Был у нотариуса он сказал что заключить договор пожизненной ренты с близкими родственниками мать сын нельзя.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не нашла в ГК такого ограничения.

Сходите к другому нотариусу или воспользуйтесь другим способом передачи недвижимости - дарение, завещание, купля-продажа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае должен быть заключен договор пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением, при этом необходимо понимать, что пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением зачастую воспринимаются гражданами как один и тот же договор. Однако они отличаются - содержание с иждивением имеет два существенных отличия от договора пожизненной ренты: предметом договора ренты с пожизненным содержанием может быть недвижимость. Такой договор предусматривает в первую очередь не денежную выплату, а удовлетворение нужд получателя ренты в питании, жилище, одежде, и, если это необходимо, уходе за ним. Договор также может предусматривать оплату ритуальных услуг. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением.

Пожизненная рента же предполагает лишь периодическую выплату денежных средств в пользу получателя ренты. Законодательство допускает замену всех вышеперечисленных услуг периодическими денежными выплатами (ст. 603 ГК РФ), размер которых, в соответствии со ст. 602 ГК РФ, не должен быть менее двух величин прожиточного минимума.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации в органе осуществляющем государственную регистрацию прав.

Необходимо уточнить мотив отказа нотариуса в заключение вышеуказанного договора, возможно были какие-то веские причины и Вы что-то не правильно понимаете. Попросите письменный отказа нотариуса в совершении указанных действий, закон не запрещает заключение вышеуказанных договоров между матерью и сыном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Умер человек и у него был заключен договор пожизненной ренты у какого нотариуса.

ответы на вопрос:

А вопрос Ваш в чем к юристам? Мы не ясновидящие. Мы не можем знать у какого нотариуса был заключен договор. Обращайтесь к нотариусам по месту жительства умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение