Отказ от выплаты пособия по рождению ребенка - как разрешить ситуацию безработной матери и отца, работающего в убыточной организации?

• г. Симферополь

Родился ребенок. Мать до рождения ребенка нигде не работала. Отцу по месту работы отказались выплатить пособие по рождению ребенка мотивируя тем что организация убыточна. Матери по месту жительства социальная служба отказала в выплате пособия по рождению ребенка мотивируя тем что пособие обязаны выплатить отцу по месту работы. Справки о том что отец пособие не получил предоставлены в соц службу по месту жительства матери однако соц служба отказывает в выплате пособия по рождению ребенка. Как можно разрешить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия Николаевна!

Отказ организации в выплате пособия по рождению ребенка незаконен.

Вам следует решить вопрос в судебном порядке. Ответчиком будет организация, где работает отец ребенка. Заинтересованным лицом Управление социальной защиты населения г. Симферополь (социальная служба по месту жительства).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в г. Омске, сейчас нахожусь в декретном отпуске а Ростовской области. Работодателю по почте направила документы на получение единовременного пособия по рождению ребенка, но почта потеряла писмо. В ЗАГСе получили дубликат справки о рождении ребенка. Муж предоставил работодателю: справку о рождении ребенка, справку о не получени пособия от моего работодателя, пишет заявление,, а ему отказывают в выплате мотивирую тем, что по первой справке пособие могли получить, хотя справка о том что пособие мной не получено была предоставлена. Уточните правомерен ли отказ?

Необходима юридическая консультация по вопросу о выплате организацией единовременного пособия по рождению ребенка.

Для получения данной выплаты в бухгалтерию по месту работы были предоставлены следующие документы:

- копия свидетельства о рождение

- справка с места работы отца о том, что он не получал данную выплату

- заявление на предоставление выплаты

Бухгалтерия помимо перечисленных документов требует спарвку из роддома о рождении ребенка (форма №24), которую забрали в ЗАГСе при выдаче свидетельства.

Скажите, пожалуйста, имеют ли они право не перечислять выплату на основании данного требования?

У нас с мужем летом родился ребенок. В ЗАГСе нам выдали справку на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Однако в СОБЕСе в выплате пособия нам отказали, мотивируя это тем, что это пособие выплачивается по месту работы. Я не работаю. Муж работает стажером в юридической консультации и пособия, как и больничные ему не выплачиваются. Ему выдали справку по месту работы, что пособие ему не назначалось и не выплачивалось. Однако в СОБЕСе в выплате пособия нам все равно отказали. Что нам делать? Заранее благодарна за ответ.

Работодатель отказывает в выплате единовременного пособия по рождению ребенка, мотивируя это тем, что в срок были представлены не все документы в оригиналах (предоставлена копия справки с работы мужа). Законно ли это?

Какие выплаты полагаются при рождении ребенка в 2013 г., если мать не работала, а отец работал.

При рождении сразу же обратились Соц. защиту г. Подольска, в каких либо пособиях отказали по причине достаточного дохода с работы отца (28000 т. р.). С работы отца при рождении выплатили единовременное пособие по рождению ребенка в сумме 13 087,61. Больше ничего не полагается?

Ребенок родился 9 августа. Я не работаю, отец работает, документы на единовременное пособие при рождении ребенка мы не подавали еще по месту работы отца, тк нет свидетельства о рождении ребенка. Сейчас отец ребенка хочет сменить место работы. Куда нам потом подавать документы на пособие: на новое место работы или же в ту организацию, где он работал на момент рождения ребенка?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. На момент рождения ребенка, его отец и мать не работали. На момент обращения в соцзащиту (через месяц после рождения) за выплатой единовременного пособия по рождению ребенка, отец устроился на работу. В следствии чего в соцзащите в выплате данного пособия отказали. По месту работы в выплате также отказали, так как на момент рождения ребенка, родители не работали. Подскажите, куда обратиться за выплатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отношение с женой официально не зарегистрированны. Родился ребенок. По моему месту работы, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, мной были предоставлены документы:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (форма 24);

в) справка из департамента социальной защиты населения выданная жене о том, что она единовременное пособие не получала и получать не будет.

Г) свидетельство о рождении ребенка в) свидетельство об установлении отцовства.

После рассмотрения документов, мне отказали в выплате единовременного пособия, мотивируя это тем, что отношение с женой официально не зарегистрированны. На сколько это правомерно?

Имеет ли право муж на получение единовременного пособия по рождению ребенка на работе, если ребенок родился 4 апреля, а муж устроился на работу 26 апреля? Я мама ребенка, не работаю. В соц защите нам отказали, так как обратились за пособием уже после того как муж устроился на работу. На его работе тоже отказывают, мотивируя тем, что ребенок родился до того как он устроился. Кто должен выплачивать пособие?

У нас родился ребенок и мы в загсе получили справку со свидетельством о рождении формы 24 о рождении ребенка. Которая нам нужна для получения единовременного пособия по рождению ребенка. Но эту справку мы потеряли, решили ее восстановить. У нас попросили справки с моего места работы и мужа о том что мы не получали такое пособие. Но мужу моему справку повторно не дают, т.к. мы уже брали такую справку для моей работы (о том что он на своей работе не получал это пособие). Тогда я подумала что можно получить на его работе это пособие, т.е.на его работу принести документы (мою справку о том что я не получала это пособие). А ту справку которую он брал ранее на работе использовать в загсе для получения повторной справки о рождении ребенка. И вот какой вопрос, обязан ли он будет вернуть свою справку обратно в бухгалтерию если мы будем получать это пособие у него на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение