С нового года изменяется порядок обеспечения инвалидов (пенсия по инвалидности будет устанавливаться исходя из групп инвалидности

• г. Санкт-Петербург

С нового года изменяется порядок обеспечения инвалидов (пенсия по инвалидности будет устанавливаться исходя из групп инвалидности, независимо от степени ограничения), а как это будет выражаться в деньгах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От перестановки названия сумма в основном не изменится.

Единственный вариант это 2 группа III степень. Если III степень установлена пожизненно, то будет приравнена к 1 группе. Но если с переосвидетельствованием и при следующем освидетельствовании будет установлена 2 группа, то размер пенсии будет приведён в соответствии со 2 группой, т.е. уменьшена и пенсия и ЕДВ.