Необходимость использования краски Тиккурила в ремонтных работах вызывает споры на сайте госзакупок - возможно ли применение аналога?

• г. Санкт-Петербург

Выиграли котировку по проведению ремонтных работ. В смете, выставленной на сайте госзакупок указана краска Тиккурила. В тех. задании прописан пункт: Указание в настоящем техническом задании, в проектной документации на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования производителя является частью наименования примененной расценки и не является требованием к содержанию и составу заявки на участие в закупке, требованием к производителю, к участнику размещения закупки. Тем не менее, после подписания контракта заказчик требует, что бы была применена именно краска Тиккурила, и не соглашается на аналог. Смета с понижающим коэффициентом нами еще не предоставлялась. Можем ли мы составить данную смету с краской-аналогом? На какие законы сослаться, что бы доказать заказчику неправомерность его действий?

Ответы на вопрос (2):

Так это требование к заявке.

А материалы, которые указаны в смете, Вы должны использовать именно такие.

Или Вы думаете, что Вы вправе выбирать, какие материалы использовать при осуществлении работ? Вправе брать материалы, например, дешевле указанных?

Может Вы докажите правомерность своих действий?

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов или эквивалент, за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.