17.7 если нет никакого административного правонарушения?

Читайте также:
Вопрос №9232747

Направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений и правонарушений. В нём сказано, что в нарушение установленного законодательства (какого не указано), собственником торговой организации не предприняты достаточные меры по организации охраны объекта (отсутствие системы видеонаблюдения, тревожной кнопки). Руководствуясь п. 12 ст. 13 Закона «О полиции» предлагают принять меры к устранению указанных недостатков. Доложить о исполнении в течении 30 суток. За невыполнение в срок преписания административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 17.7 КоАП РФ.

Вопрос: законно ли предписание и на основании чего ст. 17.7 если нет никакого административного правонарушения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
24.12.2015, 12:53

предписание выдано законно. если не исполните предписание и в срок не дадите ответ- тогда Вас и привлекут к административной ответственности по ч.1 ст.17.7 КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правонарушения. На сколько законно требование сотрудников полиции и как грамотно ответить на их представление.

У нас ООО и в помещение расположен бар, где установлено видео наблюдение, заключен договор на охрану с вневедомственной охраной и установлена тревожная кнопка. При совершении посетителем правонарушения, бармены нажимают тревожную кнопку и нарушителя увозят и составляют на него адм. материал. После этого сотрудники полиции выносят представление об устранении причин и условий способствующих совершению адм. правонарушения на руководство фирмы, мотивируя это тем, что руководством не приняты меры по обеспечению охраны порядка и безопасности в помещении бара, а также предупреждают об адм. ответственности по ст.19.6 КоАП РФ и требуют устранение причин и условий способствующих совершению адм. правонарушения. На сколько законно требование сотрудников полиции и как грамотно ответить на их представление.

Адвокат г. Москва
09.01.2019, 13:15

А сам текст представления увидеть? Данная санкция (ст. 19.6 КоАП РФ) применяется в отношении должностных лиц, а Вы юридическое лицо. Несоответствие.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

1 ст 5.27. КоАП. Законно ли вынесение постановления до истечения срока исполнения предписания?

В отношении нашей организации Службой труда и занятости была проведена проверка по факту нарушения трудового законодательства. 18 апреля было вынесено предписание - срок исполнения 27 мая. Предписание нами исполнено 7 мая. 30 апреля был составлен протокол об административном правонарушении. 07 мая было вынесено постановление о назначении административного наказания, в соответствии с которым наша организация была признана виновном в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст 5.27. КоАП.

Законно ли вынесение постановления до истечения срока исполнения предписания?

Можно ли привлечь к ответственности, если предписание исполнено?

Юрист г. Вологда
03.07.2014, 12:14

Здравствуйте. Да законно т.к. факт административного правонарушения установлен, а предписание это отдельная стадия устранение административного правонарушения. Согласно ч. 4 статьи 4.1. КоАП РФ Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

В какие сроки я должен устранить, чтобы избежать административного правонарушение по 19.5 и 19.6,

Налоговая инспекция вместе с постановлением о назначение административного наказания выписала предписание об устранение причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, сроки в данных предписаниях не оговорены. В какие сроки я должен устранить, чтобы избежать административного правонарушение по 19.5 и 19.6, так как они ссылаются на них в предписаниях, если можно указать статью.

Адвокат г. Мурманск
18.04.2017, 17:41

Смотря какое наказание Вам назначено. В срок, когда должно быть исполнено Постановление,-в этот же срок и предписание необходимо исполнить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2017, 17:48

Дмитрий, такие сроки налоговый орган должен был установить в предписании. Если конкретный срок не указан, то привлечение вас к ответственности за неисполнение обязанности к указанному сроку будет незаконным, можно будет обжаловать.

Руководствуйтесь разумными сроками устранения нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Предписание или иск

Надзорным органом вынесено предписание об устранении выявленных в ходе плановой проверки нарушений. Впоследствии надзорный орган выходит в суд с иском об обязании устранить нарушения, обозначенные в предписании, и устанавливает в иске срок устранения недостатков более поздний, чем в предписании.

Вопрос: какова судьба предписания в случае, если суд вынесет решение об обязании устранить нарушение? Контроль устранения недостатков будет вестись по предписанию (с соответствующими мерами в случае несвоевременного выполнения) или в соответствии с решением суда?

Юрист г. Омск
28.01.2019, 13:18

Вадим! Доброго времени! П. 2 ст. 13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Я бы в ответ пошел обжаловать предписание, обосновывая в суде и подтверждая фактами, что небосновано, и что лицо предпринимает к исправлению.

В общем на попе ровно сидеть нельзя, надо действовать.

А судебный акт имеет высшую юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Только представление можно (при установлении административного правонарушения) ?

Подскажите можно ли выдавать предписание об устранении выявленных нарушений физическому лицу в рамках КоАП РФ, слышала что коап рф не предусмотрена выдача предписания.. только представление можно (при установлении административного правонарушения) ?

Юрист г. Чита
21.09.2017, 05:16

Доброго времени суток в который раз уже

Вы в третий раз уже задаете один и тот же вопрос.

Вы 2 раза получили на него ответ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

14.8 и отсутствии у него полномочий на составление протокола по данной статье, каковы будут меры реагирования с его стороны?

Коллеги. Согласно КоАП составление протокола и вынесение санкций по ст. 14.8 отнесено к полномочиям Роспотребнадзора. При этом в Законе о полиции в ст. 27 указано, что «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции». В таком случае, если обратить внимание сотрудника полиции на совершаемое административное правонарушение по ст. 14.8 и отсутствии у него полномочий на составление протокола по данной статье, каковы будут меры реагирования с его стороны? Ведь по Закону о полиции он обязан отреагировать, хоть это и не его так сказать епархия - нарушение прав потребителей.

Юрист г. Новосибирск
01.04.2015, 10:32

Добрый день! Это подведомственность Роспотребнадзора. а не полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2 Как грамотно ответить на ПРЕДСТАВЛЕНИЕ?

В кафе произошел инцидент (драка) по итоге которого было заведено уголовное дело статья 116 часть 2 УКРФ. На адрес кафе пришло ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о принятии мер по устранению обстоятельств способствовавших совершению преступлений. В котором говорится что кафе (крепкого алкоголя нет) работает 24 часа однако специализированная физическая охрана в нем отсутствует.

А также что одним из условий способствовавших совершению преступления явилось отсутствие охраны в кафе. И в целях устранения обстоятельств способствовавших совершению преступлений ч.2 ст.73 и ч.2 ст 158. нам предлагают Решить вопрос об организации физический охраны в кафе.

Вопрос:

1.Вправе они требовать об организации физ. охраны (к кафе есть тревожная кнопка)?

2 Как грамотно ответить на ПРЕДСТАВЛЕНИЕ?

Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2015, 20:55

Добрый вечер, Андрей! Обратите внимание на формулировку дознавателя, внесшего представление: предлагают. Согласно ст. 158 Уголовно-процессуального кодекса РФ должностные лица, проводящие предварительное расследование, вправе требовать, но это не означает, что вносимое требование обязательно для исполнения.

Вы можете уведомить дознавателя, что представление рассмотрено, поскольку в кафе имеется тревожная кнопка вопрос о целесообразности организации в кафе будет рассмотрен.

Обратите внимание, что ответ носит рекомендательный характер. В случае ненадлежащего исполнения требований дознавателя, организация моет быть привлечена к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Представление следователя о принятии мер по устранению обстоятельств

Как правильно ответить Следователю на ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.. о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления (других нарушений закона)

Адвокат г. Москва
29.02.2016, 21:08

В письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет

19.6 КоАП РФ? И что считать датой совершения адм.

Должностным лицом государственного органа исп. власти при рассмотрении дела об административном правонарушении было вынесено Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которое направлено заказным письмом с уведомлением. Письмо ю.л. на почте не вручено. Возможно ли привлечение ю.л. к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ? И что считать датой совершения адм. правонарушения?

Юрист г. Тольятти
02.03.2017, 12:29

[quote]Должностным лицом государственного органа исп. власти при рассмотрении дела об административном правонарушении было вынесено Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которое направлено заказным письмом с уведомлением. Письмо ю.л. на почте не вручено. Возможно ли привлечение ю.л. к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ? И что считать датой совершения адм. правонарушения?[/quote]Нет, невозможно. Вручено должно быть в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.03.2017, 12:29

Для правильного ответа на этот вопрос необходимо ознакомления с документами. Обращайтесь к любому юристу на сайте в личную переписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
02.03.2017, 12:33

Неполучение извещения на почте не влияет на квалификацию

В представлении указывается дата, когда Вам надо было дать ответ. Истечение этой даты определит дату совершения

В соответствии со ст. 19.6. КоАП РФ, непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование представления о принятии мер по устранению обстоятельств.

Обжалование представления следователя о принятии мер по устранению обстоятельств способствующих совершению преступления какой порядок обжалования? И если следователь ссылается на обстоятельства которые подлежат доказываню в представлении до решения суда, то насколько законно данное представление и не противоречит ли оно 14 упк?

Адвокат г. Вологда
14.02.2016, 12:03

Все действия/бездействие следователя могут быть обжалованы заинтересованными лицами в порядке ст. 124-125 УПК в прокуратуру, районный суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение