Суд считает, что наниматель стал собственником комнаты после приватизации - правда или нет?
₽ VIP

• г. Боровск

Уточнения к вопросу 911567. суд считает, что наниматель уже стал собственником комнаты после приватизации. И хотя и приватизация и договор купли-продажи аннулировали. За ним сохранилось права пользования жильем, как и до приватизации, когда он был там прописан. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

Проблемы бывшего нанимателя комнаты, это не столько ваши, сколько наймодателя и решения суда по этому вопросу.

Конечно, тот наниматель имеет право на данную комнату, поскольку, суд признал незаконным только её приватизацию и договор купли-продажи.

Всё, в таком случае должно вернуться в прежнее положение.

При подаче им в суд, суд удовлетворит его требование.

Иск он должен подать к наймодателю и к вам как третьей стороне дела.

Другое дело, в случае удовлетворения его иска, наймодатель может предоставить ему другое равноценное жильё.

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно в Вашем вопросе, чо суд считает, что наниматель уже стал собственником комнаты...Если наниматель, то тогда договор соцнайма, если собственник, то договор передачи или другая сделка.Все запутали...В любом случае Ваш договор соцнайма должен быть пизнан недействительным.Пока это не произошло, то Вы являетесь нанимателем спорной комнаты..Пока Ваш оппонент допускает серьезные правовые ошибки и иног7да на этом я выигрываю дела..Может быть произойдет и у ВАС...

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу 1341453: получается сын, т.к. не был прописан в квартире и не участвовал в приватизации был лишен права на долю в квартире, как наследник первой очереди? Ведь есть пол года... Если приватизация была после этого полугода, в этом случае можно на что то претендовать или нет?

Хорошо, если выяснится, что приватизация была до момента смерти одного из родителей, как быть в этом случае?

Уточнение к вопросу 1341459: предварительный договор купли-продажи составляется до момента приватизации участка? Каки вообще инстанции нужно пройти для этой приватизации?

Скажите, пожалуйста, как можно приватизировать комнату, если у человека, который там прописан и оформляет приватизацию, имеется невыплаченный кредит в банке, по которому набежали огромные проценты. Как избежать ареста банком комнаты, едва будет оформлена приватизация? Приватизация делается для продажи. Сейчас прописаный там имеет право получить квартиру, т.к это коммуналка. Будет ли иметь это право купивший комнату после приватизации? Заранее большое спасибо.

Я прописана в коммунальной квартире и проживаю в одной из комнат, находящей в собственности моей матери. Одна из комнат является не приватизированной. Наниматель этой комнаты сдает ее в поднаем на протяжении восьми лет, сам там не проживает и не появляется. Подскажите, есть ли возможность лишить нанимателя муниципальной комнаты права на пользование жильем и самой приватизировать эту комнату, так как я никогда не участвовала в приватизации?

Родственница работает на заводе. Проживает в комнате общежития с соседкой, обе прописаны.. В настоящее время проходит приватизация комнат. Родственница согласна на приватизацию 1/2 комнаты. Ее соседка ранее принимала участие в приватизации в районе республики и не подает заявление на приватизацию. Родственнице отказывают в приватизации 1/2 комнаты, так как соседка не подает на приватизацию.. Что ей делать? Как приватизировать 1/2 комнаты в общежитии?

При приватизации квартиры я получила отказ в свою пользу от родственников (сын-временно прописан и мать на ней ордер был) приватизация прошла всё я стала собственником! Пришло время продавать и покупатель стал уповать на закон о том что при отказе от приватизации человек получает пожизненное право пользования жил площадью и то что по суду отказники могут прописаться обратно! Так ли это и что с этим делать? Если на момент заключения купли продажи в квартире ни кто не прописан!

Имеет ли право ребенок на приватизацию комнаты в коммунальной квартире, если она была там прописана с момента рождения до 2001 г, а наниматель умер в 2008 г (ее отец) и в комнате больше никто не зарегистрирован. Комната является муниципальным жильем, девочка в приватизации не участвовала.

Человек был прописан в комнату собственника в коммунальной квартире как пользователь. Собственником комнаты являлась моя дочь. Затем через год освободилось еще одна комната и ее получила дочь и ее дети по договору соц. найма (вписаны в договор). Пользователь в договор соц. найма не вписан, так как не является и не никогда не являлся членом семьи дочери. При приватизации этой комнаты с пользователя взяли отказ от участия в приватизации?! Собственниками комнаты стали дети. Сейчас пользователь не хочет добровольно выписываться из квартиры, мотивируя тем, что он имеет право пользования жильем, если написал отказ от приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли признать приватизацию комнаты недействительной?

Комната в 3-х комн. Муниципальной квартире, проживала одинокая женщина 74 г. По состоянию здоровья (невменяемая - не по суду) забрали к себе племянники. В 1998 г. племянники получили от нее доверенность на право приватизации комнаты и ее продажу, приватизировали комнату, а через некоторое время (полгода) продали ее.

Вопросы: как проверить и подтвердить законность выдачи доверенности (она не видящая, отношения племянников к ней были негативными)?

Если бабушка (дееспособна) была сдана в интернат, кто дает согласие на доверенность?

Действительна ли доверенность после смерти бабушки до даты заключения договора приватизации?

Если была опека над бабушкой, и было разрешение опеки на приватизацию, на кого должна быть оформлена приватизация?

В случае смерти бабушки после приватизации комнаты, могли ли ее продать племянники?

Какие документы и как их истребовать через суд, чтобы проверить эти загадки, ведь комната принадлежит другим людям уже на праве собственности?

Возможно ли все это по срокам исковой давности?

Ребенку было 2 месяца. На момент приватизации он не был прописан. А я в этой квартире прописана с рождения. От приватизации я отказалась (приватизация 2004 г). Можно ли доказать что были нарушены права ребенка и признать приватизацию недействительной?

Человек не являлся нанимателем, а был свекром нанимателя. Был прописан формально на площадь 13 кв.м при 5 уже проживающих. Его сын, т.е. муж нанимателя прописан в комнате не был. Семья нанимателя в комнате не живет два года (есть большая квартира в собственности, участвовали в приватизации все члены семьи). Свекр (на кого делается приватизация) в этой комнате не жил. Были поданы документы, но человек умер. Наниматель собирается приватизировать через суд. Можно ли инициировать подачу искового заявления о расторжении договора соцнайма и выселении по статья 83 часть 3 ЖК? Коммуналку они платят, но ремонт не производят. Прописаны 4 человека (они то прописывались, то выписывались чтобы приватизировать большую квартиру). Как это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение