Прошло почти год после обыска - сколько времени хранятся забранные вещи и как подать ходатайство о возврате?

• г. Москва

У меня дома почти год назад провели обыск. Забрали компьютр и ноотбук. (уг.д. по 171 ст было заведено на моего товарища. Его осудили и приговорили к 7 месяцам лишения свободы и к штрафу в 50 000 руб. он уже вышел) Меня два раза вызывали на допрос в качестве свидетеля. Больше меня не трогали. В течение какого времени хранятся забранные вещи и в течение какого времени я имею право подать ходотайство о их возврате.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, обратитесь с заявлением в прокуратуру, иначе Вы их можете вообще не увидеть, могут провести как вещдоки и составить акт на уничтожение. Почему до сих пор не обратились, не к следователю, так к начальнику милиции,