Я проработал на одном предприятии официально с окладом 5 тысяч рублей в течении 7 лет не разу не был в отпуске

• г. Самара

Я проработал на одном предприятии официально с окладом 5 тысяч рублей в течении 7 лет не разу не был в отпуске хочу уволиться причитаются ли мне отпускные и какая сумма.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Да, причитается.

1. В соответствии со ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация ЗА ВСЕ неиспользованные отпуска.

2. В сумме средней заработной платы, которая орпределяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.