Вопрос о снятии отдельной квартиры с кадастрового учета в четырехквартирном доме

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Можно ли снять с кадастрового учета отдельную квартиру в четырехквартирном доме, так как мне компенсировали имущественные потери за утрату права собственности по договору, а другим моим соседям нет, так как у них отсутствуют право устанавливающие документы. Дом находится в полосе отвода железной дороги. Дом не могут снести, я до сих пор являюсь собственницей квартиры, которая мне по существу не принадлежит и я несу бремя расходов и ответственности за неё. Напишите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

кто компенсировал расходы? Если вы в результате компенсации не являетесь собственником либо отказываетесь от права собственности, то подавайте соответствующее заявление в Росреестр. С кадастрового учета вы квартиру не снимите, т.к. кадастровый номер присвоен объекту, который существует. Вам нужно решить вопрос с вашим правом, а не с номером. Квартира будет снята с кадастрового учета, когда объект не будет существовать

Здравствуйте. В Росреестр я уже подавала заявление, но в одностороннем порядке о снятии с меня права собственности, так как Общество, которое компенсировало мои потери и которому я выписала доверенность распоряжаться а также и оформить право собственности на себя бездействовало. Получила сначала приостановление а потом отказ. Подала гражданский иск в суд на Общество судья отказала, сочла, что надо подавать административный иск на Росреестр, я подала получила отказ, сейчас подаю еще иск. Скажите пожалуйста суд может принять решение о снятии с меня права собственности, если вторая сторона которая компенсировала мне потери не хочет принимать его на себя. В Решении указано, что из договора на компенсацию имущественных потерь следует, что я предоставила Обществу только право на снос объекта, указания об отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности своего имущества другим лицам отсутствуют. Многоквартирный дом не снесен, при этом административный истец обратилась с заявлением о прекращении права собственности на объект в одностороннем порядке, с аналогичным заявлением Общество в Росреестр не обращалось. До подачи в суд я писала Обществу письмо, чтобы мы совместно подали заявление в Росреестр о снятии с меня права собственности, но они предложили мне обратиться в одностороннем порядке. Срок доверенности истекает в конце марта этого года, думаю, что Общество будет требовать новую доверенность. Я одного не могу понять, расселять других соседей они не собираются, написали в суд, что у них отсутствуют право устанавливающие документы, принимать право собственности тоже не хотят, дом не снесен, я являюсь собственником квартиры которая мне не принадлежит и при этом суд мне отказывает.