Как вернуть долг - проблемы судебного пристава и возможные решения

• г. Уфа

Женщина должна мне 50 тыс. руб. Суд присудил ей вернуть долг, но 3 года дело лежало у судебного пристава, и я ничего не получила. В конце концов судебный пристав вернул мне документы, сославшись на то, что должница не работает, взять у нее нечего на эту сумму. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, как мне вернуть долг? Или эта история такая же как история с алиментами, которые я должна была получать от бывшего мужа, но не получала, т. к. судебный пристав не мог с него взыскать их как с неработающего. Ребенку исполнилось 18 лет и все долги по алиментам автоматически аннулировались.

Ответы на вопрос (1):

Первый исполнительный лист вы можете направить приставу снова для повторного возбуждения исполнительного производства, поскольку возврат не препятствует повторному предъявлению. И так нескончаемое количество раз, главное - между возвратом и повторной подачей не должно пройти более 3 лет. Бывает, что долги погашаются после 3-4 раза предъявления.

Также долг можно проиндексировать в судебном порядке, но рекомендую это сделать после получения денег по листу.

Пристав - не панацея, он не принудит никого работать! Если нет законных доходов и имущества, ничего он сделать не сможет и более того будет прав.