Теперь мне (я пенсионерка по возрасту) предлагают либо увольняться по собственному желанию, либо оставаться на ее должности.

• г. Озерск

Такая ситуация: я работник муниципального предприятия, в начале ноября 2009 года мою должность сократили, ознакомили с приказом о моём сокращении с 19 января 2010 года, то есть, с 19 января 2010 года я должна встать на учет в центр занятости по сокращению. Моя напарница (у нее такая же долность как и у меня) написала заявление на увольнение по собственному желанию с 13 января 2010 года. Теперь мне (я пенсионерка по возрасту) предлагают либо увольняться по собственному желанию, либо оставаться на ее должности. Имеют ли право в данной ситуации меня "заставить" уйти по собственному желанию в обход приказа о сокращении, или все-таки я могу попасть под сокращение и встать на учет в центр занятости?

Ответы на вопрос (1):

Галина, Вам предложили равноценную должность с обязанностями которые были у Вас. Если Вы откажетесь Вас просто уволят. Что касается постановки на учёт в центр занятости населения, пенсионеров на учёт не ставят.

Спросить
Пожаловаться

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

Меня уведомили о сокращении моей должности, затем аннулировали сокращение и предлагают мою должность в другом филиале в другой местности. Могу ли я отказаться и уйти по сокращению.

Сложилась такая ситуация: в организации где я работаю начинается сокращение. Моя должность сокращается. После прохождения всех процедур по сокращению, я буду уволен с предприятия в начале апреля 2015 г. 07 июля 2015 г. мне исполнится 53 года. Имею ли я право на досрочную пенсию (по сокращению на предприятии)? И необходимо ли мне после сокращения встать на биржу труда?

Заранее благодарен за ответ.

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

Я вышла из декретного отпуска и мою должность сократили. Мне предложили должность сотрудницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске. Сейчас на предприятии планируют сокращение. Теперь моя временная должность попадает под сокращение. Какие мне полагаются выплаты при сокращении с временной должности.

10 декабря издан приказ о сокращении штатов и численности работников 16 февраля 2009 года (19 человек). Все документыоформлены, уведомления вручены. Затем, 18 декабря работник этой же организации, не подлежащий сокращению, увольняется по соглашению сторон. Его должность освобождается. Я считаю, чтоэту должность я должна предложить всем тем сотрудникам, которые идут под сокращение приказом от 10 декабря. Руководство же требует убрать доолжность увольняемого по соглашению сторон из штатного раписания. Каким образом я могу это сделать? Сократив должность увольняемого в этот же день (18 декабря), и снова пройдя и соблюдя всю процедуру сокращения штата (издание приказа, создание комиссии, протокол, где рассмотрю, что должность может подлежать сокращению, так как работник увольняется по соглашению сторон) или же просто могу исключить должность увольняемого работника 19 декабря (обыкновенным приказом по организации - приказ об изменении штатного расписания) Имею ли я право исключать такие должности, когда как знаю, что должна их предложить тем сокращаемым, даже если должности им не подходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С связи с реорганизацией сокращается моя должность начальника участка. Была за 2 месяца ознакомлена с приказом. Сейчас за 2 недели до сокращения хочу отказаться от перевода на другую должность и уйти по сокращению. Отдел кадров отказывается, мотивируя тем, что в ранее созданном приказе на сокращение меня нет, а также нет в списках, направленных в службу занятости. Подскажите, что я могу сделать, чтобы все-таки уйти по сокращению, а не по собственному желанию.

Ознакомили с приказом о сокращении Должности в штатном расписании с целью оптимизации численности персонала. Сокращению подлежат 5 должностей. На 4 должностях персонал на числился. И их сократили только для того чтобы работодатель на законных основаниях не мог ничего мне предложить. По сути из коллектива в 200 человек сокращают только меня одну. Никаких нареканий на мою работу не было. Мое сокращение связано с тем, что я нашла ошибки в финансах. Как доказать предвзятость и не законность сокращения. На данный момент на руках приказ о сокращении, уведомление О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, уведомление об отсутствии вакансий.

В сязи с ликвидацией подразделения происходит сокращения штатов. Моя должность сокращена. Нам выдано уведомление в виде приказа о сокращении должности с указанием даты увольнения. Никаких альтернативных должностей не предложено. Подскажите, могу я уволиться по сокращению штатов не теряя выплат по сокращению, не дожидаясь окончания срока действия уведомления или меня могут попросить написать по собственному желанию. Пожалуйста укажите номер приказа на которой можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение