Оформление временной опеки над ребенком и переход к постоянной опеке - опыт приемной семьи

• г. Волгоград

Я оформила временную опеку над ребёнком

Здравствуйте я оформила временную опеку над ребёнком, и теперь оформляю постоянную опеку как приёмная семья, (в этом случае выплачивают денежное пособие и мне идёт трудовой стаж, а в наше неспокойное время это очень важно, хотя я работаю но организация наша очень ненадёжная) а в отделе опеки мне сказали что такой вид опеки оформляют тем кто берёт более одного ребёнка, а когда я проходила обучение в школе приёмных родителей нам говорили что такая форма опеки доступна всем и независимо сколько детей берут в семью.

Приемный родитель.

Ответы на вопрос (1):

такая форма опеки доступна всем, независимо сколько детей берут. Напишите заявление в органы опеки и в случае получения отказа обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я кандидат, прошла обучение в Школе приёмных родителей. Хочу взять племянницу и выбрать форму приёмная семья. Опека мне отказывает в приёмной семье и навязывает опеку. Правомерно ли это?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Скажите пожалуйста, заберут ли приёмных детей из приёмной семьи органы опеки и попечительства, если умирает приёмная мама и дети остаются с приёмным отцом. Трое мальчишек:7;11 и 13 лет. Данная семья существует уже 3 года. В семье всё хорошо. Семья на хорошем счету в опеке. До этой семьи, так же был опыт воспитания приёмных детей. Но может случиться вышеназванная беда. Оставят ли детей приёмному отцу, или это исключено, или стоит побороться, скажем, через суд?

Оформляю опеку над тремя племянниками:8,4 и 2 года. Т.к.еще не получила диплом приемных родителей-оформили 2 дня назад временную опеку на 2 месяца над старшими. А почему маленькую не оформляют? Она в другом городе в приюте. Когда я смогу забрать детей? Сказали 2 месяца ждать.

У нас многодетная семья, точнее приёмная семья (два родных сына и четверо приёмных деток). Когда нашей семье в УСЗН Манского р-на Красноярского кр. выписывали УДОСТОВЕРЕНИЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ в графе ОТЕЦ отказались вписать моего законного мужа ссылаясь на то, что в ДОГОВОРЕ О ПРИЁМНОЙ СЕМЬЕ указан только один родитель - я. В законе о приёмной семье сказано, что договор заключается с одним из приёмных родителей. Подписав этот договор с местным управлением образования я была принята на работу приёмным родителем за определённую плату и стаж. Мой муж уже имеет работу. В УДОСТОВЕРЕНИИ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ вписаны и наши родные дети, но и им отца не хотят вписывать. Ведь так нельзя поступать. У нас СЕМЬЯ. Я не мать одиночка. И все мы очень любим друг друга.

Оформлена приемная семья на супругу, составлен договор, все как положено. Органы опеки порекомендовали мужу также стать приемным родителем. Все документы муж собрал, прошел обучение. Опека включает его в договор о приемной семье. Подскажите, пожалуйста, положено ли ежемесячное пособие второму приемному родителю? Органы опеки отказывают в назначении данных выплат. Законно ли это. Проживаем в спб.

У меня есть племянница, она является незаконорожденной дочерью моего брата. По стечению обстоятельств девочка попала в детский дом. Я обратилась в органы опеки, чтобы оформить опеку над девочкой. Получив разрешение я привезла девочку в Ноябрьск (племянница проживала в другом городе). Когда я занималась оформлением опеки, узнала что существует такая форма устройства детей, оставшихся бес попечения родителей, как приемная семья. Я поинтересовалась в органах опеки об этой форме, на что услышала:

1-если я оформляю приемную семью, это значит, что органы опеки могут мне предложить взять еще детей (до 8 детей, включая собственных) и я не имеюправа отказаться.

2-так как я уже оформила опеку, мне нужно предоставить в органы опеки какие то причины, основания для того чтобы опеку переоформили в приемную семью.

Оказывается при оформлении приемной семьи в нашем городе дают единовременную помощь в размере 50 тыс. рублей, а так как я собираюсь переоформлять опеку на приемную семью, то этих денег я не получу. И еще много разных причин, чтобы я хорошо подумала.

Скажите, правду ли говорят мне органы опеки? Если нет, что мне предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить племянника - сироту в приёмную семью. Опека даёт согласие только на опеку. В приёмную семью разрешают взять только в том случае, если я возьму ещё одного ребёнка (любого) из детского дома. Хотя закон говорит от 1 ребёнка до 8 детей. Как разрешить эту ситуацию? К кому обратиться? Тем более готовится законопроект, где главный вопрос, это сокращение числа приемных детей в одной семье.

Я являюсь приемным родителем три года 6 месяцев. В моей семье живет 13 ти летняя девочка оставшаяся без попечения родителей. Перед оформлением ребенка для совместного проживания я прошла обучение "Приемных родителей", мед. комиссию, собрала все необходимые справки с работы, о не судимости, ЖКХ и так далее-в общем весь пакет документов, который находится в органах опеки и попечительства. В данный момент наша семья приняла решение снова взять в семью двух детей оставшихся без попечения родителей (брата и сестру). Почему в органах опеки мне снова предлагают собирать этот большой пакет документов на право взять детей в семью? Я ведь уже имею право! Я действенный приемный родитель. Получается какой то обсурд - "второй раз устраиваться на одну и ту же работу уже работая на ней"

Мы оформляем опеку над маленьким ребёнком. Все документы собраны. Но в нашей семье, наш сын, стоит на учёте в комиссии ПДН. Сотрудник органов опеки обратил наше внимание на это обстоятельство. Вопрос:-Могут нам по этой причине отказать в опеке над ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение