Вопрос о выплате задолженности по исполнительному листу за период мая-ноябрь - возможность выполнения работодателем или через приставов?

• г. Москва

С мая 2014 есть исполнительный лист, о том что мой бывший муж должен платить мне 15000 в мес на мое содержание. В декабре 2014 года я отнесла ИЛ ему на работу и бухгалтерия стала мне плать. С мая до ноября бывший муж платил только алименты на ребенка, на мое содержание не платил. Сейчас его увольняют и платят компенсацию. Может ли работодател выплатить мне задолженность с мая по ноябрь или это только через приставов? В исполнительном листе прописано 16% на ребёнка и 15000 на меня.

Ответы на вопрос (3):

если исп. лист у него на работе - то взыскание должен провести работодатель (бухгалтерия), погасив задолженность и перед Вами. После увольнения исп. лист вернут Вам, я рекомендую отнести его приставам для исполнения

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

необходимо у работодателя выяснить причину, почему он не платил всю сумму, после чего уже решать о том, кому какие требования должны быть выставлены