С нового года изменяется порядок обеспечения инвалидов (пенсия по инвалидности будет устанавливаться исходя из групп инвалидности

• г. Санкт-Петербург

С нового года изменяется порядок обеспечения инвалидов (пенсия по инвалидности будет устанавливаться исходя из групп инвалидности, независимо от степени ограничения), а как это будет выражаться в деньгах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От перестановки названия сумма в основном не изменится.

Единственный вариант это 2 группа III степень. Если III степень установлена пожизненно, то будет приравнена к 1 группе. Но если с переосвидетельствованием и при следующем освидетельствовании будет установлена 2 группа, то размер пенсии будет приведён в соответствии со 2 группой, т.е. уменьшена и пенсия и ЕДВ.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

До 2009 года в справке МСЭ стояла группа инвалидности и степень ограничения трудоспособности, которая влияла на размер пенсии. С 2009 года степень ограничения не берется во внимание и пенсия начисляется по группе инвалидности. В пенсионном фонде уверяют, что надо проходить переосвидетельствование и принести новую справку, т.к. степень ограничения не соответствует группе. Как быть?

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Я, Леошко Константин Олегович, прошу Вашей помощи в разъяснении вопроса о выплате компенсаций причиненного вреда здоровью вследствие военной травмы на основании федерального закона № 306 от 7 ноября 2011 года и Постановления правительства № 142 от 22.02.2012.

Я являюсь инвалидом вследствие военной травмы, 31 мая 2007 года филиалом №3 МСЭ по республике Карелия мне бессрочно была установлена 2 группа инвалидности 3 степень ограничения к трудовой деятельности.

На данный момент, на основании федерального закона № 213 от 24.07. 2009, который гласит о том, что:

Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;

3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности; я получаю пенсию через пенсионный фонд РФ и все социальные выплаты как инвалид первой группы.

Прошу Вас разъяснить, буду ли я получать данную компенсацию как инвалид первой или второй группы. На данный момент, документы для начала выплат, собраны в полном объеме и сданы в отдел социальной защиты города Петрозаводска. Работник соцзащиты сказала, что компенсация будет вам назначена как инвалиду 2 группы тк в законе № 306 о степенях ограничения трудоспособности ничего не сказано.

С уважением Леошко Константин!

Мне увеличили группу инвалидности 02.04.2015 г. со 2 группы 2 степени на 1 группу, в ПФ сказали, что пенсия при этом не меняется, что 2 группа 2 степени приравнена к 1 группе инвалидности и пенсия при этом не меняется, только ЕДВ. Так ли это?

Имеет ли сопровождающий инвалида 2 группы 3 степени на бесплатный проезд в метро и наземной транспорте? Если да, то какие документы необходимы, и на какие законы опираться.

В Едином Расчетном Центре есть информация:

Лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, инвалида I группы или инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени, транспортная карта выдается без фотографии. Ей может воспользоваться любое лицо, сопровождающее при проезде в общественном транспорте инвалида. В транспортной карте указывается для сопровождения какого лица (инвалида) она выдана. То есть инвалидам I группы, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, или детям-инвалидам выдаются одновременно 2 транспортные карты: собственно инвалиду и лицу, его сопровождающему. Внимание! До получения полной информации о порядке выдачи транспортной карты сопровождающему лицу, выдается только транспортная карта инвалиду, берутся контактные данные (ФИО, адрес, телефон), по которым в дальнейшем при уточнении порядка выдачи можно будет связаться с гражданином и выдать карту на сопровождающего.

Уточнение № 1: 2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. от 30.11.2016, с изм. от 19.12.2016).

Статья 37 п. 4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Уточнение № 2: Инвалидность установлена до 2010 года. Потом степени отменили и 2 группа 3 степень приравнена (по предоставлению льгот) к 1 группе инвалидности и переосвидетельствование не делается! Написала об этом: осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

И теперь просьба ответить на первый поставленный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 49 лет у меня инвалидность 2 группа по туберкулёзу лёгких, с 1987 года по 1998 год была 2 группа степень ограничения 3, с 1999 г. по 2005 не продлевала инвалидность, а с 2006 2 группа ограничение трудоспособности 3 до 2010 г., В 2010 г. через полгода заочно переосвидетельствовали на первую группу степень ограничения трудоспособности 3, до 2012 г., в 2012 продлевают инвалидность на 2 группу степень ограничения 2 на год и 2013 продлевают 2 группу степень ограничения трудоспособности 2, и это при открытой формы туберкулёза правого лёгкого и язвенного свища в бронхах, при стойком ухудшении здоровья при недостаточности дыхания 3 степени и тяжёлой формы астмы и ещё при массы сопутствующих заболеваниях. Скажите пожалуйста бессрочная инвалидность положена при такой ситуации и почему степень ограничения трудоспособности при стойком ухудшении здоровья бюро мсэк повышает трудоспособность? Имеют ли они право не довать бессрочную инвалидность и что можно сделать при такой ситуации?

Согласно существующему законодательству я получаю базовую пенсию в двойном размере. С 2010 года степени ограничения трудоспособности отменяются, а ЕДВ не дифференцирует доплату в зависимости от группы инвалидности, несмотря на то,что у меня будет считаться инвалидность 1 группы. То есть моя пенсия "относительно" уменьшится и на значительную сумму - 2613 руб.

Возможно, я что-то неправильно поняла, разъясните, пожалуйста. С уважением, Галина.

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение