А муж у меня не гражданин российской федерации, брак у нас зарегистрирован.

• г. Волхов

У меня вот такая проблема, меня и моего мужа с сыном мой отец выживает из квартиры, в этой квартире прописаны я и мой годовалый ребенок, но квартира не приватизирована. А муж у меня не гражданин российской федерации, брак у нас зарегистрирован. Куда мне обратится с этим вопросом. И как мне прописать мужа в эту квартиру!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Вселить мужа Вы не можете без письменного согласия отца(ст.70 ЖК РФ), кроме того регистрация невозможна без РВП,ВНЖ, т.к муж иностранный гражданин. Если отец препятствует Вашему с ребёнком проживанию в квартире, то можете предъявить к нему иск о вселении и обязании не препятствовать Вашему с ребёнком проживанию. Осуществить вселение после вступления решения суда в законную силу поможет Вам судебный пристав. Сам жилищный конфликт можно решать путём обмена на другую муниципальную площадь на разъезд при наличии письменного согласия органа опеки и всех наймодателей. При отказе отца от обмена можно по найденному вариант заявить исковые требования о принудительном обмене в суд по месту нахождения квартиры(ст.72 ЖК РФ). Главное, чтобы вариант обмена не распался, пока суд будет рассматривать дело.