Как малограмотной одинокой бабушке-соседке (ей 84 года) проверить действия своего юриста

• г. Зерноград

Как малограмотной одинокой бабушке-соседке (ей 84 года) проверить действия своего юриста, если она обратилась к нему по поводу спорных границ земельного участка, а он, похоже, оформил на себя договор пожизненного опекунства или подобное что-то, и не даёт ей документа?

Ответы на вопрос (2):

Мария, напишите от имени бабушки заявление в прокуратуру, по факту мошенничества, пусть проверят.и дадут ответ.

Уважаемая Мария! Опека назначается тогда, когда бабушку лишили дееспособности. В этом случае жаловаться на опекуна можно в орган опеки по месту жительства. Если бабушка считает, что она способна отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то нужно получить заключение врача и затем если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. Если же бабушка подписала договор ренты с пожизненным содержанием на земельный участок с указанным юристом, а он не выполняет возложенных на него договором обязанностей, то бабушке нужно получить с паспортом выписку из ЕГРП из УФРС, а при наличии ссылки на договор копию договора из УФРС, после чего требовать расторжения договора или признавать его недействительным через суд.