Переоформление свидетельства о праве собственности на земельный участок - особенности после смерти владельца и переход права собственности на другого человека.
₽ VIP

• г. Москва

В настоящее время происходит переоформление свидетельства о праве собственности (на землю со старого образца на новый (получение нового свидетельства намечено на середину января 2010 года). Во время оформления умер владелец участка в СНТ (мой отец). Доверенности на ведение дел по переоформлению имеются. Будет ли правомочным новое свидетельство? Также имеется доверенности (на моё имя и другого лица для подписи договора дарения) по вопросу сбора документов, необходимых для оформления и заключения договора дарения земельного участка с правом последующей государственной регистрации указанного договора дарения и перехода права собственности на моё имя. Могу ли я продолжить начатое? Или необходимы другие действия для продолжения, подсткажите какие?

Зарание спасибо, с Уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (7):

Доверенность прекращается смертью доверителя. Необходимо вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

В связи со смертью все прекращается и все доверенности тоже. Вам нужно поставить в известность регистрационную палату о смерти отца..Старое свидетельство является основанием для оформления наследства и только после этого возможна продажа.Если Вы не поставите сейчас в известность палату, то в последующем Вы ничего не сможете делать и Вам палата откажет в регистрации купли, а тем более договора дарения..Идите к нотариусу по месту жительства отца и открывайте в течение 6 месяцев наследственное дело..Вы неправильно поступили..Надо было со старым свидетельством оформить в постой письмен6ной форме договор дарения и подать его на регисрацию...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Да, к сожалению новое св-во. уже не нужно, т к этот собственник умер.

Теперь, наследникам придется делать новое, а для оформления наследства оно подойдет, если готово.

Основание: ГК. РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Москва!

В связи со смертью правообладателя и наследодателя земельного участка, никто не вправе производить какие либо действия по регистрации или дарению земельного участка, т.к. доверенность выданная доверителем прекратила свою действие смертью доверителя.

Во-первых, вам в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства(смерти наследодателя), необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства после смерти своего отца, т.к. вы являетесь наследником первой очереди.

Во-вторых, если имеются также другие наследники первой очереди и между вами идёт спор по разделу наследства, то необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшим наследство;

2)о признании права собственности на земельный участок за вами, в порядке наследования.

При подаче искового заявления в суд вам необходимо представить:

-свидетельство о смерти вашего отца;

-свидетельство о рождении на вас;

-старое свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;

-новый кадастровый план на земельный участок;

-оплатить госпошлину для обращения в суд.

В-третьих, ответчиками по настоящему делу будут другие наследники, а также Администрация МО и ГУ ФРС РФ субъекта.

После получения положительного решения суда, вступившего в законную силу, по вашему вопросу, вы сможете прозвести государственную перерегистрацию права собственности на земельный участок на себя, при этом вам будет выдано Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок нового образца.

Желаю успехов, с наступающим новым годом Владимир Николаевич

г.Уфа 30 декабря 2009г

20:55 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Вам попался неграмотный нотариус. Постараюсь разжевать ВАМ ситуацию.

Во-первых,

отправить завтра телеграмму в палату о прекращении государственной регистрации в связи со смертью отца и возвращения документов наследнику дочери для оформления наследства. Затем после праздников приехать с документами, подтверждающими Ваши родственные отношения и со свидетельством о смерти.Сделать их копии.Регистратор ВАМ вернет документы и откажет в регистрации т.к. собственник умер.

Во-вторых, главное не свидетельство \синее или розовое\, а Постановление главы администрации о приватизации земельного участка, которым утверждены списки членов СНТ. Реквизиты есть в свидетельстве\ на синем внизу, а на розовом на обороте\ или оно должно быть сдано на регистрацию.

В-третьих, если Вы получите новое свидетельство и не сообщите о смерти, то Вы себя засуните в ловушку, из которой сможете выйти, только через суд.. Не может произойти государственная регистрация, если собственник умер..Пример: не может человек жениться заочно, если он умер. Вам это надо? Я совершенно бескорыстно Вас предупредила виртуально, как могла, т.к. ответы даются не так, а ВАМ решать..Хотите проблем в будущем, Вы их можете получить по собственной воле...С уважением, адвокат Н. Малиновская...

Спросить
Пожаловаться

полностью солидарен с ответом Н.А. Малиновской. Попался на Вашем пути безграмотный нотариус. так как согласно ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Анатольевна!

Нотариус по месту жительства отца при оформлении доверенности сказал, что невозможны никакие действия и сделки ( в т.ч. оформление в простой письменной форме договора дарения ) со старым свидетельством на земельный участок. Смогу я со старым свидетельством на земельный участок открыть наследственное дело? И новое свидетельство, которое я получу в середине января будет недействительно? И как скоро я должна буду оповестить органы по выдаче нового свидетельства о смерти отца( сейчас же праздничные выходные до 11 января)?

С уважением, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

ВОПРОС ПО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА НОВОГО СОБСТВЕННИКА. Скажите пожалуйста, насколько правомерно требование переоформления свидетельства на право собственности земли старого образца (голубого цвета) на старого владельца, для оформления договора купли-продажи и регистрирации права собственности на землю уже на нового собственника (покупателя). Проще говоря, для того чтобы оформить сделку с землей,

сначала тебуется оформить новое свидетельство продавцу, а потом регистрировать сделку с покупателем, так ли это?

Есть свидетельство старого образца 1992 года на бессрочное постоянное пользование землей, оформленное на маму. В данный момент меняю его на свидетельство нового образца, действую по доверенности с правом подписать договор купли-продажи; зарегистрировать ранее возникшее право собственности, переход права собственности по договору купли-продажи и все необходимые документы в кадастровой палате; с правом получения свидетельства о гос. регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов.

Могу ли я каким-то образом при замене свидетельства передать право собственности от моей мамы себе? Или же необходимо оформить свидетельство нового образца на маму, а только затем переоформлять его на себя? Заранее благодарю.

Приобретаю земельный участок у собственника, (право собственности на этот земельный участок подтверждается свидетельством о собственности 1992 года. )путем оформления у нотариуса доверенности на право продажи, право переоформления на получение свидетельства о гос. регистрации права собственности нового образца и права передоверия другим лицам.

Вопрос: Смогу ли я перепродать этот зем. участок на основании данной доверенности или сначала мне нужно будет получить свидетельство о собственности нового образца?

Нужно переоформить участок без строений с собственника (мой дедушка), на другого человека (меня). Участок 12 соток находится в Талдомском районе. Из документов имеется «Свидетельство о государственной регистрации права» (выдано в 2000 году). Участок, насколько я знаю, не размежеван.

Напишите, пожалуйста, действия необходимые для переоформления (если можно по пунктам).

И еще, возможно вы могли бы, сориентировать меня в цене вопроса. Сколько в среднем стоит такое переоформление через фирму. (Какие необходимы документы что бы переоформлением занимался кто-либо другой).

Заранее спасибо.

В доверенности есть запись с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, регистрировать в органах государственной регистрации договоры и другие необходимые документы, а также переход права собственности и право собственности; получать в органах государственной регистрации зарегистрированные экземпляры договоров и других необходимых документов, а также свидетельства о государственной регистрации права с правом получения выписок из ЕГРП, в том числе о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. Но нет записи регистрация права общей долевой собственности и иного права. Дело оформления квартиры в собственность приостановили. Квартира по ипотеке на меня и двух сыновей (по доверенности).

Брат хочет передать мне права собственности на квартиру через договор дарения.

Но, прежде ему необходимо получить Свидетельство гос. регистрации прав на квартиру. Так как у него нет возможности заниматься данными вопросами, на меня была оформлена доверенность быть его представителем, по вопросам оформления в собственность квартиры на его имя.

Необходимые документы для получения Свидетельства права на квартиру собраны. Завтра я пойду подавать документы.

Вопрос. После получения Свидетельства гос. регистрации прав на квартиру какие должны быть мои действия, что бы можно было заключать договор дарения?

Мне после заключения договора дарения, надо будет вновь идти в Россреестр, для переоформления Свидетельства прав на квартиру, на моё имя?

И повторно оплачивать пошлину в 2000 р., только уже пошлину с обеих сторон?

Какие сроки отводятся на подготовку и выдачу Свидетельства гос. регистрации прав на квартиру?

Благодарю за ответ!

Необходимы ли документы, справки, помимо Договора дарения, для переоформления Свидетельства гос. регистрирации права собственности на квартиру.

Какая сумма оплачивается за переоформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец владеет земельным участком, на который оформлено свидетельство права собственности старого образца. Считается ли участок приватизированным (или какой документ об этом свидетельствует)? Какие документы необходимы для оформления договора дарения у нотариуса? Нужно ли переоформлять свидетельство старого образца на новое до заключения договора дарения?

В 1994 году я получил свидетельство на право собственности земельного участка. В настоящее время идёт переоформление этого свидетельства. Но из-за ошибки в моём отчестве (вместо Гавриилович в свидетельстве записано Гаврилович) возникли трудности в переоформлении. Как мне поступить в этом случае.

1. В соответствии с договором дарения земельного участка, в 1996 году был подарен земельный участок.

2. Получено свидетельство на право собственности от 20.10.1996

3. В дальнейшем был построен дом.

4. В 2008 году:

a. (замена свидетельства старого образца на свидетельство нового образца) получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на земельный участок. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996.

b. получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на жилое строения без права регистрации проживания. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996, декларация об объекте недвижимого имущества от 18.04.2008.

Какой срок владения имуществом (земельным участком) ФНС будет исчислять для целей налогообложения сделки? Будет ли являться договор дарения земельного участка (копия свидетельства на право собственности старого образца от 1996 года) документом, подтверждающим срок владения имуществом более 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение