Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9237

09.02.2002, 18:10

Увольняюсь в связи с ОШМ. Выслуга лет в календарном исчислении составляет 19 лет, в льготном 22 года.

Проживаю в ЗАТО пос. КЕДРОВЫЙ

Красноярского края, семья три человека, имею двухкомнатную квартиру с общей площадью 43 кв. метра.

ВОПРОСЫ:

1. Имею ли я право при увольнении на получение ГЖС от МО РФ для приобретения квартиры по избранному постоянному месту жительства в городе

Ростове-на-Дону?

2. Имеют ли право меня уволить без предоставления ГЖС?

Ответы юристов

09.02.2002, 22:36

В случае если у Вас на дату увольнения нет муниципального, государственно, в том числе служебного жилья или в частной собственности, то в соответствии с Законом РФ "О статусе военнослужащих", при Вашей календарной выслуге (19 более требуемых 10 лет) Вас не могут уволить без предоставления жилья против Вашего согласия.

Увольнение будет законным если Вы согласитесь (письменно) на увольнение и получения жилья от органов местной власти по избранному месту жительства (но не обольщайтесь, там Вас не ждут).

Возможет и другой вариант, что Вас уволят с мотивировкой - Жильем Вы обеспечены, Вас ни кто не выгоняет из служебного жилья - живите в ЗАТО, но не приватизировать, ни свободно пригласить гостей не сможете -- если это произойдет оспаривайте увольнение.

Вопрос № 2000058

07.11.2012, 03:50

Я военнослужащий, уволенный из рядов ВС РФ по ОШМ выслуга лет составляет 20 календарных лет,

Я военнослужащий, уволенный из рядав ВС РФ по ОШМ выслуга лет составляет 20 календарных лет, приказ МОРФ о моём исключении из списков части состоялся 05 сентября 2012 года, расчет из РКЦ за сентябрь и семь окладов по увольнению мне был начислен 03 октября 2012 года, выписка из приказа о моём исключении из списков части до сих пор не пришла, командир части требует моего присутствия на службе, денежное довольствие за октябрь мне не начислили, подскажите что делать, на работу устроится не могу т.к. я ещё не уволен из ряда ВСРФ.

Ответы юристов

07.11.2012, 12:02

Вы имеете полное право обратиться в гарнизонный военный суд по месту дислокации с требованием об отмене приказа МО РФ об исключении и издании нового приказа об исключении Вас по дату фактического полного расчета с Вами, но это можно сделать только при наличии заверенной копии выписки из приказа о Вашем исключении из списков. Примерный образец жалобы на неправомерные действия должностного лица можно посмотреть на любом официальном сайте гарнизонного суда (любое решение по подобному делу). Можно обжаловать и бездействие Министра обороны, выразившиеся в ненаправленный выписки из приказа о Вашем исключении, но пока будете собирать необходимые документы, придет сама выписка. Учитывая, что Вы наверняка знаете, что Вас уже уволили и исключили, поэтому нет смысла прибывать на службу, все равно командир уже ничего не вправе к Вам предпринять, приказ о Вашем исключении из списков личного состава никто добровольно переделывать не будет, только суд защитит Ваши права. Удачи!

Вопрос № 11629921

04.11.2016, 15:00

Выслуга лет в календарном исчислении 19,4 месяца, а в льготном 27 лет, что положено при уходе на пенсию.

Выслуга лет в календарном исчислении 19,4 месяца, а в льготном 27 лет, что положено при уходе на пенсию.

Ответы юристов

04.11.2016, 15:13

Рубин! Лично я объективно Вам ответить не могу, Вы не написали, военнослужащий Вы или нет, а это существенно. В вопросе звучит "выслуга лет" (можно предположить, что военнослужащий), а в конце вопроса, не "уход в отставку", а "уход на пенсию" (как для гражданских лиц). Нам что, гадать? Предоставьте дополнительную информацию о себе.

Вопрос № 15202647

30.01.2019, 08:29

Я увольняюсь по окончанию контракта, а выслуга лет 20 лет и 3 мес. в льготном исчислении. Положена ли мне пенсия?

Я увольняюсь по окончанию контракта, а выслуга лет 20 лет и 3 мес. в льготном исчислении. Положена ли мне пенсия?

Ответы юристов

30.01.2019, 08:30

Да. пенсия вам положена. Законом предусмотрено такое право, поскольку выслуги у Вас достаточно

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

Цитата:

1. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении инвалидам вследствие военной травмы см. Указ Президента РФ от 01.08.2005 N 887.

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

30.01.2019, 09:10

Согласна Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, вы имеете право на пенсию.

Порядок обращения военнослужащего за пенсией, порядок расчета и оформления выплат определен 50 ст. ФЗ №4468-1 «О военных пенсиях», где указано, что пенсионное обеспечение осуществляется Министерством обороны, следовательно, нужно обратиться в пенсионный отдел военкомата по месту жительства. Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок. Началом начисления пенсии считается день увольнения со службы. Если военный пенсионер по каким-то причинам своевременно не подал заявление в военкомат, то пенсия за упущенный период ему будет выплачена со дня увольнения.

Если срок обращения пропущен более, чем на год после увольнения, то пенсионные выплаты начисляются за 12 месяцев, предшествующие дню подачи заявления.

30.01.2019, 09:12

да имеете право. В соответствии с ФЗ

12 февраля 1993 г. N 4468-I

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

(ФЗ)

Статья 13

Право на пенсию по выслуге лет имеют

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более; (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227

Вопрос № 11771978

26.11.2016, 16:16

Если я на день увольнения имею выслуги 20 лет в календарном исчислении и 30 лет в льготном, сколько процентов пенсии положено.

Если я на день увольнения имею выслуги 20 лет в календарном исчислении и 30 лет в льготном, сколько процентов пенсии положено.

Ответы юристов

27.11.2016, 09:09

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Цитата:
Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Вопрос № 1183371

25.12.2010, 04:55

В связи с ОШМ, могут ли уволить бес жилья? Если выслуга 15,2 года календарных.

В связи с ОШМ, могут ли уволить бес жилья? Если выслуга 15,2 года календарных.

Ответы юристов

25.12.2010, 05:01

Если вы признании нуждающимся (не имеете жилья), то без вашего согласия, НЕТ.

Основание.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Что говорит суд?

«Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О).

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Что говорит суд?

«Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС 07-509)

Вопрос № 10472375

04.05.2016, 19:01

Выслуга лет со льготным исчислением 22 года. Имею ли я право на жильё,когда уволился по собственному желанию?

Выслуга лет со льготным исчислением 22 года. Имею ли я право на жильё,когда уволился по собственному желанию?

Ответы юристов

04.05.2016, 19:09

Возможно.

Вопрос № 10472519

04.05.2016, 19:19

Выслуга лет со льготным исчислением 22 года. Имею ли я право на постоянное жильё,когда уволился по собственному желанию?

Выслуга лет со льготным исчислением 22 года. Имею ли я право на постоянное жильё,когда уволился по собственному желанию?

Ответы юристов

04.05.2016, 19:21

Безусловно имеете право на жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских