Переоформление свидетельства о праве собственности на земельный участок - особенности после смерти владельца и переход права собственности на другого человека.
₽ VIP

• г. Москва

В настоящее время происходит переоформление свидетельства о праве собственности (на землю со старого образца на новый (получение нового свидетельства намечено на середину января 2010 года). Во время оформления умер владелец участка в СНТ (мой отец). Доверенности на ведение дел по переоформлению имеются. Будет ли правомочным новое свидетельство? Также имеется доверенности (на моё имя и другого лица для подписи договора дарения) по вопросу сбора документов, необходимых для оформления и заключения договора дарения земельного участка с правом последующей государственной регистрации указанного договора дарения и перехода права собственности на моё имя. Могу ли я продолжить начатое? Или необходимы другие действия для продолжения, подсткажите какие?

Зарание спасибо, с Уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (7):

Доверенность прекращается смертью доверителя. Необходимо вступать в наследство.

В связи со смертью все прекращается и все доверенности тоже. Вам нужно поставить в известность регистрационную палату о смерти отца..Старое свидетельство является основанием для оформления наследства и только после этого возможна продажа.Если Вы не поставите сейчас в известность палату, то в последующем Вы ничего не сможете делать и Вам палата откажет в регистрации купли, а тем более договора дарения..Идите к нотариусу по месту жительства отца и открывайте в течение 6 месяцев наследственное дело..Вы неправильно поступили..Надо было со старым свидетельством оформить в постой письмен6ной форме договор дарения и подать его на регисрацию...

Здравствуйте, Ирина.

Да, к сожалению новое св-во. уже не нужно, т к этот собственник умер.

Теперь, наследникам придется делать новое, а для оформления наследства оно подойдет, если готово.

Основание: ГК. РФ.

Уважаемая Ирина, г.Москва!

В связи со смертью правообладателя и наследодателя земельного участка, никто не вправе производить какие либо действия по регистрации или дарению земельного участка, т.к. доверенность выданная доверителем прекратила свою действие смертью доверителя.

Во-первых, вам в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства(смерти наследодателя), необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства после смерти своего отца, т.к. вы являетесь наследником первой очереди.

Во-вторых, если имеются также другие наследники первой очереди и между вами идёт спор по разделу наследства, то необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшим наследство;

2)о признании права собственности на земельный участок за вами, в порядке наследования.

При подаче искового заявления в суд вам необходимо представить:

-свидетельство о смерти вашего отца;

-свидетельство о рождении на вас;

-старое свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;

-новый кадастровый план на земельный участок;

-оплатить госпошлину для обращения в суд.

В-третьих, ответчиками по настоящему делу будут другие наследники, а также Администрация МО и ГУ ФРС РФ субъекта.

После получения положительного решения суда, вступившего в законную силу, по вашему вопросу, вы сможете прозвести государственную перерегистрацию права собственности на земельный участок на себя, при этом вам будет выдано Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок нового образца.

Желаю успехов, с наступающим новым годом Владимир Николаевич

г.Уфа 30 декабря 2009г

20:55 уф.вр.

Ирина! Вам попался неграмотный нотариус. Постараюсь разжевать ВАМ ситуацию.

Во-первых,

отправить завтра телеграмму в палату о прекращении государственной регистрации в связи со смертью отца и возвращения документов наследнику дочери для оформления наследства. Затем после праздников приехать с документами, подтверждающими Ваши родственные отношения и со свидетельством о смерти.Сделать их копии.Регистратор ВАМ вернет документы и откажет в регистрации т.к. собственник умер.

Во-вторых, главное не свидетельство \синее или розовое\, а Постановление главы администрации о приватизации земельного участка, которым утверждены списки членов СНТ. Реквизиты есть в свидетельстве\ на синем внизу, а на розовом на обороте\ или оно должно быть сдано на регистрацию.

В-третьих, если Вы получите новое свидетельство и не сообщите о смерти, то Вы себя засуните в ловушку, из которой сможете выйти, только через суд.. Не может произойти государственная регистрация, если собственник умер..Пример: не может человек жениться заочно, если он умер. Вам это надо? Я совершенно бескорыстно Вас предупредила виртуально, как могла, т.к. ответы даются не так, а ВАМ решать..Хотите проблем в будущем, Вы их можете получить по собственной воле...С уважением, адвокат Н. Малиновская...

полностью солидарен с ответом Н.А. Малиновской. Попался на Вашем пути безграмотный нотариус. так как согласно ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Уважаемая Наталья Анатольевна!

Нотариус по месту жительства отца при оформлении доверенности сказал, что невозможны никакие действия и сделки ( в т.ч. оформление в простой письменной форме договора дарения ) со старым свидетельством на земельный участок. Смогу я со старым свидетельством на земельный участок открыть наследственное дело? И новое свидетельство, которое я получу в середине января будет недействительно? И как скоро я должна буду оповестить органы по выдаче нового свидетельства о смерти отца( сейчас же праздничные выходные до 11 января)?

С уважением, спасибо.