Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Основания обжалования экспертизы

Порядок обжалования действий экспертизы, на основании решения которой, межведомственная районная комиссия вынесла заключение о признании дома аварийным. Жильцы с этим не согласны, так,как экспертизы как таковой не проводилось, все было основано на визуальном осмотре. Как это оспорить, какие документы, каков порядок действий и возможно ли это на данном этапе?

вопрос №9239259
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Это возможно. Для начала нужно сделать независимую экспертизу, и по результатам оспаривать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд следует обращаться Но не с обжалованием действий экспертизы, а с заявление об обжаловании решения межведомственной районной комиссии В заявлении следует указать и обосновать почему именное не согласны с таким решением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проводите не зависимую экспертизу и оспаривайте в суд решение межведомственной комиссии.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок обжалования действий прокуратуры в порядке подчиненности. Начиная с Прокуратуры района.

вопрос №17592209
прочитан 20 раз

Действия прокуратуры района обжалуются в вашей республиканской прокуратуре. А действия республиканской прокуратуры обжалуются в генеральной прокуратуре РФ-Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение заместителя прокурора города (района) или его помощника обжалуются прокурору города (района), затем решение последнего обжалуются в прокуратуру субъекта (областную, республики), далее решение начальника отдела прокуратуры субъекта обжалуются прокурору субъекта, его ответ обжалуется в Генеральную прокуратуру РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сообщите пожалуйста порядок обжалования действий нотариусов. Спасибо.

вопрос №353937
прочитан 616 раз

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 33 "Основ законодательства о нотариате" предусматривает обжалование в судебном порядке отказ в совершении нотариального действия или не правильное совершение нотариального действия т.е. отправление Судом правосудия.

В порядке ст. 310 ГПК РФ

1. Поскольку процессуальное средство возбуждения дел особого производства - заявление, то дела о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении также должны возбуждаться посредством подачи заявления, а не жалобы.

В силу ч. 1 комментируемой статьи заинтересованное лицо, которое считает неправильным совершенное нотариальное действие либо получившее отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление в суд.

С заявлением на действия нотариуса и должностных лиц, правомочных совершать нотариальные действия, вправе обратиться в суд лишь заинтересованные лица. К заинтересованным лицам применительно к статье 310 ГПК могут быть отнесены граждане и юридические лица, в отношении которых совершено нотариальное действие либо получившие отказ в его совершении. Любое другое лицо, чьи права и охраняемые законом интересы были или могли быть затронуты нотариальным действием, вправе защищать свое нарушенное право или интерес путем обращения в суд с соответствующим иском.

Заявление подается заинтересованным лицом в районный суд по месту нахождения нотариуса, или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В особом производстве могут быть рассмотрены заявления на действия нотариусов (других должностных лиц, выполняющих нотариальные действия) при условии, если у заинтересованных лиц отсутствует спор о гражданском праве, подведомственный суду.

Рассмотрение судами заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении является одной из важных гарантий охраны личных и имущественных прав граждан и юридических лиц.

Заявления лиц, оспаривающих права и обязанности, основанные на совершенном нотариальном действии, рассматриваются судом в порядке искового производства. Поэтому не могут быть рассмотрены в особом производстве, например, жалобы на отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду пропуска срока на его принятие или спора о нем наследников и т.п. Если спор о праве устанавливается при подаче заявления или при рассмотрении дела, возбужденного по заявлению заинтересованного лица, судья, исходя из требований ст. 263 ГПК, выносит определение об оставлении такого заявления без рассмотрения, разъяснив заявителю его право разрешить спор в порядке искового производства. В связи с этим суд не вправе при возникновении спора в процессе судебного разбирательства отменить совершенное нотариальное действие или обязать нотариальный орган его выполнить, т.е. рассмотреть заявление по существу.

2. В заявлении должны содержаться все необходимые данные для правильного и своевременного его разрешения. В нем, кроме сведений о заявителе, следует указывать:

- фамилию, инициалы лица, выполнившего нотариальное действие либо отказавшего в его совершении, наименование органа, где это лицо работает;

- указание на то, какое нотариальное действие считается неправильно совершенным или в совершении какого нотариального действия отказано;

- обстоятельства, на которых основано заявление;

- доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства;

- сведения о других заинтересованных лицах.

Исходя из характера заявления и правоотношений сторон, доказательствами, которые предлагается представить заявителю и другим лицам, участвующим в деле, должны быть подлинные нотариально удостоверенные документы:

- договоры, завещания, доверенности и другие письменные доказательства;

- документы, выданные нотариусом (например, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и т.д.) и др.

В случае отказа в совершении нотариального действия представляются документы, которые, по мнению заявителя, должны быть нотариально удостоверены или засвидетельствованы, а также постановление нотариуса или другого правомочного должностного лица об отказе в совершении нотариального действия.

3. В таком же порядке, как заявления на действия нотариуса или на отказ в их совершении, рассматриваются и заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении соответствующими должностными лицами госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения, учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения, экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы, а также заявления о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации.

4. В силу ч. 2 комментируемой статьи заявление подается в суд в 10-дневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершении или отказе в совершении нотариального действия. В этой связи суд при рассмотрении заявления должен выяснять все обстоятельства, связанные с течением указанного срока, в том числе:

- дату совершения нотариального действия или отказа в его совершении;

- дату, когда заявителю стало известно о нотариальном действии, которое он оспаривает, либо об отказе в его совершении;

- по каким причинам заявитель обратился в суд с заявлением по истечении 10-дневного срока, если это имело место (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.81 N 1 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении" (в ред. от 25.10.96)* (97).

Если суд установит, что срок на обжалование нотариального действия (отказа в его совершении) заявителем был пропущен по уважительной причине, он может восстановить этот срок и рассмотреть заявление по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок обжалования действий сотрудника ДПС.

вопрос №4894039
прочитан 25 раз

В судебном порядке путем подачи жалобы в районный суд по месту нахождения ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалованию постановлений об адм. правонарушениях посвящена глава 30 КоАП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В феврале выло возбуждено исполнительное производство по гражданскому делу (незаконная перепланировка квартиры - восстановление прежнего состояния, не имущественное дело). В апреля судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора. Главное: обо всем этом я не знал - узнал случайно из Интернета - и только вчера (29.05) получил эти постановления на руки. Я с этим не согласен (особенно штрафом). Каков порядок обжалования? Сразу в районный суд (в течение 10 дней)? Или сначала пожаловаться старшему суд. приставу, а потом (после его ответа) в суд (каковы сроки в этом случае, чтобы не пропустить 10 дней)?

вопрос №14253762
прочитан 5 раз

В течение 10 дней со времени получения постановления о взыскании исполнительского сбора необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Леонидович, если Вы в самом процессе участвовали, о решении знаете, то смысл обжаловать постановление о возбуждении производства? Вы думали, решение просто так приняли и его исполнять никто не собирался?

Штраф - возможно, если Вы о возбуждении не знали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мной подано было заявление по ст.130 УК РФ. В ходе судебного разбирательства были существенно нарушены мои права и вынесено несправедливое решение из - за предвзятого отношения судьи к моей проблеме и видение дела со стороны защиты подсудимой, поскольку они общались до заседания и после этого в ходе заседания вопросы судьи были изначально направлены в оправдательном направлении. Куда я могу обжаловать действия мирового судьи? Меня интересует этичность действий судьи, есть ли возможность обжаловать подобные действия? Заранее благодарна!

вопрос №1321714
прочитан 501 раз

Обжалуйте приговор, если он Вас не устраивает. По результатам рассмотрения примете решение об обжаловании действий судьи. Процессуальные нарушения рассмотрит вышестоящая инстанция.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков порядок обжалования действий администрации работником, требующим своего восстановления на работе и компенсации материального и морального вреда.

вопрос №17192938
прочитан 25 раз

Опишите более подробнее по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков порядок обжалования действий и решений следователя, дознавателя, прокурора?

вопрос №17393068
прочитан 3 разa

Что конкретно вы хочете обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение