Скажите, пожалуйста могу ли я через суд расселить коммунальную квартиру если

соседка состоит на учете в псих диспансере помимо этого курит в квартире и поселяет жильцов (сдает комнату) и если да то каким путем Спасибо.

вопрос №9231
прочитан 14 раз

Уважаемый Николай,

Да действительно действующий жилищный кодекс РФ (ст. 68) предусматривает возможность принудительного размена жилья.

В данной ситуации полагаю, что Вам надлежит:

найти подходящий вариан для себя и соседки (за две комнаты можно предложить 1 комнатную квартиру) и после неполучения согласия соседки или ее отказа обратиться в Суд с иском о принудительном размене.

Однако поскольку комнаты имеют разный правовой статус Вам надлежит расприватизировать свою комнату, т.к. заставить соседку приватизировать свои комнаты НЕВОЗМОЖНО.

Кроме того допустимым является вызов участкового для составления актов, которые потом быдут доказательством в Суде невозможности дальнейшего совместного проживания наряду с доказательствами психической неустойчивости Ответчика

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте Ольга, вопрос у вас непростой. Полагаю что комнату вряд-ли продадут как опекун так и муниципалитет. Вам стоит подыскивать комнату на обмен или встать в очередь в администрацию города,


юрист Хроликов Андрей Владимирович:

Добрый день Ольга, я думаю в данной ситуации Вам потребуется помощь юриста, чтобы сделать адвокатский запрос в медицинское учреждение для получения медицинских документов на Вашего соседа,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

К сожалению у вас ничего не получиться в данном случае. Смотрите ст.209 ГК РФ


адвокат Петров Дмитрий Николаевич:

Необходимо в судебном порядке признавать ее недееспособной и решать вопрос с опекунством. Вполне возможно, после положительного решения суда, помещение ее на полное государственное обеспечение (уход)


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Договор купли-продажи можно оспорить, если он был осуществлен с нарушением законодательства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X