Проблемы наследства и проживания - Является ли сын собственником квартиры после смерти бабушки и как защитить интересы маленьких иждивенцев?

• г. Мончегорск

В апреле 2015 года после смерти бабушки (моей бывшей свекрови), мой сын вступил по завещанию в наследственные права на квартиру, но не оформил гос. регистрацию. Является ли он на данный момент собственником этого жилья? В этой квартире, после развода,20 лет проживает отец сына, не прописан, пользуется коммунальными услугами. За эти годы он с сыном не общался, но попросил не продавать квартиру, т.к. ему негде жить. 20.12.15 г на имя сына от мирового судьи пришло заочное решение об удовлетворении иска УК о взыскании по оплате за ЖКУ. Как выяснилось, отец проживая в квартире, не производил оплату ком. услуг. Можно ли что-то предпринять в данной ситуации, ведь у сына двое маленьких иждивенцов?

Ответы на вопрос (1):

Сын хотя и не является полноправным собственником квартиры, тем не менее у него все права на неё как у наследника. Он имеет право оплатить коммунальные услуги за отца и потом из взыскать с него в судебном порядке, так как в силу ст.153 ЖК отец тоже обязан оплачивать их.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

Я мама 11-летнего сына. Сын прописан и проживает со мной. С отцом ребенка я в разводе. Отец ребенка хочет подарить свою квартиру сыну. В данной квартире, на данный момент, прописаны и проживают отец ребенка со своей матерью.

В случае дарения квартиры несовершеннолетнему сыну за кем будет закреплена обязанность оплаты содержания данного жилья и оплаты коммунальных услуг?

Заранее благодарна.

Я зарегистрирована в квартире бывшего мужа. В ней на данный момент зарегистрированы я, дочь 6 лет и бывший супруг. Квартира в собственности его матери, но она там не зарегистрирована. Бывший муж зарегистрирован там с 14 лет, я по соглашению о предоставлении права пользования жилым помещением. Развелись с мужем в октябре 2013 года. До этого оплата за ком. услуги вносились не в полном объеме. После развода оплату производила только я, внесла часть долго. В апреле 2014 года его мать и бывший муж закрыли под замок одну комнату, мы с дочкой не пользуемся этим помещением. В мае 2015 года по решению суда, истец его мать, меня снимают с регистрации. С апреля 2014 года я перестала производить оплату по ком. услугам. Сейчас пришло письмо из суда, истец дез на меня и бывшего супруга о взыскании задолженности. Какие имею я перспективы в данной ситуации?

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

После смерти моей матери моя бабушка является собственником на 1/3 доли в праве собственности квартиры. Другими наследниками в равных долях являются ее несовершеннолетние дети (Я — 16 лет и мой брат — 5 лет). Ранее моя мать состояла в браке с ответчиком, но позже брак был расторгнут. В 2004 году мой отец выехал из квартиры т.к стал проживать с другой женщиной, с которой позже вступил в брак. Он не проживает в квартире около 10 лет, не производит оплату жилья и коммунальных услуг. В новом браке он имеет троих детей. В 2005 году он зарегистрировал своего сына в данной квартире, но в квартиру его никогда не вселял.

Мой сын, ему 11 лет, является собственником 3-х комнатной квартиры в подмосковье (25 км. от Москвы). В данной квартире прописаны: я,сын и мой бывший муж, который лишон родительских прав на сына. В данный момент в этой квартире проживает бывший муж, а мы с сыном живём В Спб в съёмной комнате. Я подала иск в суд (по месту прописки) о признании ответчика (бывшего мужа) утратившим право на жилое помещение и соответственно в случае положительного решения по этому вопросу о выселении его из данной квартиры. Могу ли я расчитывать на положительное решение по моему иску? Если нет, что мне предпринять чтобы у нас с сыном было своё жильё в СПБ?

У моей бабушки есть 3 хкомнатная квартира. В ней прописаны: бабушка, я (внучка) и мой сын (15 лет). Ещё прописан мой дядя, сын моей бабушки (он умер несколько дней назад). 7 месяцев назад бабушка подарила квартиру сыну (покойному теперь уже), мы этого не знали. После его смерти все и вскрылось. Увидели документы на дарение и уже оформленная квартира. Дядя стал собственником квартиры в ноябре прошлого года. Квартплата приходит на имя бабушки. У дяди есть двое детей от двух браков, уже взрослые, им около тридцати лет. Сам он на момент смерти не был женат. Кому теперь по закону перейдет квартира? Обязательно ли знать об этом его детям? Имею ли я какие-либо права на долю в этой квартире, мой сын или моя мать (она дочь моей бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: мой сын родился и до 13 лет жил в Москве, в приватизированной 2-х комн. Квартире, которую купила на свое имя его бабушка, мать его отца, взамен 3-х комнт. Квартиры (продав ее), которую оплачивал по ЖКС бабушкин отец (прадед моего сына). В 2-ке были прописаны помимо бабушки (как собственник) её сын (отец ребенка) и ребенок. Когда бабушка моего сына умерла (в 2012 году), отец сына вступил в права наследства по закону. Вопрос: мог ли он выписать моего сына из квартиры (сын уехал жить ко мне на Украину), и есть ли обязательная доля в этой квартире для моего сын, если на момент смерти бабушки другого жилья у него не было, и сейчас нет (у меня он только прописан).

Мама является собственником 1 ком. квартиры с 1992 года, в это же время мама оформила завещание на мое имя (а прописана я с 1996 года). В данный момент мама больна и состоит на учете (с 2003 года) в психдиспансере (старческий склероз, ей 84 года).

Действительна ли приватизация и завещание в данное время, если квартира не прошла госуд. Регистрацию, т.к. в 1992 году данной регистрации не было?

И как быть в данной ситуации, если регистрация необходима, а мама больна?

Какие права имеет мой родной брат (он прописан в другом месте)?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Я вступил в брак в 04. 2010 году в 09. 2011 родился сын я его прописываю в 09 2011 в муниципальной квартире где прописан и я. Нанимателем являлся мой отец который в 2012 отказывается от приватизации в мою пользу. После чего я приватизирую квартиру на себя и сына по 1\2 доли. В 2013 году после оформления в собственность прописываю в квартиру свою жену. На данный момент жена требует развода и раздела ей 3\4 стоимости данной квартиры. Я же вообще продавать не хочу. На данный момент не разведены Подскажите какие права имеет моя жена и я после развода на данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение