Ситуация следующая: на предприятии работает пенсионер по совместительству

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: на предприятии работает пенсионер по совместительству, скажите пожалуйста, включается ли этому пенсионеру в трудовой стаж работа по совместительству? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

согласно ст. 282 ТК РФ - Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Трудовой стаж определяется как суммарная продолжительность работы по трудовому договору, иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе, независимо от перерывов. С 1 января 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ» , установивший новый порядок пенсионного обеспечения. В данном акте не фигурирует понятие общего трудового стажа, но вводится новое понятие – "страховой стаж" .

В соответствии с п.1 ст.10 Закона «О трудовых пенсиях», в страховой стаж включаются: а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются - застрахованные лица); б) периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию; Наряду с вышеназванными периодами работы и (или) иной деятельности, также засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; 2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; 4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; 5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке; 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Периоды, предусмотренные выше, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Если коротко, то если вы работаете по совместительству и в Пенсионный фонд идут отчисления, это включается в ваш страховой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: уволилась по собственному желанию с основного места работы, при этом сохранив работу по совместительству на 0.3 ставки. В трудовой книжке работа на 0.3 ставки указана именно как совместительство (хотя основной работы нет). Сохраняется ли непрерывный медицинский стаж при таком раскладе? Спасибо.

На основании какого закона находится неработающий пенсионер на иждивении у работающего пенсионера. Есть ли доплата работающему пенсионеру за неработающего пенсионера.

Большое спасибо!

Скажите пожалуйста - в процессе ликвидации предприятия вдруг ИФНС найдет нарушения, что грозит учредителю-пенсионеру, если предприятие год не работает.

Спасибо.

Включается ли в общий трудовой стаж работа по совместительству?

Здравствуете!

Я работал на основной работе и еще по совместительству на 2-х других предприятиях. Все налоги с предприятий перечислялись.

Недавно я уволился с основного места работы по собственному желанию, но продолжаю работать по совместительству на 2-х предприятиях.

Получается, по трудовой я книжке нигде ни работаю, а фактически я продолжаю работать 2-х предприятиях.

Записи в трудовой книжке о работе по совместительству нет.

Устроится на работу по трудовой книжке по семейным обстоятельствам пока нет возможности.

Подскажите, пожалуйста!

1.Прервется ли в данной ситуации трудовой стаж.

2.Обязательно ли делать запись трудовой книжке о работе по совместительству в данной ситуации.

3.Ставить ли в известность отдел кадров, где я работаю по совместительству, что я уволился с основного места работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на основной работе. Имею соместительство на другом предприятии. Сколько я могу максимально иметь совместительств? Должна ли я уведомлять свое начальство о совместительстве на другом предприятии? Что ожидать мне от налоговой и инспекции по труду, если сейчас у меня уже есть 4 совместительства?

Увольнение работающего пенсионера в марте. В мае пенсионер вновь устраивается на работу. Будет ли перерасчет пенсии, как не работающему пенсионеру с учетом всех индексаций за период работы с 2015 по 2017 гг?

Пенсионер МВД работает на предприятии. Предприятие выполняет отчисления в пенсионный фонд. Должна ли быть доплата к пенсии из сделанных отчислений? Имеется ли постановление правительства, позволяющее получать доплату к пенсии работающему пенсионеру МВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение