Можно ли закрыть этот вопрос законным путем и без использования личных контактов, необходимости договариваться с кем либо?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно решить вопрос временной регистрации для гражданина РФ, не прибегая к помощи родственников и знакомых, при условии, что жилищный вопрос решается путем съема? Можно ли закрыть этот вопрос законным путем и без использования личных контактов, необходимости договариваться с кем либо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Да, можно.

Договора аренды снимаемого вами жилья, паспорта и вашего заявления полагаю для этого будет достаточно.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Для регистрации гражданина по месту жительства необходимо предоставить следующие документы:

- ПАСПОРТ или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, ДОГОВОР, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

В Приказе Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" также в п.17 перечисляется пакет документов, необходимый для регистрации по месту жительства:

- "документ, удостоверяющий личность;

-заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, ДОГОВОР, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов".

ОЛьга, обратите внимание на последнее предложение. Достаточно одного Вашего заявления и договора как основания для регистрации.

Сошлитесь на этот приказ, который является для регистрационных органов руководящим документом.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Требуется уточнение по вопросу аннуляции временной регистрации иностранного гражданина с ВНЖ в РФ. Если при временной регистрации заключается договор безвозмездного пользования жилым помещением, то какие условия прописать в договоре, чтобы в случае личных обстоятельств можно было бы аннулировать данную регистрацию без проблем (например, в случае прекращения общения с данным человеком) . При аннуляции необходимо обращаться в суд или в тот орган где регистрация оформлялась?

Я собственник жилья, временно (на 1 год) регистрирую молодого человека.

У меня вопрос: каким образом можно стать законным представителем совершеннолетнего психически здорового гражданина, не будучи его кровным родственником (и при наличии живых кровных родственников)? С целью являться его законным представителем при временной недееспособности (болезни и т.п.) в любых областях, включая право подписывать согласие на госпитализацию, проведение операций и прочая?

У меня два вопроса касательно ухудшения условий: 1.Собственник сдал комнату (принадлежащую на праве собственности) в квартире, без регистрации в ней арендатора на 11 мес. на основании договора аренды. Является ли это ухудшением жилищных условий?

2. На какой срок можно временно зарегистрировать человека в квартире, чтобы намеренно не ухудшать свои жилищные условия? И относится ли регистрация временного жильца (срок регистрации 1 год без проживания в квартире) к намеренному ухудшению своих жилищные условия?

Уважаемые юристы пожалуйста ответьте на вопрос: где прописаться человеку не имеющему своего жилья - у которого нет родственников с жилым помещением в котором можно прописаться, а от друзей получает отказ во временной регистрации. Жить гражданину РФ без регистрации - противозаконно, но что делать в данной ситуации? В данном вопросе я подразумевал последствия жизни без регистрации в частности трудоустройства, кредитования, и т.п., имеются ли какие либо государственные гарантии либо помощи, на законодательном уровне, так как хочется быть порядочным гражданином и иметь регистрацию.

Нужна помощь по продлению временной регистрации иностранного гражданина.

Иностранный гражданин прилетел 24 октября, 22 января временная регистрация заканчивается. Как можно продлить регистрацию, и что для этого требуется?

Речь идёт о моей жене. Я вчера получил вид на жительство, и у меня имеется собственность. Это может сыграть какую-либо роль?

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует программное обеспечение (ПО) распространяемое бесплатно при условии некоммерческого использования. Подскажите, является ли использование данного ПО в средней общеобразовательной школе учителями либо учениками законным?

Я гражданин Узбекистана. В туристических целях хочу посетить один из городов РФ. Вопрос: каким образом можно осуществить обязательную процедуру регистрации миграционной карты иностранного гражданина, если в этом городе я не имею родственников и знакомых, которые могли бы зарегестрировать меня по месту своего проживания? Спасибо.

Вопрос состоит в следующем. Девушка хочет развестись со своим законным мужем, муж в свою очередь развода не дает. Хотелось бы решить вопрос через суд, но брак заключался на дальнем востоке, прописка так же на дальнем востоке, в Краснодарском Крае есть временная регистрация. Финансовой возможности ехать на дальний Восток нет. Можно ли подать заявление в суд по месту нахождения временной регистрации? И решается ли этот вопрос по месту временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение