Сын собирается развестись с женой после нахождения ею другого - причина развода и спор о брачном контракте

• г. Смоленск

Сын собирается подать на развод с женой. (причина развода-жена нашла другого). Детей нет. За полгода, до этого сын покупает квартиру по военной ипотеке. За квартиру (кроме выделенных средств 3 млн. руб.) они доплачивают еще 2 млн. руб. Так как своих средств не хватало, то сын берет в долг 250 тыс. руб. под расписку. Теперь жена требует от него составить брачный контракт. Зачем? Он понимает, что должен отдать ей половину суммы из 2 млн. руб. Но она говорит, что брачный контракт разделит все пополам, хотя и делить нечего, она живет в другой квартире и при переезде забрала все, что хотела. Он предлагает ей забрать и все остальное. Зачем контракт? Выплатить половину суммы единовременно он не может, так как никаких сбережений после покупки квартиры не осталось. Как ему отдать этот долг по закону? Кто это решает? Как нужно будет отдавать долг в 250 тыс. он отдает один, или тоже пополам?

Ответы на вопрос (3):

Не надо никакого контракта.

Вопрос не простой на пальцах решить не получится, брачный договор не советую

По общему правилу её доля будет складываться из стоимости 1/2 рыночной стоимости квартиры

А как ему оформить выплату ее части денег? Он может только частями с зарплаты. И чтобы это было официально