Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире (моя комната приватизирована)

у соседки 2 комнаты одну комнату она сдает (без моего согласия) постоянно, а вторую посуточно, а также постояно курит в квартире. Посоветуйте, пожалуйста, со ссылками на конкретные документы, что я могу предпринять чтобы запретить прожывание постороних лиц и курение в квартире.

вопрос №9232
прочитан 48 раз

Уважаемый Николай,

Да действительно действующий жилищный кодекс РФ (ст. 68) предусматривает возможность принудительного размена жилья.

В данной ситуации полагаю, что Вам надлежит:

найти подходящий вариан для себя и соседки (за две комнаты можно предложить 1 комнатную квартиру) и после неполучения согласия соседки или ее отказа обратиться в Суд с иском о принудительном размене.

Однако поскольку комнаты имеют разный правовой статус Вам надлежит расприватизировать свою комнату, т.к. заставить соседку приватизировать свои комнаты НЕВОЗМОЖНО.

Кроме того допустимым является вызов участкового для составления актов о проживании без регистрации и сообщение в ИМНС о получении недекларированных доходов, которые потом быдут доказательством в Суде невозможности дальнейшего совместного проживания.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Мотивировать Федеральным законом об ограничении курения табака. Фотографируете соседку с сигаретой или снимаете на видео и подаете заявление участковому.


адвокат Биржевая Марина Сергеевна:

Здравствуйте! 1. От соседей нужен отказ от преимущественного права покупки. 2. От второго собственника либо доверенность, либо он может лично участвовать в сделке.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Если они собственники комнаты, то имеют право сдавать свою комнату по договору найма.


юрист Бережной Сергей Анатольевич:

Все собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги в независимости проживают ли они там. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый день! Через суд сможите вообще проблем не должно быть! Квартиросьемщики могут лишь только жить с согласия второго собственника!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X