Отказ от выплаты пособия по рождению ребенка - как разрешить ситуацию безработной матери и отца, работающего в убыточной организации?

• г. Симферополь

Родился ребенок. Мать до рождения ребенка нигде не работала. Отцу по месту работы отказались выплатить пособие по рождению ребенка мотивируя тем что организация убыточна. Матери по месту жительства социальная служба отказала в выплате пособия по рождению ребенка мотивируя тем что пособие обязаны выплатить отцу по месту работы. Справки о том что отец пособие не получил предоставлены в соц службу по месту жительства матери однако соц служба отказывает в выплате пособия по рождению ребенка. Как можно разрешить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия Николаевна!

Отказ организации в выплате пособия по рождению ребенка незаконен.

Вам следует решить вопрос в судебном порядке. Ответчиком будет организация, где работает отец ребенка. Заинтересованным лицом Управление социальной защиты населения г. Симферополь (социальная служба по месту жительства).