Ситуация такая 20.12.2015 года около 00:00 мне позвонила подруга и попросила довезти ее до дома т.

24.12.2015, 09:47
• г. Новокузнецк
Вопрос №9230931

Ситуация такая 20.12.2015 года около 00:00 мне позвонила подруга и попросила довезти ее до дома т.к. она на дне рожденья повредила ногу. Зная, что у меня трое ребятишек, она пояснила, что такси в частный сектор не едут и ты моя последняя надежда. Пожалев подругу, так-как ребятишки уже спали я попросила старшую дочь приглядеть за младшими ребятишками. Оставив дома троих детей, я отлучилась из дома буквально на 15 минут.

По дороге меня остановил патрульный автомобиль с целью проверки документов. Однако оснований для остановки моего транспортного средства не имелось, внешние признаки нарушений отсутствовали, правил дорожного движения я не нарушала. После успешной проверки документов инспектор ГИБДД ушел с документами в патрульную машину, он вернулся предложил пройти мне в патрульный автомобиль, якобы имелись основания полагать, что я находилась в алкогольном опьянении. Алкоголь я не употребляла. Инспектор ГИБДД предложил мне пройти медицинское освидетельствование, не объяснив мне процедуры. Мне было предложено медицинское освидетельствование, однако основания для его прохождения отсутствовали. Однако освидетельствования при помощи технического средства мне предложено не было, алкометр не доставался и не демонстрировался, Понимая, что данные действия займут продолжительное количество времени, я объяснила сотрудникам, что тороплюсь домой, так как дома находятся маленькие дети. На что мне было предложено отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, не объяснив последствий отказа.

Понятых не было, до момента подписания протоколов, только понятые мне объяснили последствия отказа от мед. освидетельствования. После того как я поняла последствия отказа, я начала требовать у инспекторов ГИБДД прохождения освидетельствования, однако инспектор мне отказал, пояснив, что уже не надо. Понятые могут подтвердить тот факт, что я просила у инспектора освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Таким образом, мой отказ от медицинского освидетельствования был вынужденным в силу того что я торопилась домой. И считаю, что как такового отказа не было бы, потому что, узнав последствия отказа от медицинского освидетельствования, я просила инспектора пройти медицинское освидетельствование. При подписании протоколов, я отказывалась подписывать их пять раз, в связи с тем, что у инспекторов ГИБДД неразборчивый почерк, а то что я разобрала не соответствовало действительности, на что мне было отвечено, мы примем более жёсткие меры. По каким-то непонятным причинам отказывались вернуть мне страховку на автомобиль. Под давлением я подписала протоколы. Подскажите пожалуйста, как можно избежать лишения прав, протоколы все составлены правильно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

Инспектор ГИБДД предложил мне пройти медицинское освидетельствование,

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
24.12.2015, 09:59
• г. Новокузнецк
Вопрос №9231069

Под давлением я подписала протоколы. Подскажите пожалуйста, как можно избежать лишения прав, протоколы все составлены правильно.

Похожие вопросы

22.10.2015, 17:14
• г. Рязань
Вопрос №8433685

Согласно ст. 12.19 п 3.1 ПДД, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет за собой остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки.

Ситуация повлекшая нарушение ПДД произошла при следующих обстоятельствах: Мною была совершена вынужденная остановка для посадки - высадки двух пассажиров являющихся инвалидами, на месте предназначенном для остановки маршрутных транспортных средств, (так как все близлежащие места для остановки ТС были заняты для подъезда к РЦБ).

При этом препятствия для движения маршрутных транспортных средств создано не было, и остановка для посадки-высадки пассажиров составила не более 5 минут. Для установления факта нарушения ПДД сотрудник ДПС составил протокола об административном правонарушении и штраф. Могу ли я оспорить! Пассажиры инвалиды имеют ли преимущества!

Николай
05.11.2008, 13:44
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №663125

Вопрос:

Правомочна ли остановка сотрудниками ГИБДД без нарушения правил дорожного движения вне поста ГИБДД? Как говорится, для проверки запаха, или просто так для проверки документов?

Ответ: Такие действия ГИБДД не правомочны.

Какими должны быть мои действия? Неостановка по требованию инспектора ГИБДД уже является нарушением закона?

11.11.2019, 18:33
• г. Дюртюли
Вопрос №16545002

Модно постановления этого суда: Верховный суд запретил требовать документы у водителя, без нарушения ПДД 31 октября 2019 Согласно постановлению Верховного Суда от 19 марта 2019 года, сотрудники ГИБДД имеют право требовать предоставить документы только в том случае, если водитель нарушил правила дорожного движения.

Основанием для такого вердикта, стало исковое заявление одного дотошного автолюбителя, который в поисках истины дошел до Верховного Суда. Его автомобиль двигался без нарушения правил и был остановлен сотрудником ДПС. На вопрос в чем причина, инспектор ответил стандартной фразой: "Проверка документов". Водитель не чувствуя за собой никакой вины, предъявлять документы отказался и за это ему выписали штраф.

