И обязана ли я для получения правильно оформленной справки-вызова с института сдавать неправильную справку?

• г. Хабаровск

Задаю этот вопрос повторно, т.к. полный ответ на мой вопрос не дождалась, попрошу разъяснить поподробнее.

С 2004 г. обучаюсь платно заочно-дистанционно в институте, имеющем государственную аккредитацию и это мое первое высшее образование, в мае 2009 г. пришел вызов для сдачи госэкзаменов и защиты дипломной работы сроком на 32 календарных дня, предприятие оплатило мне учебный отпуск и проезд к месту учебы и обратно, на основании предоставленных мною билетов. По приезду в институт я узнаю, что мне преподавателем возвращается преддипломная практика, которая поступила по документам в институт для проверки в 2006 г и проверена была преподавателем лишь в мае 2009 г., ввиду этого меня не допускают на госы и защиту диплома, ставя меня перед фактом, что мне надо оплатить за семестр иначе меня отчислят, а причина никого не интересует, надо было вам беспокоиться почему он так долго проверял. По приезду я пыталась попасть на прием к директору института, но тот в командировке. Вообщем я оплачиваю в срочном порядке еще семестр, переделываю возвращенную практику и в результате 13.11.2009 г. мне поступает вызов для сдачи госэкзамена и защиты ВКР на период с 16.11.2009 г. по 31.12.2009 г., но при этом методист ошибается в подсчете и вместо 46 календарных дней пишет в справке 34 дня, директор издает 13.11.2009 г. приказ об оплате учеб. Отпуска сроком на 34 календарных дня, я с ним была ознакомлена и 14.11.2009 г. я срочно выезжаю в институт, в институте беру справку-вызов с правильным количеством дней 46 и с заявлением о продлении учеб. Отпуска высылаю заказным письмом с уведомлением на предприятие, 09.12.2009 г. справка-вызов и заявление о продлении ими было получено. Защита и госы сданы мною успешно, справка-подтверждение на 46 дней у меня на руках, после приезда 11.01.2010 г. сдам на предприятие.

До настоящего времени денежные ср-ва за 46 дней учебного отпуска мне не перечислены, бухгалтерия по телефону ответила мне, что директор дала указание ничего мне не оплачивать. Законны ли в данной ситуации действия директора предприятия? И обязана ли я для получения правильно оформленной справки-вызова с института сдавать неправильную справку? Каковы мои шансы в суде, если я буду обращаться с иском о взыскании с предприятия денежных ср-в за учебный отпуск?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у вас на руках имеются все надлежащие документы. Ваши шансы в суде 100%-е.

Статья173 трудового Кодекса

Не думаю, что дело дойдёт до суда. Напишите в бухгалтерию заявление провести перерасчёт в связи с допущенной арифметической, ошибкой и...

Не известно, чем руководствовался директор, отдавая бухгалтерии устное распоряжение, что учебный отпуск в части, превышающей 34 дня, не оплачивать.

Действия директора являются незаконными.

В институт неправильную справку сдавать не обязательно, достаточно только показать, потому что справка, если по ней были выданы отпускные деньги, "принадлежит" бухгалтерии вашего предприятия как документ бухгалтерского учёта. На новой справке можно было указать, что она выдана взамен справки от такого-то...

Вообще-то, в бухгалтерии найдут способ исправить "проводки", был бы начальник не против.