Ответьте, пожалуйста, бабушка собственник квартиры, внучка прописана в одной квартире с бабушкой (бабушка умерла)

, бабушка завещала квартиру внучке. Какие расходы будет нести внучка при оформлении наследства. Верны ли пункты 1 и 2 (в случае регистрации прописки по одному адресу бабушки и внучки, внучка освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство):

1.Налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен в полном объеме с 01.01.2006 г.

2. Гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% и 0,6% от стоимости по БТИ. (В соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ, Вы, как внучка наследодателя, за совершение нотариальных действий по оформлению свидетельства о праве на наследство уплачиваете государственную пошлину в размере 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей. Имейте в виду, что если Вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаете проживать в этой квартире после его смерти, от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий Вы освобождаетесь полностью.)

Если да, то внучка лишь оплачивает услуги при регистрации права собственности в управлении Федеральной регистрационной службы (Торц).

вопрос №923007
прочитан 55 раз

Уважаемый Владимир! Внучке не придётся ничего платить, кроме небольшой суммы за изготовление кадастрового плана на квартиру и госпошлины за регистрацию права в УФРС в сумме 500руб. Изложенная Вами информация верна.

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Владимир, здравствуйте! Да, внучка освобождена от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, так как проживала с бабушкой в унаследованной квартире.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте. Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство: - родным и усыновленным детям,


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Заявление об установлении факта совместного проживания с наследодателем в целях освобождения от уплаты нотариального тарифа подается в районный суд по месту жительства заявителя.


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Распространяется ли на нее льгота по уплате гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство согласно ст.333.38 НК РФ. - да, распространяется


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X