Если я, то есть физическое лицо, подала декларацию о доходах в местную налоговую

Светлана
25.05.2003, 15:45
• г. Пущино
Вопрос №92328

Если я, то есть физическое лицо, подала декларацию о доходах в местную налоговую инспекцию 24 февраля 2003 г и все остальные документы на получение имущественного налогового вычета, и до сих пор, а сейчас конец мая, не могу получить эти деньги. То каким образом я могу потребовать пени за задержку и куда я могу пожаловаться на действия инспекции? Могу ли я подать иск в суд и потребовать компенсацию морального ущерба и опять же пени? Спасибо за Ваше время.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. На действия ИМНС Вы можете пожаловаться в вышестоящую УМНС или в суд.

2. Да, можете, а вот с компенсацией морального вреда могут возникнуть проблемы, так как Вам придётся доказать причинно - следственную связь между невозвратом налогов и моральным вредом, а вот пени Вы потребовать можете, так как это предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мария
13.04.2004, 10:34
• г. Москва
Вопрос №153209

С 2001 г. я получаю имущественный вычет за покупку квартиры.

В первый год (2001) я подала декларацию и получила вычет. Во второй год (2002) я не смогла пойти в налоговую.

1. Могу ли я в этом году получить вычет за два года, или только за один (2003)?

2. Если я могу получить вычет только за 2003 г, то могу ли я воспользоваться возвратом денег в следующем году?

3. До какого числа мне нужно подать декларацию в налоговую?

Спасибо.

27.05.2015, 20:55
• г. Москва
Вопрос №6959197

1 раз налоговый вычет получен в 2001 году. Если я подам 3 НДФЛ в 2015 налоговая может определить, что я уже воспользовался налоговым вычетом и откажет в возврате НДФЛ.

23.11.2015, 15:43
• г. Москва
Вопрос №8818618

Налоговая служба допустила ошибку в адресе физического лица, таким образом налоговые уведомления до меня не доходили. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, т.к. теперь получается, что я должна платить еще и пени, за уведомления, которых не получала. Спасибо.

С уважением

Елена.

08.06.2021, 19:47
• г. Симферополь
Вопрос №18513240

Хочу оформить налоговый вычет с покупки квартиры. Покупал муж, он моряк и налоги не платит. Я работаю, налоги плачу. Если я начну оформлять право на налоговый вычет, возможно ли это?

07.06.2021, 15:12
• г. Рязань
Вопрос №18510473

Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года. Из налоговой попросили отчитаться за авто. Подскажите как грамотно отчитаться чтобы никакие проценты не платить по закону?

09.03.2021, 15:05
• г. Москва
Вопрос №18292722

В 2019 году была приобретена квартира. Налоговый вычет пока не получал, но планирую до 30 апреля 2021 подать декларацию 3-НДФЛ.

Что именно и за какой период проверяет налоговая при получении имущественного вычета?

Нужно ли в моем случае подавать две декларации: за 2019 и 2020 год?

23.02.2021, 23:33
• г. Борисоглебск
Вопрос №18254044

Подала 2 декларации 3 ндфл за один год на вычет. Один за квартиру (в ипотеке), второй за зуб, вырвали летом 2020. Теперь в личном кабинете фнс отображается налог на доходы как долг, что делать?

08.06.2021, 15:39
• г. Краснодар
Вопрос №18512736

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе КНП и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение