Прошу Вас, напишите кто что считает по данному вопросу.

• г. Чаплыгин

Поздравляю всех с наступающин НОВЫМ ГОДОМ! но не хъотельсь бы в новый год со старыми нерешенными проблемами. У нас была следующая ситуация: в меня врезался сын некого гражданина Н. обе машины не подлежали восстановлению по мнению ГИБДД, чтобы не было "никаких" проблем" сам гражданин Н, имея аналогичный автомобиль ваз 2107 оформил на меня договор дарения этого авто в знак примирения. Договор у нотариуса не заверяли. Ну оформили и забыли, прошло 3 месяца и этот же самый гражданин Н подал на меня иск в суд с признанием того договора дарения недействительным т.к. он, якобы действовал в состоянии стресса и крайней необходимости и все такое прочее, он якобы боялся чтобы его сына не привлекли к ответственности. Хотя сам предложил заключить договор дарения. Теперь получается если суд ему поверит и у меня заберут этот автомобиль то я, будучи невиновным в том ДТП, вообще окажусь ни с чем. прошу Вас, напишите кто что считает по данному вопросу. Заренее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что требования дарителя незаконны, т.к. письменная форма договора дарения соблюдена, а отмена договора дарения возможна только в случаях, предусмотренных ст.578 ГК РФ. которую я цитирую: ст.578 Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но это не Ваш случай. Удачи!