Проблемы наследства и проживания - Является ли сын собственником квартиры после смерти бабушки и как защитить интересы маленьких иждивенцев?

• г. Мончегорск

В апреле 2015 года после смерти бабушки (моей бывшей свекрови), мой сын вступил по завещанию в наследственные права на квартиру, но не оформил гос. регистрацию. Является ли он на данный момент собственником этого жилья? В этой квартире, после развода,20 лет проживает отец сына, не прописан, пользуется коммунальными услугами. За эти годы он с сыном не общался, но попросил не продавать квартиру, т.к. ему негде жить. 20.12.15 г на имя сына от мирового судьи пришло заочное решение об удовлетворении иска УК о взыскании по оплате за ЖКУ. Как выяснилось, отец проживая в квартире, не производил оплату ком. услуг. Можно ли что-то предпринять в данной ситуации, ведь у сына двое маленьких иждивенцов?

Ответы на вопрос (1):

Сын хотя и не является полноправным собственником квартиры, тем не менее у него все права на неё как у наследника. Он имеет право оплатить коммунальные услуги за отца и потом из взыскать с него в судебном порядке, так как в силу ст.153 ЖК отец тоже обязан оплачивать их.