Дело дошло до разбирательств в ВС РФ, в результате чего действия сотрудника ГИБДД были признаны неправомерными. Нарушение, как отмечалось при рассмотрении, даже в том случае, если оно было допущено, должно быть доказано и задокументированной, иначе получается, что водитель получил штраф совершенно незаконно. Действительно: сотрудник ГИБДД не может выписывать штраф за отказ показывать водительские права. Данная мера наказания используется только в тех ситуациях, когда имеет место быть нарушение правил дорожного движения, задокументированное и доказанное при помощи фото, видео и показаний очевидцев. Последствия Возможность не показывать удостоверение при отсутствии правонарушений на самом деле даёт огромную свободу водителям: на их месте может находиться совершенно посторонний человек. Пи отсутствии нарушений данный факт останется без внимания сотрудников. Однако справедливости ради следует отметить, что такая мера позволит избежать неправомерных поступков со стороны тех полицейских, которые после проверки документов на ходу придумывают штрафы с целью получить личную выгоду. Частные случаи Пожалуй, исключением из данного правила является ситуация, когда машина находится в угоне: в этой ситуации отказ предоставлять документы не сработает по понятным причинам. Иными словами, если человек не нарушал правил дорожного движения, но при этом совершил другие неправомерные действия и едет на машине с целью скрыться с места преступления, то сотрудник ГИБДД должен остановить его и задержать. Таким образом, можно сделать вывод, что нововведение является актуальным только для законопослушных граждан, но не для людей, которые сами переступили рамки закона.

Источник:

© regurs24.ru

14.12.2015, 21:17
• г. Тула
Вопрос №9117813

Водитель автомобиля С. проехал на запрещающий сигнал светофора и был остановлен патрульными Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Неуверенные движения и другие внешние признаки задержанного давали достаточные основания полагать, что Симонян находится в состоянии опьянения. Инспектор отстранил Симоняна от управления автомобилем, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства и направил автомобиль с одним из патрульных на специальную автостоянку. Водителя же отвели в ближайшую поликлинику для освидетельствования на предмет установления состояния опьянения. Законны ли меры административного пресечения, примененные к водителю Симоняну?

Михаил
12.01.2003, 18:28
• г. Нижний Тагил
Вопрос №69475

Инспектор ДПС при остановке автомобиля, по причине нарушения ПДД, неисправности световых приборов, потребовал водителя пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако протокол на направление на мед. Освидетельствование (п.3 ст.27.12 КоАП РФ) не составлялся, а требование водителя составить этот протокол игнорировалось. Имеет ли право водитель в такой ситуации отказаться от прохождения медицинского освидетельствования?

16.03.2019, 23:21
• г. Ставрополь
Вопрос №15462088

Могут ли сотрудники ГАИ потребовать у моего брата документы на проверку и требовать от него пройти освидетельствование на алкогольное опьянение? Если, в момент когда сотрудники подъехали к моему брату, его автомобиль уже стоял около дома на улице, а сам брат уже входил в калитку своего дома. В этот момент сотрудники Гаи остановили его и потребовали предъявить документы для проверки. Он предъявил, ему сказали, что есть жалобы на него, якобы он ездить по городу пьяный. Затем попросили пройти медосвидетельствование на алкогольное опьянение, однако он отказался, поскольку не доверял сотрудникам. В результате сотрудники составили протокол за отказ от медосвидетельствования и сказали, что мой брат будет лишен прав. Брат после отъезда сотрудников прошел освидетельствование, в котором указано, что он трезв. Подскажите имели ли право сотрудники подходить к нему и требовать предъявить документы для проверки, когда он был вне автомобиля и требовать прохождения освидетельствования?

Алия
17.08.2003, 20:44
• г. Набережные Челны
Вопрос №105791

Мой отец попал в ДТП-двигаясь по перекрестку с круговым движением в буксируемом автомобиле (М 2141, на тросе длиной метров 5) на повороте совершил наезд на машину, припаркованную на обочине. Оба автомобиля получили серьезные повреждения. Тот автомобиль – ВАЗ 2109, был остановлен инспектором ГИБДД за какое-то нарушение. Автомобиль моего отца двигаясь по кругу благодаря центробежной силе выехал на обочину, и если бы там не было стихийной остановки, организованной по инициативе инспектора ГИБДД, то ДТП бы не произошло.

Согласно правилам дорожного движения, стоянки на перекрестках запрещены (п.12.4 ПДД). Мы считаем, что вина в случившемся ДТП лежит на работнике ГИБДД, который организовал на перекрестке с круговым движением стоянку и проверку автотранспорта. По всем законам физики на участках с круговым движением на автомобили действует центробежная сила, которая смещает движущиеся автомобили к краю дороги. Логично, что на таких участках дороги стоянка должна быть запрещена. При том, что остановленные машины стояли без включенной аварийной сигнализации и без знака аварийной остановки-без всего того, что требуется при остановке в опасных участках дороги.

В связи с вышеизложенным-правомерны ли действия инспектора ГИБДД, устроившего пункт контроля и стоянку на перекрестке, и тем самым спровоцировавшие ДТП?

Инспектор ГИБДД должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред (п.1,5 правил Дорожного движения).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение