Не могли бы вы пояснить мне такой момент: в чем заключается реальный ущерб ДТП, который хочет взыскать истец по иску.

Иван
26.05.2003, 08:50
• г. Анапа
Вопрос №92370

Не могли бы вы пояснить мне такой момент: в чем заключается реальный ущерб ДТП, который хочет взыскать истец по иску. Этот ущерб включает в себя процент износа или нет. Получается, что купить на ремонт а/м можно только новые запчасти без учета износа, с другой стороны почему истец должен получать от ответчика такой "навар" и наживаться на своем несчастье.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Включает. Более внимательно посмотрите заключение о стоимости восстановления ТС. Там должна быть указана формула расчета и ссылка на РД 37.009.015-98.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.11.2018, 08:06
• г. Абакан
₽ VIP
Вопрос №14855396

Эксперт по ДТП, написал сумму ущерба, с учётом износа и без учёта износа, у виновника ДТП нет страховки. Можно или нет взыскать сумму у виновника ДТП, без учёта износа, так как у виновника нет страховки?

04.06.2021, 16:37
• г. Волгоград
Вопрос №18505612

Повреждён автомобиль во дворе.

Виновник установлен.

Сделал экспертизу, где оценка ущерба 70 тысяч, а с учетом износа 30 тысяч. Это как? Какую сумму мне писать в исковом заявлении о взыскании материального ущерба? Ведь я не уложусь в 30 тысяч ремонта.

20.05.2021, 12:10
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18474508

Я виновник аварии. Сколько и на каком основании я должна платить сверх компенсации от ОСАГО? Я виновник аварии. Потерпевшему назначали выплату деньгами. Независимая экспертиза дала две суммы с учетом износа и без учета износа. Разница большая. Потерпевшая сторона просит выплатить разницу от суммы без учета износа. Если решать вопрос через суд - от какой оценки обычно назначает суд выплату?

25.02.2021, 11:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18258127

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу ДТП и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

19.09.2020, 07:32
• г. Сочи
Вопрос №17799824

Может ли быть предметом иска к виновнику ДТП в суде невозмещенная страховой компанией часть стоимости восстановительного ремонта (износ), определенная независимой (не от страховой компании) экспертизой? Фактический ремонт автомобиля производить не буду. Калькуляции стоимости ремонта от ремонтного сервиса не будет. Т.е., цель просто получить с виновника ДТП недополученную разницу стоимости восстановительного ремонта. Если да, то какие документы нужно предъявить в суд? Какова вероятность принятия судом положительного решения в мою пользу?

08.06.2021, 12:08
• г. Красноярск
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

22.05.2017, 15:07
• г. Самара
Вопрос №12565900

Влияет ли пробег на процент износа и на сумму ущерба по независимой экспертизе автомобиля?

28.08.2015, 07:59
• г. Тольятти
Вопрос №7838359

Разница между стоимости восстановительного ремонта и стоимости с учетом износа может быть взыскана с виновника ДТП.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение