Оформление и передача исключительных авторских прав на детский рисунок при использовании в рекламе и открытках

• г. Краснодар

Ребёнок учится в образовательной учреждении. В процессе обучения им был нарисован рисунок. У администрации данного образовательного учреждения есть цель использовать данный детский рисунок в виде изображения на открытках, в рекламе и т.д. Вопрос: какой документ необходимо оформить с родителем (в случае если ребёнку до 14 лет) или с самим ребёнком (с 14-18 лет) для передачи исключительных авторских прав.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Заключается обычно лицензионный договор с родителями ребенка, согласно которому родителю предоставляют лицензию на использование авторской работы ребенка для размещения на открытках с обязанностью платить роялти - вознаграждение

Спросить
Пожаловаться

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

По новому закону Об образовании необходимо до 1.01.2016 г. привести в соответствие Уставы образовательных учреждений. Наше учреждение называется Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение - детский сад №4 Ивушка Вопрос - есть ли необходимость ставить кавычки в названии учреждения Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №4 Ивушка и будет ли это считаться, что название поменялось. Спасибо.

Согласно п. 1 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 Об образовании, образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. Более того, согласно пп. 4 п. 2 указанной статьи, к компетенции образовательного учреждения относится подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации.

Значат ли указанные положения, что образовательное учреждение общего образования вправе самостоятельно ввести новую должность в свое штатное расписание и нанять на нее работника, если у образовательного учреждения существует экономия в фонде оплаты труда? Или подобное действие должно быть согласовано с вышестоящими органами?

Работаю в образовательном учреждении. Являюсь автором методических разработок.

Темы занятий разработаны мной, забиты в формы, которые предложило образовательное учреждение. Имеет ли право образовательное учреждение на своем сайте в свободном доступе в Интернете размещать эти материалы? Должна ли я размещать все свои разработки, созданные самостоятельно и забитые в формы образовательного учреждения размещать на портале этого учреждения, к которому имеют доступ все сотрудники и студенты?

С уважением,

ЗДРАВСТВУТЕ. МНЕ 26

ЛЕТ. ПЛАНИРУЮ ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ,

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ 1 МЕСЯЦ. СТОИМОСТЬ

ОБУЧЕНИЯ 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ). ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ИМЕЕТ ЛИЦЕНЗИЮ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО

ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО, И В

КАКОЙ ПЕРИОД НЕОБХОДИМО ПРЕЛОСТАВИТЬ В ИФНС.

И второй вопрос: если за меня платит организация без удержания из моей з/п. Имеет ли право она получить вычет.

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение присоединяют к областному казенному госучреждению не являющегося образовательным! 1 вопрос: законно ли такое присоединение? 2 вопрос: какие законные действия могут применить к директору этого образовательного учреждения, т.к. в казенном учреждении директор уже есть?

Отчислили с вуза мвд с 3 курса обазали выплачивать деньги потраченное на обучение с рассрочкой на 3 года, восттанавливаюсь в ппс, такой вопрос в случае если восттанавлюсь в полицию надо ли продолжать оплачивать? В интеренте нашел это

6. При отмене приказа об отчислении из образовательного учреждения высшего профессионального образования, образовательного или научного учреждения и (или) увольнении сотрудника либо при его восстановлении в образовательном учреждении высшего профессионального образования, образовательном или научном учреждении и (или) на службе в органах внутренних дел средства, затраченные на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования, образовательном или научном учреждении, возмещенные сотрудником в связи с расторжением контракта и увольнением, подлежат возврату сотруднику в полном объеме.

Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может одно образовательное учреждение предоставить другому образовательному учреждению школьный автобус для участия детей в культурно-массовом мероприятии? Автобус находится на балансе учреждения. Как правильно оформить документы? Аренда или что-то другое?

Как ИП снять в аренду помещения у Государственного бюджетного учреждения (детский интернат)? Для оказания услуг образовательно-оздоровительного характера. Какие нужны документы? Имеет ли право такое учреждение сдавать помещения? Если учреждение не имеет данных прав (сдача в аренду помещений), то в какие органы необходимо обращаться?

Если предприятие из образовательного учреждения стало оказывающим обучение, то сохраняются ли им льготы за компенсацию ЖКУ. При этом в новом учреждении есть работники которые заработали себе пенсию когда учреждение было образовательным и они продолжают работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение