Вопрос о снятии отдельной квартиры с кадастрового учета в четырехквартирном доме

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Можно ли снять с кадастрового учета отдельную квартиру в четырехквартирном доме, так как мне компенсировали имущественные потери за утрату права собственности по договору, а другим моим соседям нет, так как у них отсутствуют право устанавливающие документы. Дом находится в полосе отвода железной дороги. Дом не могут снести, я до сих пор являюсь собственницей квартиры, которая мне по существу не принадлежит и я несу бремя расходов и ответственности за неё. Напишите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

кто компенсировал расходы? Если вы в результате компенсации не являетесь собственником либо отказываетесь от права собственности, то подавайте соответствующее заявление в Росреестр. С кадастрового учета вы квартиру не снимите, т.к. кадастровый номер присвоен объекту, который существует. Вам нужно решить вопрос с вашим правом, а не с номером. Квартира будет снята с кадастрового учета, когда объект не будет существовать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Росреестр я уже подавала заявление, но в одностороннем порядке о снятии с меня права собственности, так как Общество, которое компенсировало мои потери и которому я выписала доверенность распоряжаться а также и оформить право собственности на себя бездействовало. Получила сначала приостановление а потом отказ. Подала гражданский иск в суд на Общество судья отказала, сочла, что надо подавать административный иск на Росреестр, я подала получила отказ, сейчас подаю еще иск. Скажите пожалуйста суд может принять решение о снятии с меня права собственности, если вторая сторона которая компенсировала мне потери не хочет принимать его на себя. В Решении указано, что из договора на компенсацию имущественных потерь следует, что я предоставила Обществу только право на снос объекта, указания об отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности своего имущества другим лицам отсутствуют. Многоквартирный дом не снесен, при этом административный истец обратилась с заявлением о прекращении права собственности на объект в одностороннем порядке, с аналогичным заявлением Общество в Росреестр не обращалось. До подачи в суд я писала Обществу письмо, чтобы мы совместно подали заявление в Росреестр о снятии с меня права собственности, но они предложили мне обратиться в одностороннем порядке. Срок доверенности истекает в конце марта этого года, думаю, что Общество будет требовать новую доверенность. Я одного не могу понять, расселять других соседей они не собираются, написали в суд, что у них отсутствуют право устанавливающие документы, принимать право собственности тоже не хотят, дом не снесен, я являюсь собственником квартиры которая мне не принадлежит и при этом суд мне отказывает.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, право собственности квартиры в которой я прописана и проживаю принадлежит моей дочери. Но она прописана в квартире мужа (но не в праве на собственность), Могут ли отобрать квартиру. В которой я проживаю, но не являюсь собственницей, за неуплату моих кредитов по решению суда. Спасибо.

Гаражно-строительный кооператив с 1970 г. Есть документы решение Исполкома об организации ГСК, разрешение на строительство гаражных боксов в полосе отвода московской железной дороги. Нет документа на каком праве пользования был отвод земли. Гаражные боксы принадлежат членам ГСК на праве частной собственности.

Вопрос:

1.Какие у нас есть варианты оформления права на землю.

2. Есть возможность оформить землю в собственность кооперативу как юр.лицу или его членам как физическим лицам бесплатно?

3. Можно определить на каком праве был передан отвод земли (это могло быть право бессрочного пользования?)

Можно ли снять квартиру в многоквартирном доме с кадастрового учета и прекратить право собственности на неё, так как квартира сгорела. В Росреестре отказали.

Как узаконить реконструкцию жилого дома (собственность) на земельном участке (собственность, если этот участок находится в полосе отвода железной дороги.

Дом 2-х этажный на изолированные 4 квартиры. Каждый по отдельности имеет право собственности на свою квартиру. Одна из квартир собственником снята с кадастрового учета, земля под многоквартирным домом (4 квартиры, 3 из них сгорели) в общей долевой собственности. Могу ли я восстановить построить свою квартиру и сохраняю ли я прописку в этой квартире.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Жил в ветхом (аварийном) доме, квартира была приватизирована дедом (за долго до сноса), он мне ее подарил. Дом снесли, и дали в новостройке квартиру. В документах гласит, что произошел обмен квартиры с администрацией главы города. В документе о новой квартире написано "вид права: собственность".

Не могу понять, если старая квартира была приватизирована, то и новая тоже приватизирована? Раз обмен был. В договоре-обмена так же гласит, что переходит новая квартира в собственность мне.

Нету времени идти в госреестр. Квартиру хочу продавать, помогите пожалуйста уточнить вопрос.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КАК СНЯТЬ С КАДАСТРОВОГО УЧЕТА КВАРТИРУ, КОТОРАЯ В СОБСТВЕННОСТИ В 2-Х КВАРТИРНОМ ДОМЕ, УЧАСТОК ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТИ. НА УЧАСТКЕ ПОСТРОЕН ДОМ С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРИ УСЛОВИИ СНОСА НАШЕЙ ПОЛОВИНЫ И УТЕПЛЕНИЯ СТЕНЫ СО СТОРОНЫ СОСЕДЕЙ. НОВЫЙ ДОМ ПОСТАВЛЕН НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ, СВОЮ ПОЛОВИНУ МЫ СНЕСЛИ, СОСЕДЯМ УТЕПЛИЛИ СТЕНУ, закрыли франтон. БТИ говорят: НАДО БРАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ДОМА, Отдел кап. строительства р-на посылает в суд.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Прошу пояснить мне следующее. Собираюсь купить квартиру в недостроенном доме. У продавца есть договор по переуступке прав и решение суда с признанием за ним права собственности. Кадастрового паспорта нет и мне сказали, что могут его сделать только после сдачи дома. Можно ли по таким бумагам оформить договор купли-продажи квартиры в еще не сданном доме и без кадастрового паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение