Правомерность одностороннего отказа от договора оказания услуг в детском саду и требование возврата денег - грамотная консультация и составление ответа

• г. Москва

Такая ситуация. Мы, как частный детский сад, являемся исполнителем по договору оказания услуг по присмотру и уходу за детьми. С Заказчиком был заключен договор о посещении детского сада с 1 декабря 2015 г. по 1 мая 2016 г. Оплата произведена за 1 месяц (декабрь). Ребенок фактически отходил 3 дня, потом заболел. Сегодня 24 декабря получили письмо-уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и требовании в течении 3 х дней вернуть деньги (за минусом 3 х дней посещения). Заказчик ссылается на ч.1 ст.782 ГК РФ.

Согласно договору, подписанному обеими сторонами, Заказчик имеет право расторгнуть договор, при условии письменного уведомления Исполнителя за 21 рабочий день. Т.е, с сегодняшнего дня мы считаем 21 день и они нам должны еще оплатить за часть января. Ведь за ребенком все это время сохранялось место в нашем саду. Кроме того, по условию договора, в случае болезни ребенка, перерасчет производится только за питание, остальная сумма остается саду за сохранение места.

Нам необходима грамотная консультация, составление ответа.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете рассчитывать на свою позицию, которую вы изложили в в своем вопросе. Да, вам следует писать официальный ответ с изложением своей позиции. Если потребуется помощь-обращайтесь по адресу электронной форме или по телефонам указанным внизу данного сообщения

Николай, по закону заказчик прав. Более того, его право на возврат денег основано также на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Поскольку условия договора противоречат закону, будут применяться нормы закона. В Вашем случае нужно доказывать наличие фактических расходов, понесенных детским садом в связи с исполнением договора и их размер (оплата услуг воспитателя, закупка продуктов...). Опираться только на условия договора в Вашем случае - не вариант.