения соблюдена, а отмена договора дарения возможна только в случаях, предусмотренных ст.578 ГК РФ. которую я цитирую: ст.578 Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но это не Ваш случай. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы и адвокаты.

Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

В 2018-м году желаю вам достичь всех поставленных целей, не только финансовых, но и профессиональных и личных, преодолеть все возникающие трудности и прожить с наслаждением каждый день.

Пусть удача сопутствует вам во всех начинаниях.

До новых встреч в новом году!

Мать подарила квартиру (дочери) ,в которой прописаны были родители матери (1933 года рождения) ,новый собственник т.е я,подала иск в суд на снятие с регистрационного учёта,а прописанные лица, подали встречный иск на признание договора дарения недействительным, на основании того что не была прописана в договоре дальнейшая судьба прописанных лиц. Т.е зарегистрированные лица не хотят сниматься с регистрационного учёта. Договору дарения 2 года, прописанные лица были в курсе, что квартира подарена, но сейчас отрицают этот факт. Может ли суд признать договор дарения недействительным?

Поздравляю всех участников сайта с Наступающим Новым годом! Желаю Вам здоровья, всем личного счастья, успехов в работе и всех земных благ. Чтобы мы без Вас делали. Еще раз удачи Вам всем.

Гражданин Д., являясь собственником автомобиля ВАЗ, продает ее в рассрочку своему родственнику гражданину А. Гражданин А. решает ее продать третьему лицу. Гражданка В. Покупает данный автомобиль, и в ходе сделки, после того как переданы денежные средства узнает что продает не собственник, а его брат. Договор купли-продажи с подписью хозяина, (гражданина Д.), документы в порядке. Через сутки у гражданки В. автомобиль похищают, в том числе и все документы. На руках остался только договор-купли продажи в простой письменной форме - переоформить автомобиль не успела.

Через некоторое время, через 3-4 «перекупа» автомобиль продается гражданину О. (Машина в розыск не подавалась сотрудниками полиции почти 3 месяца и ее беспрепятственно продавали), причем от имени хозяина – гражданина Д. Гражданин О. едет ставить авто на учет и в ГАИ узнает что машина в аресте – гражданин Д., не зная что автомобиль продан его братом гражданином А. третьему лицу, наложил на нее арест, так как гражданин А. не вернул ему всех денег. Новый собственник О. дозванивается до гражданина Д. В итоге беседы они договорились что гражданин Д. снимет арест за что гражданин О. даст ему 25000 руб. При встрече гражданин Д. Пояснил гражданину О. что в договоре-купли продажи не его подпись, на что они составили еще один договор и разъехались… Через 2 недели узнали, что автомобиль в угоне.

В этой всей ситуации гражданка В. – это я. Прошел суд, авто, которое признано вещдоком, было возвращено гражданину О. так как он считается «добросовестным приобретателем»…. Кто его так посчитал-неизвестно. Никакие доппроверки не проводились. Как мне вернуть мою машину или хотя бы деньги за нее?

Ситуация следующая. В 2015 году сын купил новый автомобиль в салоне. Документы все в наличии. Через несколько месяцев в силу обстоятельств он путем дарения переоформил машину на отца, пользовались оба. Машина попала в небольшую аварию и сын хочет продать ее дешевле, чем покупал. Но теперь владелец отец и ему придется платить налог с продажи автомобиля. Вопрос: если отец снова путем дарения оформит машину на сына и тот после продажи, являясь владельцем машины, предоставит в налоговую документы, подтверждающие, что машина продается дешевле, чем покупалась им же в 2015 году, Освободит ли его это от уплаты налога?

Между мной (одаряемым) и знакомым (дарителем) заключен договор дарения (предмет договора автомобиль) в письменной форме, нотариально не заверяли. С оформлением документов (регистрацией) я не торопился, т.к. автомобиль подлежал восстановлению после ДТП. Пока шло восстановление автомобиля, второй участник ДТП подал в суд на дарителя (даритель не знал о его намерениях, т.к. весь ущерб был оплачен страховой компанией). В течение двух недель пришло постановление об аресте его имущества, а именно автомобиля. У меня есть экземпляр договора дарения. Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли у меня шансы на получение обещанного автомобиля? Дата составления договора предшествует дате подачи истцом заявления в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году один гражданин подал иск о признании его матери пенсионерки недееспособной, суд назначил бабушке психиатрическую экспертизу которая показала что та дееспособна. Суд вынес решение отказать этому гражданину в удовлетворении иска с указанием на то что он действовал недобросовестно в целях завладеть её недвижимым имуществом. Далее этот гражданин при помощи поддельной доверенности и украденных правоустанавливающих документов переоформил по договору купли-продажи на своего сына бабушкину недвижимостью. В суде мы доказали недействительность сделки и опять зарегистрировали бабушкино право собственности. Сейчас бабушке 88 лет и она хочет оградить себя от дальнейших посягательств оформив на меня договор дарения на этот дом. Вопрос, сможет ли этот гражданин подать новый иск о признании сделки дарения недействительной ввиду того что бабушка не понимает значения своих действий и вобще не в себе? И есть ли варианты что суд примет такой иск и удовлетворит его, если дарение будет оформлено нотариально?

У меня такой вопрос я приобрел автомобиль по доверенности заверенной нотариусом на 5 лет, срок доверенности еще не истек, могу ли я оформить машину на себя в гибдд, заранее спасибо, и поздравляю Вас с наступающим новым годом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение