Существует ли срок давности по статье 158 часть 2 п в УК РФ и какой промежуток времени следователь может закрыть дело по угону автомобиля?

• г. Ногинск

С наступившим Вас Новым годом. У меня такой вопрос, существует ли срок давности по статья 158 часть 2 п "в" УК РФ? Дело в том, что у нас угнали автомобиль, через какой промежуток времени следователь может закрыть дело пр истечению срока давности?

С уважением, Фурманчук В.А.

Ответы на вопрос (1):

С Новым Годом! п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - преступление средней тяжести.

Выписка из УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.