Имеет ли директор право лишить премии, если был приказ директора вышестоящим начальником выдать всем работникам премию в 100% размере?

24.12.2015, 16:18
• г. Ижевск
Вопрос №9235524

Имеет ли директор право лишить премии, если был приказ директора вышестоящим начальником выдать всем работникам премию в 100% размере?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нет, без оснований не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
26.05.2009, 14:36
• г. Нижний Тагил
Вопрос №793399

У меня такой вопрос:" Имею ли я право начислить директору премию в размере месячной зарплаты по приказу вышестоящей организации, которой мы подчиняемся, если в договоре директора с вышестоящей организацией четко прописано оклад по разряду, сумма абсолютной надбавки, ежемесячная стимулирующая надбавка в размере "N" кол-во миним. Окладов, ежемесячная премия до 100% из фонда экономии ФЗП, материальная помощь к отпуску. В нашем положении о ФЗП премия в размере месячной зарплаты не предусмотрена. Если премию по приказу начислить будет ли это нецелевым использованием бюджетных средств?

17.08.2019, 09:42
• г. Кемерово
Вопрос №16199910

Должен ли начальник перед тем как лишить работника премии, предоставить приказ работнику для ознакомления и росписи!

22.02.2015, 20:13
• г. Оренбург
Вопрос №6156361

Квартальная премия выплачивалась всем сотрудникам в размере 5 окладов, начальнику пришла выписка-приложение к приказу на выплату премии на в размере 3 окладов (в данном приказе не было указаний на лишение начальника премии). В течении квартала не было замечаний, лишений, выговоров, то есть никаких приказов о нарушении и лишении начальника в части премии из головного управление не поступало. Бухгалтер достоверно зная, что нарушений не было, выплатила всем в том числе и начальнику премию в размере 5 окладов. Теперь головное управление требует возместить разницу либо начальнику либо бухгалтеру и внести на счет головного управления. Вопрос: Правомерно ли лишение части премии без приказа о лишении премии, по выписке, которая является приложением к приказу? Вопрос: Если начальник или бухгалтер внесет разницу в размере 2 окладов, будет ли это считаться согласием, подтверждающим нарушение?

09.08.2012, 15:11
• г. Казань
Вопрос №1862847

Ситуация сложилась такая. В положении об оплате труда у нас написано, что текущее премирование осуществляется по итогам работы за месяц при безупречном выполнении своих обязанностей в размере до 30% от оклада. Решение об выплате принимает директор общества. Возник вопрос. Обязан ли директор выплачивать премию ежемесячно или вправе уменьшить размер премии или свести ее к нулю... не лишить премии а выдать в 0 %. Ведь премия это не обязанность работодателя выплачивать а его право. Помоги разобраться, пожалуйста.

04.03.2016, 19:40
• г. Дзержинск
Вопрос №9908000

Моя зарплата складывается оклад+премия 75%+надбавки. В декабре директор издал приказ не начислять премию в размере 75% в связи с критическим финансовым положением предприятия. Стали подавать в суды. Директор придумал новый приказ лишить на 30% за невыполнение плана. Может он так сделать? Два приказа сразу может быть?

12.04.2013, 19:50
• г. Курск
Вопрос №2361025

Работодатель не выплачивает премию, указанную в пункте 2.2 трудового договора как работнику дополнительно выплачиваются: премия до 100%, другие выплаты к окладу. Положения о премировании нет (как и приказов о депремировании), есть приказ директора о том что процент премии равен проценту загрузки оборудования (я начальник цеха). Законно ли поступает работодатель и возможно ли обязать его выплатить премию за истекший период?

28.08.2013, 11:21
• г. Выборг
Вопрос №2623891

Помогите, пожалуйста в принятии верного решения: Моему директору после проверки вынесли распоряжением выговор (премию, возможно, за квартал он не получит). В ПВТР написано, что премия работникам регулируется и устанавливается на усмотрение директора, но имеет ли право директор, т.к. его наказали, установить размер премии своим работникам в размере 0% или любой другой процент премии на свое усмотрение? Я полагаю, что директор может установить любой процент согласно ПВТР. Ведь это его наказали за определенные выполнения или недостаточное выполнение своих обязанностей. Помогите пожалуйста, в пятницу выхожу на работу и мне предстоит выполнять или не выполнять эти приказы. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение