Как официально отречься от родного брата? И возможно-ли это вообще сделать по закону? Вопрос серьезный.

Станислав
25.05.2003, 23:12
• г. Москва
Вопрос №92350

Как официально отречься от родного брата? И возможно-ли это вообще сделать по закону? Вопрос серьезный.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, Станислав, така процедура ни семейным, ни каким либо иным законодательством России не предусмотрена. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Этого сделать вы не можете - но может быть вашу проблему можно разрешить другим способом - укажите для чего вам такое отречение - каких прав вы хотите его лишить этими действиями?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.10.2017, 08:36
• г. Томск
Вопрос №13351658

Можно ли отказаться по документам от брата родного из за его судимости, и устроится в МВД?

29.12.2018, 12:25
• г. Воронеж
Вопрос №15050480

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

09.06.2021, 14:22
• г. Архангельск
Вопрос №18514743

У мужа есть брат. У этого брата жена родила ребёнка, и говорит, что он умер, при этом не предоставляет ни каких документов на ребёнка, уезжала в роддом одна ни чего ему не сказав, когда родила тоже неизвестно, с роддома приехала жила в своей квартире, ни чего не сказав мужу. Вообщем, как мужу получить максимальную информацию об этом случае, так как в 2018 году была точно такая же ситуация один в один, где она родила, и сказала, что ребёнок мёртв. Он боится сам звонить в роддом и узнавать правду, а другим лицам ведь информацию не предоставят?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

24.06.2020, 22:12
• г. Нижний Новгород
Вопрос №17522349

Могу ли я забрать родного брата из приемной семьи? Когда его забирали в приемную семью, опека не оповестить меня, законно ли это?

05.08.2020, 16:10
• г. Нальчик
₽ VIP
Вопрос №17657188

Можно ли забрать жить несовершеннолетнего брата к себе?

Брат (15 лет) зарегистрирован у меня в квартире. Планируем с матерью (она один родитель, отец умер, мать зарегистрирована в другом городе), чтобы он проживал у меня. Ей необходимо по семейным обстоятельствам жить в другом регионе (уход за ее больным отцом). Мать написала на меня доверенность у нотариуса, что я имею право представлять интересы несовершеннолетнего. Хочу перевести его в школу по новому адресу регистрации, но мне отказывает директор. Говорит, нужно оформить опеку и вообще мест нет. В школу не принимает. Школа для меня удобная, т.к. рядом с домом, устраивает и пед. состав. Вопрос: обязан ли я оформлять попечительство на 15 ти летнего брата, имея доверенность нотариальную от матери. Или доверенности достаточно, чтобы брат проживал у меня. Законны ли требования школы?

09.06.2021, 10:01
• г. Петрозаводск
Вопрос №18514132

У меня было трое двоюродных. Сначала умер брат, он жил с сестрой. Детей и жены у него нет. Затем умерла сестра, жила отдельно у неё есть сын. И Умерла еще одна двоюродная сестра (они все родные были), жила с братом в одной квартире (у неё тоже ни детей не мужа не было), он умер ранее, 40 дней уже прошло.

Могу ли я претендовать на долю в наследстве?

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение