Пожалуйста - строительная организация в одностороннем порядке изменила условия договора (мне отделывали офис).

Александр
26.05.2003, 10:31
• г. Волгоград
Вопрос №92390

Пожалуйста - строительная организация в одностороннем порядке изменила условия договора (мне отделывали офис). Могу ли я заставить эту организацию выполнить первоначальные договорные обязательства? Какие могу применить штрафные санкции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Можете. А насчет штрафных санкций - смотрите в тексте договора.

ГК РФ.

" Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 12:59
• г. Краснодар
Вопрос №18512332

Как получить консультацию по расторжению договора подряда строительства жилого дома по инициативе заказчика в связи с нарушением сроков работ и некачественно выполненными работами: произведен монтаж потолка и крыши, потолок сгнил, требуется полный демонтаж потолка и крыши. Оплата заказчиком (мной) произведена в размере 93% от общей стоимости. Хочу отказаться от услуг строительной компании с возмещение ущерба с их стороны и доделать самостоятельно.

02.11.2020, 13:58
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17936454

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячок с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячок, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

27.09.2011, 19:55
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1407919

26 сентября одна из Московских фирм устанавливала мне железную дверь в брусовом загородном доме. После доставки и распаковки я обнаружила на коробке двери скол краски, а на полотне двери небольшую потёртость, но, сочтя эти недостатки незначительными я согласилась на установку. Монтажники дверь установили и попросили меня проверить работу замков и оплатить оставшуюся сумму по договору (50% сумму я внесла предоплату). Подойдя к двери, мне сразу в глаза бросилось то, что дверь стоит не ровно в проёме, как бы боком, т.е. замковая часть утоплена глубже в помещение, чем петлевая. Выглядело это очень некрасиво. На моё возмущение, монтажники ответили, что дверь стоит по уровню, а остальное не важно, это стены у Вас кривые сказали они. Оплачивать оставшуюся сумму по договору я отказалась и попросила монтажников связаться в руководством для решения возникшей ситуации. На что мне было сказано, что ни с кем они связываться не будут, т.к. дверь установлена технически правильно и по другому, т.е. ровно, поставить её никак нельзя, (с этим я не согласна, можно, могу аргументировать). Далее монтажники забрали ключи, сказали, что с фирмы приедет эксперт (Со своей стороны я тоже пообещала пригласить независимого эксперта) и уехали.

Буквально через 5 мин. они вернулись и сообщили, что имеют указание руководства демонтировать и забрать дверь, а деньги (аванс) мне вернут (в договоре имеется пункт, что если расторгается договор, то с меня удерживается сумма затраченная на изготовление двери). Ещё сказали, что я уже не смогу заказать на их фирме дверь, типа я плохой заказчик. Дверь они демонтировали, сделали фото (я тоже успела сделать пару снимков двери) проёмов стен и уехали. На данный момент я осталась без двери и без денег, хотя дверь мне понравилась, главное грамотно установить. С фирмы мне пока никто не звонил. Не знаю что делать в данной ситуации. Может посоветуете что-то. Спасибо.

07.06.2019, 11:49
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15886897

Как расторгнуть договор с отделочной компанией? (ремонт Квартиры)

08.06.2021, 08:06
• г. Хабаровск
Вопрос №18511703

Занимаюсь внутренней отделкой квартир. С заказчиком был заключён договор подряда с физ. лицом (со мной), составлена смета. Я со своей стороны привлекла работника, который сам по своему желанию решил выступить субподрядчиком, пригласи в своих рабочих. Договор субподряда не заключался, но переписки и чеки об оплате работы у меня имеются, что может быть доказательством причастности этого лица к работе. . Через какое то время, по выполненному объёму работ я взяла расчёт после согласования с заказчицей, была выплачена сумма 42100. Но временем ранее, без моего ведома, субподрядчик взял аванс с заказчицы в сумме 12 300, и получилась переплата в 10 тысяч. Субподрядчик стал пропадать, работу выполнять нормально перестал, отказался работать, собирался забрать инструмент. Заказчица согласно ст 329 ГК РФ удержала инструмент, до выполнения обязательств по возвращению переплаты. Мной было предложено ей доработать, отработать эти деньги, на что она дала отказ, и отказалась от моих услуг в принципе. Инструмент оказался собственностью одного из работников, который собирается писать заявление на меня. Вопрос: если я сейчас отдам деньги заказчице, свои личные, и инструмент работнику, на каком основании можно взыскать денежные средства с недобросовестного субподрядчика? И как лучше вообще в этой ситуации поступить?

08.11.2018, 12:53
• г. Надым
Вопрос №14805706

Я наняла строителей 26 декабря 2017 году они словесно сказали что за 2 месяца сделают ремонт они ковырялись до мая деньги я еще в январе перечислила, и потом исчезли сейчас на звонки не отвечают что делать договор не составляла.

09.06.2021, 10:36
• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

07.07.2014, 13:54
• г. Ржев
Вопрос №4341717

Может ли заказчик расторгнуть договор в одностороннем порядке при изготовлении мебели на заказ по индивидуальному проекту?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение