Как уволиться по закону и получить пособие при закрытии фирмы, находясь в декретном отпуске?

• г. Королёв

Фирма закрывается срочно увольняют по собственному желанию а я в декретном отпуске. Как не остаться на улице без пособия. Как уволить по закону.

Ответы на вопрос (1):

Ни в коем случае не увольняться по собственному желанию, а по прекращению деятельности фирмы.В соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по собственному желанию это инициатива работника, в этом случае вы можете ничего не получить.