Имеют ли они права использовать фирменное наименование нашей организации, при условии что мы зарегистрированы в ЕГРЮЛ ранее их сайта?

Читайте также:
• г. Брянск
Вопрос №9235691

Наименование нашей организации ООО Мир книг 32 (Mir knig 32). Конкурент (одинаковые виды деятельности) создал сайт с доменным именем Mir-knig32. Имеют ли они права использовать фирменное наименование нашей организации, при условии что мы зарегистрированы в ЕГРЮЛ ранее их сайта?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тула
24.12.2015, 16:55

нет конечно, жалуйтесь!!!!!!!!!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:09

Сергей вы можете обратиться к другим юр.лицам с требованием прекратить использование фирменного наименования и взыскать в связи с этим убытки.

Но учтите, что вам придется доказывать тождественность наименований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А если в договоре сказано,

Компания "А" оказывает услуги компании "В" по поставке ковров, имеет ли право компания "А" у себя на сайте перечислять наименования компаний (фирменные наименования), которым оказываются услуги?

А если в договоре сказано, что без письменного согласия компания "А" не имеет право использовать фирменное наименование, так как это способствует повышению спроса? Что за это грозит?

Юрист г. Москва
22.04.2009, 10:13

Здравствуйте, Наталья!

Компания А имеет право размещать у себя на сайте, если иного не указано в договоре. Если указано, то и ответственность должна быть тоже указано, иначе - наказание будет трудно применить.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли ИП не зарегистрировав свои права на фирменное наименование ...

ИП использует свое фирменное наименование на своем зарегистрированном сайте в целях продвижения своей продукции. Права не регистрировала. В дальнейшем сторонняя организация зарегистрировало свое наименование в регистрирующем органе, но оно в точности совпадает с наименованием ИП, которая ранее его использует в своей деятельности. Вопрос: может ли ИП не зарегистрировав свои права на фирменное наименование претендовать на их исключительность и требовать возмещение убытков?

Юрист г. Екатеринбург
10.09.2019, 08:57

Нет не может, раз не было регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.09.2019, 09:08

Без регистрации не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли сотрудник сослаться на то, что во-первых, данная статья регулирует права между юридическми лицами, а он юр.лицом не является?

Я с недавнего времени являюсь руководителем (директором) государственного бюджетного учреждения Московский Центр художественного творчества (название изменено и приводится для примера, но очень похоже). Выяснилось, что домен, на котором был расположен наш сайт (mcht.ru) принадлежит бывшему сотруднику нашего учреждения. Передавать домен этот человек категорически отказывается.

Могу ли я, сославшись на ст. 1474 Гражданского кодекса Исключительное право на фирменное наименование (1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети Интернет. Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.), в судебном порядке потребовать передачи домена нашей организации?

В ЕГРЮЛ наименование учреждения зарегистрировано как полное Государственное бюджетное образовательное учреждение Московский центр художественного творчества, а краткое ГБОУ МЦХТ.

Может ли сотрудник сослаться на то, что во-первых, данная статья регулирует права между юридическми лицами, а он юр.лицом не является?

Во-вторых, он не использует на данном сайте фирменное название предприятия - сайт стоит пустой, домен ни к чему не привязан.

В-третьих, в ЕГРЮЛ зарегистрировано только русское название предприятия, а название MCHT может принадлежать кому угодно и не является тождественным даже по звучанию (по английски это будет произноситься эм си эйч ти)?

К сожалению, в статье четко не определено, является ли транслитерация тождественной русскому наименованию, и что подразумевается под использованием своего фирменного наименования в сети Интернет? Касается это только использования на страницах сайтов или доменные имена тоже имеют к этому отношения?

Ведь получается, что сотрудник использовал противоправные действия (зарегистрировал домен на себя) в тот момент, когда еще работал у нас по трудовому договору, то есть злоупотребил своими правами.

Какие у нас есть возможности для отчуждения доменного имени? Что мы можем предпринять?

Юрист г. Серпухов
06.04.2015, 20:08

В данном случае в действиях сотрудника нет никаких нарушений прав Вашей организации. НО в суд обратится за защитой Ваших прав имеете право (ст. 3 ГПК РФ). Я бы предложил Вам получить другое доменное имя с более звучным названием и не менее подходящее для название Вашей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.04.2015, 20:15

В данном случае у Вас ничего не получится. Т.к. он зарегистрировал за собой права раньше, чем Вы

Согласно правовой позицииПрезидиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 8 декабря 2009 года по делу №9833, в случае, если доменное имя зарегистрировано ранее регистрации прав истца на товарные знаки и ранее возникновения приоритета на них, то в защите прав на товарные знаки, в том числе во взыскании компенсации, истцу может быть отказано даже в том случае, если регистрация товарных знаков не оспорена и предоставление правовой охраны товарного знака не признано недействительным в установленном законом порядке.

http://info.nic.ru/node/3084

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.04.2015, 20:22

В вашем случае нет нарушения права на фирменное наименование. Дело в том, что суд, руководствуясь законом и практикой, считает фирменным наименование и указание на организационно-правовую форму юридического лица и произвольную часть. В доменном имени же используется только «произвольная часть» и никакого указания на организационно-правовую форму юридического лица нет.

Тем более отсутствует использование..., поэтому предъявить иск о прекращении использования тоже нецелесообразно.

Если только попытаться в судебном порядке, признать право на домен, мотивируя, тем что он приобретался за счет организации и по ее поручению.

В пункте 64 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132 ГК РФ) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и Реестр.

Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, [b]если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.04.2015, 08:43

Только покупка согласно гл. 30 ГК РФ возможна.

Если в ЕГРЮЛ нет английского наименования юрлица, домен не может принадлежать юрлицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Использование фирменного наименования сходного до степени смешения

У нас организация имеет наименование ООО "***-консалтинг", существует с 2003 года. Получили претензию от компании АО "***" (имеющую такое же наименование, но без "консалтинг"), они зарегистрированы ранее нашей компании, также они имеют зарегистрированный товарный знак такой ***.

Нас заставляют переименовываться, иначе будут обращаться в суд.

Основной вид деятельности у нас один и тот же - разработка программного обеспечения. Но реальной конкуренции никогда не было.

Есть ли шансы отстоять свое фирменное наименование?

Адвокат г. Орёл
16.02.2022, 11:41

Практики по данному вопросу куча.

Скажу коротко:

Нет тут никакого сходства до степени смешения.

В частности, при решении вопроса о сходстве фирменных наименований ЮЛ, следует учитывать графическое сходство, смысловое сходство наименований, звуковое (фонетическое) сходство наименований.

Причем под смысловым сходством наименований не рекомендуется понимать следующие случаи:

- совпадение одного из элементов (слов) наименования, если дополнительный элемент (слово) носит самостоятельный характер (признак) (например, ООО УК "Комфорт" и ООО "КОМФОРТ СЕРВИС", ООО "Сервис" и ООО "Сити-Сервис", ООО УК "Мой дом" и ООО "УК "Наш дом").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.02.2022, 11:42

Здравствуйте!

Да, нужно аргументированно ответить на претензию во избежании судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, ждет ли меня уголовная ответственность в следующей ситуации:

Скажите, пожалуйста, ждет ли меня уголовная ответственность в следующей ситуации: фирменное наименование моего ООО и другой организации, а также виды экономической деятельности совершенно одинаковые и находимся в пределах одного субъекта. Последняя собирается взыскать убытки 6 мил. рублей и пугает меня уголовной ответственностью, так как моя организация якобы ограни чела доступ на рынок.

Юрист г. Долгопрудный
08.09.2010, 09:01

Если по основанию тождественности наименований, законно зарегистрированных, и осуществления одинаковой деятельности - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Копирование сайта конкурента

Скопировали сайт конкурента, взяли аналогичную фотографию для заставки, при этом официально заключили договор на использование данной фотографии с правообладателем, далее сделали идентичный дизайн, тексты на сайте наши, рекламные объявления наши, доменное имя наше, но очень схоже с доменным именем конкурента, ромашка. Ру и ромашка онлайн. Ру Какие возможны юридические риски для нас?

Адвокат г. Кострома
28.06.2018, 21:09

ЗДравствуйте

Возможно привлечение к административной ответственности

Статья 14.33 КоАП РФ. Недобросовестная конкуренция (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 14 Статья 14.33

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.06.2018, 21:25

Здравствуйте, Виктория!

Для Вас возможны юридические риски в том случае если некорректно составленой документации, в результате чего конрагент в состоянии не выполнять условия договора и пр., это привлечение к административной ответственности. Но если есть претензии у правообладателя к Вам то для того, чтобы доказать факт использования его фотографий на конкретном сайте, ему необходимо обратиться к нотариусу и сделать нотариально заверенный скриншот страницы сайта. Это будет являться доказательством использования Вами его фотографии при разбирательствах. Для того, чтобы подать в суд он должн соблюсти претензионный порядок досудебного урегулирования спора и для этого необходимо владельцу сайта направить претензию с его требованиями, к претензии прикладываете копию нотариально заверенной страницы сайта, а так Вы не рискуете ничем вообще, кроме как административная ответственность.

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.06.2018, 22:33

У Вас могут, и скорее всего будут проблемы, аналогичные дела рассматривались в судах.

[b]Продолжается рассмотрение дела № А 63-14046/2006-С 1, о котором мы писали ранее в новостной заметке "Авторское право на сайт". Суд исследует вопрос о правовой природе сайта – что есть сайт с точки зрения авторского права, охраняется ли сайт авторским правом.[/b]

Арбитражный суд Ставропольского края, выполнив указания Высшего Арбитражного Суда, пришел к выводу, что ответчик неправомерно скопировал большую часть сайта истца, тем самым нарушив авторские права на сайт, и присудил с ответчика в пользу истца компенсацию в размере 200.000 рублей, посчитав, что компенсация в 1.000.000 рублей (а именно такую сумму просил истец) является несоразмерной нарушению, т.к. ответчик сразу после получения претензии истца "закрыл" свой сайт.

Видится, что присужденная компенсация чрезвычайно мала, учитывая объем проведенной истцом работы, расценки на создание сайтов и контента, а также то, что нарушение авторских прав на сайт имело место в коммерческой сфере и в целях извлечения прибыли.

Утешает, что требование истца о компенсации судебных расходов суд удовлетворил в полном объеме – в размере 153.801 рублей.

Решение Арбитражного суда Ставропольского края по делу А 63-14046/2006-С 1 ЗАО "ИНСИ" против ООО "НПО "АСК-5"".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сможет ли засудить меня владелец сайта и потребовать закрыть мой сайт, если отличаются языки наименования сайтов?

Такой вопрос.

Я создал сайт к, примеру, dog.ru в 2014 году. В 2010 году был создан сайт, опять же к примеру, собака. Рф, в добавок, владелец зарегистрировал товарный знак с этим же именем.

Сможет ли засудить меня владелец сайта и потребовать закрыть мой сайт, если отличаются языки наименования сайтов?

Юрист г. Рязань
25.09.2014, 15:47

"Сможет ли засудить меня владелец сайта и потребовать закрыть мой сайт, если отличаются языки наименования сайтов?"

Здравствуйте! Нет, не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие изменения я должен провести на сайте, чтобы отмести от себя потенциальные обвинения в террористической деятельности?

Я создал и поддерживаю сайт http://www.aum-sinrikyo.com/

На сайте публикую материалы СМИ и отдельных журналистов, отчеты Агентства общественной безопасности Японии. Цель сайта - разобраться детально в причинах деградации японской секты АУМ Синрике. Название сайта "АУМ Синрике" - совпадает с названием организации, деятельность которой признана террористической (резолютивная часть решения Верховного суда РФ от 20 сентября 2016)

Какие материалы сайта могут быть квалифицированы как террористическая деятельность? Какие изменения я должен провести на сайте, чтобы отмести от себя потенциальные обвинения в террористической деятельности?

Юрист г. Барнаул
27.09.2016, 05:17

такого рода консультации-платные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Неисполнение решения суда в использовании чужого наименования.

Добрый день!

Решением суда, вступившим в силу, Обществу запрещено использовать в своей коммерческой деятельности фирменное наименование, являющееся чужим фирменным наименованием. Однако, Общество игнорирует решение суда и продолжает работать. Как быть в такой ситуации правообладателю фирменного наименования?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2017, 06:07

В данном случае ему придется брать исполнительный лист в суде, после чего относить его судебным приставам по месту нахождения организации-ответчика (Общества). Далее приставы займутся принудительным исполнением решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.09.2017, 06:08

Если добровольно не исполняется судебное решение то нужно получить в суде исполнительный лист и отдать его приставам для возбуждения исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве для принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение