Когда истекает срок для подачи жалобы (срок 10 дней календарных или рабочих) с учетом праздников и выходных?

• г. Сургут

Мотивированное решение Мирового судьи районного суда изготовлено 25 декабря Срок для обжалования 10 дней. Когда истекает срок для подачи жалобы (срок 10 дней календарных или рабочих) с учетом праздников и выходных? Какая жалоба подается на решение мирового судьи?

1. Не согласна с суммой процентов по ст. 395 ГК РФ Ставка ЦБ РФ на момент предъявления иска 01.12.2009 - 9%, суд принял 9,5 %, которая действовала на 30.10.2009 г по 24.11.2009 г

2. Долг по настоящее время не погашен. Период расчета судьей взят с момента вынесения решения судом, а не с момента вступления решения в законную силу до момента подачи истцом заявления в суд. Это правильно? Как определить дату подачи истцом заявления в суд? На заявлении истца, которое есть у ответчика совсем другая дата. Помогите разобраться в ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте А. Л.

Срок на апелляционное обжалование 10 дней. Срок исчисляется со следующего дня после даты его вынесения.

Считаем: 26,27,28,29,30,31,01,02,03,04. О4 января 2010 года последний день подачи и до 24 часов. Праздничные и выходные дни, всё входит в эти 10 дней.

Но, если 04 января приходится(попадает) на праздничный или выходной день, тогда вы обязаны будете подать заявление в первый день после прошествии праздничного или выходного дня.

Теперь смотрите сами. Вы имеете право подать либо по почте заказным и с уведомлением, либо непосредственно в суд.

Подавать жалобу вы должны через суд вынесший решение, т. е. через мировой суд.

С уважением

Васильев Николай Александрович