Необходимость использования краски Тиккурила в ремонтных работах вызывает споры на сайте госзакупок - возможно ли применение аналога?

• г. Санкт-Петербург

Выиграли котировку по проведению ремонтных работ. В смете, выставленной на сайте госзакупок указана краска Тиккурила. В тех. задании прописан пункт: Указание в настоящем техническом задании, в проектной документации на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования производителя является частью наименования примененной расценки и не является требованием к содержанию и составу заявки на участие в закупке, требованием к производителю, к участнику размещения закупки. Тем не менее, после подписания контракта заказчик требует, что бы была применена именно краска Тиккурила, и не соглашается на аналог. Смета с понижающим коэффициентом нами еще не предоставлялась. Можем ли мы составить данную смету с краской-аналогом? На какие законы сослаться, что бы доказать заказчику неправомерность его действий?

Ответы на вопрос (2):

Так это требование к заявке.

А материалы, которые указаны в смете, Вы должны использовать именно такие.

Или Вы думаете, что Вы вправе выбирать, какие материалы использовать при осуществлении работ? Вправе брать материалы, например, дешевле указанных?

Может Вы докажите правомерность своих действий?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов или эквивалент, за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Я выиграла тендер, подписала контракт на ремонт душевых. Имеется приложение к контракту тех. задание и смета. В смете в материалах указан конкретный Производитель, что запрещено законом 44. Я согласовала с Заказчиком плитку другого производителя посредством эл. почты. Работы закончены, Заказчик от приемки отказывается, мотивируя, тем, что материалы применены не по смете. Правомерны ли действия Заказчика и на какие статьи закона мне сослаться, что бы защить свои права.

Нашу заявку отклонили по причине, что:«Непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Фед. закона №44-ФЗ:В составе заявки участника отсутствует указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара, предусмотренное п.9.3 раздела II Аукционной документации. Основание отказа: п.1 ч.4 ст.67 Фед. закона №44-ФЗ.»

При этом она полностью соответствует документации по характеристикам товара, и вней есть фраза:«Участник размещения заказа обладает собственным российским хлебо-булочным производством, товарный знак отсутствует, продукция полностью отвечает всем условиям требуемых Заказчиком ГОСТ'ов.»

Как убедить ФАС в неправоте заказчика? Стоит учесть, что в нашем регионе абсолютное большинство УРЗ по хлебу-это производители с собственным производством. В этом случае любое указание на товарный знак в первой части заявки является прямым указанием на то, кто именно есть УРЗ. Заказчик в документации приводит такое примечание: Все указания в настоящем разделе на товарные знаки читать со словами «или эквивалент».

Заказчик разместил аукционную документацию на техническое обслуживание оборудования. В перечне закупки присутствует перечень оборудования которое фактически обслуживает другая организация по действующему контракту, часть оборудования заменена и не соответствует описанию закупки (закупка оказание услуг по техническому обслуживанию) . Какие основные статьи 44-ФЗ "О размещении заказа..." нарушает заказчик. В настоящее время прием заявок на участие в эл.аукционе окончен, но стадии торгов ещё нет. Можно ли обратиться в местный УФАС о проведении проверки по закупке и действующему контракту в котором часть этого оборудования уже обслуживается?

Мы выиграли тендер. На этапе заключения контракта по закупке (по 44 ФЗ) были замечены расхождения в техническом задании и локальной смете. В локальной смете были отображены работы которые нигде в документации больше не фигурируют. Что имеет большую силу ТЗ или локальная смета? При том что в тексте контракта предметом договора являются работы в объеме, установленном в Техническом задании (Приложение №1 к Контракту, являющееся его неотъемлемой частью)

Вот что написано в техническом задании:

Раздел №2 Техническое задание на выполнение работ по строительству водопровода в с.

Требования к качеству, техническим характеристикам работ, требования к их безопасности, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика отражены в проектно-сметной документации (Приложение № 1 данного раздела).

При этом требования настоящей документации предусматривают следующее:

1. В случае, если в Приложении №1 к настоящему Разделу №2 «Техническое задание» применяются указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к работам (используемым товарам при выполнении работ), то такие указания считать недействительными.

2. В случае, если в Приложении № 1 к настоящему Разделу №2 «Техническое задание» установлены требования к участнику закупки – считать их недействительными.

3. Требования к используемым Товарам (материалам, оборудованию) указаны в Приложении №2 к настоящему Разделу №2 «Техническое задание» (оценка соответствия предлагаемых для использования товаров (материалов, оборудования) осуществляется в соответствии со значениями показателей таблицы данного раздела).

Мне таблицу с техническими характеристиками заполнять из приложения №2 к настоящему разделу№2 или еще из сметы выбирать все материалы.

Спасибо за ответ.

У нас в смете указана краска Тиккурила Бетолюкс Базис А и С (А - белый цвет, С - прозрачный цвет) Заказчик требует, чтобы мы применили колер цветной, хотя в смете колер не указан. Имеем ли мы право составить доп. смету на колеровку данной краски.

2. В расценке ГЭСН указана шпатлевка клеевая (для заделки швов), но в смете не указана - мы ее обязаны покупать или нужно снова составлять доп.

После проведения аукциона по 44-ФЗ выяснилось, что смета, выставленная Заказчиком в составе аукционной документации не соответствует техническому заданию. То есть, некоторые работы, включенные в Техзадание не учтены в смете, и наоборот, часть работ из учтенных в смете, не вошли в Техзадание. Какой документ обладает приоритетом? Причем техзадание является приложением к подписанному Контракту, а смету необходимо еще согласовать. Если исключить работы, не указанные в техзадании, но учтенные в проектной (в несогласованной еще) смете, потребует ли это дополнительного снижения цены Контракта (кроме снижения по результатам аукциона)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли заказчик поменять смету, если сумма по смете приложенная к аукционной документации больше, чем начальная цена контракта?

(Нач. цена контракта 753 т.р., смета к контракту 781 т.р.)

Заключен контракт на выполнение строительных/ремонтных работ (гос. заказ). Приложения к контракту: 1.Смета;2. График работ;3.Техническое задание. Проблема: в смете не отражены некоторые работы, прописанные в техническом задании.

Вопросы: Какой нормативной базой регулируется эта проблема? Какие дальнейшие действия подрядчика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение