Организация СНТ в Тульской области в 1991 году - проблемы с границами и координатами участков

• г. Москва

Организовали СНТ в Тульской области в 1991 году. Был утверждён план. В Кадастровом Реестре всё красиво. При покупке соседнего участка и межевании реальные координаты с одной стороны вылезли метров на 12 за границы в плане, пересекая и проезд, и границу лесничества. Нас таких целый ряд вдоль леса. Ошибка явно геокадастровых служб и архитектора. Как разруливать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Чтобы все разрулить. Нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Уже был и посмотрели.

Спросить
Пожаловаться

Может кто прояснить мою ситуацию.

Есть земельный участок с домом в СНТ в лен. обл., земли сельскохозяйственного назначения.

Есть свидетельство на участок и дом, в кадастровой плане указано, что границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Также есть согласованное (письменно) с председателем правления место установки забора с землями общего пользования и соответствует плану приватизации участков от 1993 года в СНТ.

В СНТ отсутствует проект межевания территории, отсутствует проект застройки и планировки территории (территория не отмежована).

В СНТ есть только разбивочный план от 1967 года и план приватизации участков от 1993 года, эти два плана отличаются друг от друга. План приватизации соответсвует кадастровому плану моего земельного участка.

Мой зем. участок граничит с одной стороны с землями общего пользования (проезд) с других сторон соседи.

Сосед с которым у меня спорная граница имеет межевания участка от 2000 года согласно которому его граница смещена на мой участок и проходит по фундаментам моих построек, в его кадастровой выписке на его зем. участок тоже есть приписка границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Подпись в его акте согласования границ от 2000 года есть подпись предыдущего хозяина моего участка.

Руководствуясь этими документами сосед самовольно возвёл дровник (временное сооружение) и деревянную двух этажную баню (как я понимаю самовольные постройки.).

После проведённой съёмки участка выяснелось что его дровник и баня на 60 см находится на моей территории зем. участка. И теперь между нашими постройками расположенными на наших участках остался только проход шириной от 40 до 60 см.

Как определить границы зем. участка на местности для проведения межевания и на какими документами лучше руководствоваться?. Или только суд и землеустроительная экспертиза? . Ранее вопросов у становлении границ не возникало поэтому границы участков между соседями в данный момент не обозначены.

После смерти отца в 1995 году остался участок в СНТ. С момента смерти на участке никто из нас не появлялся. В начале 2014 года я вступил в наследство. На данный момент на руках имеется свидетельство на право на наследство на этот участок. Также имеется свидетельство на землю образца 1993 года розовое с приложением в виде плана участка. Получен кадастровый номер. Межевание не проводилось. Построек нет. Участок двумя сторонами прилегает к лесу, одной к дороге и еще одной к соседнему участку.

Когда начали заниматься оформлением наследства, выяснилось несколько моментов: 1) несколько лет назад, план расположения участков в СНТ был изменен, таким образом, что границы нескольких участков и в том числе мой были изменены и мой участок практически наполовину оказался на территории леса (лесничества). 2) на месте, где должен был быть мой участок на новом плане СНТ размещены два других участка, размежеванные (сведения размещены в росреестре). Построек и заборов на этих двух участках нет.

Эти изменения плана никто с нами не согласовывал и меня не устраивает данное изменение границ участка, поскольку теперь по границам участка нет водоотвода (председатель предлагает мне сделать это за свой счет), половина участка по факту находится на земле лесничества, на участке появился пруд из стоков воды от СНТ.

Председатель подтверждает факт изменения плана и предлагает проводить межевание по нынешним границам.

В данном случае хотелось бы узнать, как лучше действовать и какие есть варианты решения данной ситуации.

При составлении технического плана на дом выяснилось, что кадастровый план участка не соответствует расположению участка в натуре. На кадастровом плане участки смещены после межевания на 6-8 метров. Поэтому дом на плане попадает на соседний участок. Что делать?

Доброго времени суток! Согласно нового закона мне необходимо провести межевание участка, чтобы была возможность его продать. Могу ли я в процессе межевания изменить площадь и границы участка? Дом на краю деревни, соседи только с одной стороны. С другой стороны от границ участка метров через 100 начинается лес. Могу ли я изменить границы участка, добавив эти 100 метров в сторону леса? Или всё будет зависеть, какая там категория земель. С виду просто пустырь. На кадастровой карте то же ничего нет.

Земельный участок - судом определен порядок пользования между соседями с выделением долей. Межевание всего зем. участка проводилость, но границы не установлены (такая запись в кадастровом плане). Акт установления границ в межевом деле отменен судом (соседи смежного другого участка судом изменили границу по одной стороне, остальные стороны согласованы с другими соседями). Первый вопрос: Могут ли внести изменения в наш кадастровый план с учетом утвержденных судом соседских границ, поставить уточненные координаты, чтобы у нашего общего участка были установлены границы. Ведь межевание проводится один раз. И как нам действовать.

Второй вопрос: У каждого из нас (соседей общего участка) есть свидетельство на землю старого образца (розовое). Можем ли мы зарегистрировать свое право и получить новые свидетельства каждый на свою долю. Спасибо за помощь.

На кадастровой карте видно, что границы моего участка в СНТ уехали в сторону от фактического расположения участка, метров на 100. И теперь владелец участка, на котором оказался мой участок на кадастровом плане, не может провести межевание. Как мне поступить: можно ли написать заявление в кадастровую палату, чтобы они привели кадастровые границы участка в рамки фактического расположения участка или это делается только через суд? И могу ли я просто отказаться от неточного плана межевания, чтобы его убрали с кадастровой карты?

Вопрос действителен ли такой градостроительный план?

В градостроительном плане земельного участка в строке описания местоположения границ земельного участкауказано: расположение земельного участка в кадастровом плане земельного участка. По факту межевание выполнено для суда, в росереестре не зарегистрировано. В выписке и ЕГРН особая отметка: границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного закона.

Вопрос действителен ли такой градостроительный план? И как его можно отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

Несколько лет назад заключали договор с одной компанией для измерений участка и составления межевого плана для внесения его в реестр.

Получилось так что в кадастровом номере участка неправильно выставлена цифра района и он по цифрам находится в другом СНТ.

Соответственно в реестре так же наш участок числится под неправильным номером.

Выяснилось это после подачи заявления на изменение границ участка. Был отказ с соответствующим документом и пояснением.

Скорее всего это ошибка кадастрового инженера. Сам план составлен верно и границы измерены верно.

Подскажите куда сначала следует обратиться? В реестр для уточнения ошибки или к компании которая совершила ошибку?

Должны ли они исправить ошибку сами и придется ли снова делать межевой план (по факту в нём всё верно кроме номера)?

Как поступить в данном случае?

Спасибо.

Имеет ли юридическую силу разрешение на реконструкцию дома, выданный администрацией без градостроительного плана земельного участка. Есть план застройки, на плане застройки не указаны минимальные отступы от границ соседнего участка, не указаны красные линии. Также не указаны координаты объектов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение