Как бороться с мусорной свалкой на моем участке - куда обратиться и есть ли ответственность соседей

• г. Тюмень

Соседи устроили на моем участке мусорную свалку. Куда обратиться о ее вывозе соседями. Есть ли в административном кодексе ответственность за это.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.