Должен ли инспектор ГИБДД показывать водителю документы о проведении операции при остановке?

• г. Междуреченский

Ситуация вот какая: Должен ли инспектор ГИБДД показывать по требованию водителя бумагу (приказ, распоряжение и т.д.) о проведении операции пьяный водитель, мясо заражённое африканской чумой... да что угодно они могут написать. А то получается: остановили, спрашивает водитель причину. Ответ-проверка документов. В связи с чем? Ответ-операция... Покажите приказ. ? Разъясните пожалуйста. Дмитрий. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Это Ваше право требовать документ. Инспектор должен Вам его представить.

Спросить
Пожаловаться

Да, если не на стационарном посту, то просто для проверки документов останавливать не имеют права. Должен быть документ о проведении какой либо операции.

Пункт 63 Приказа от 2 марта 2009г. № 185 проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Спросить
Пожаловаться

Если инспектор ДПС утверждает что проводится операция Стоп-контроль, какая либо бумага или предписание на проведение данной операции должны быть у инспектора и могу ли я попросить предъявить данную бумагу? Спасибо.

Проведение спец операций по Приказу №185 Закона о полиции является основанием для остановки ТС. Операции бываю разные, например: НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ, ОСТОРОЖНО - ДЕТИ и т.п. Вопрос: должен ли я при объективном понимании в случает остановки, что не отношусь к формату проведения операции, передавать документы для проверки. Например: операция НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ, я по всем признакам трезв. Для чего тогда мои документы проверять? Законно ли?

Как должен быть экипирован инспектор ГИБДД при проведении спец. Операции и имеет ли право водитель потребовать от инспектора документ подтверждающий проведение спец. Операции? Почему? Благодарю.

Какие действия инспектора ГИБДД при проведении операции пьяный водитель, если остановили вне стац. Поста, проверили документы и все?

Меня остановил сотрудник ГИБДД, причина - операция "нетрезвый водитель" и потребовал документы. Должен ли сотрудник ГИБДД подтвердить документально операцию и для чего ему в таком случае документы? Ведь там не написано трезвый водитель или нет.

Меня ни коим образом не нарушившего пдд остановили инспектора дпс и в качестве причины остановки сослались на операцию нетрезвый водитель либо мак, либо еще какая-то.Законна ли причина остановки в таких случаях, ведь запрещается остановка для выявления нарушения, а проводимые ими операции на меня не каким образом не распространяются, это внутренний приказ, а для моей остановки есть 185 приказ 63 статья 10 причин. Могу ли я написать за такую остановку жалобу, если да,то что грозит инспектору. За ранее благодарен.

ИДПС остановил меня ночью в неосвещаемой территории, и требует предъявить документы... Я ссылаюсь на то чтобы ИДПС назвал причину остановки, он мне отвечает что у них операция не трезвый водитель, и что он не обязан показывать документ по этой операции... Требования ИДПС законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста меня остановил сотрудник ГАИ. На мой вопрос причина остановки ответил, что проходит операция нетрезвый водитель, не предоставив ни каких бумаг. Должен ли сотрудник ГАИ предоставить приказ или другую бумагу подтверждающую его слова?

Меня остановил инспектор ГИБДД. Я спросил у него причину остановки, он сказал проходит операция не пристегнутый ребенок. Я попросил инспектора показать документ что такая операция проходит, но инспектор ответил что документов у него нет, и что это внутреннее распоряжение и я не имею права с ним ознакамливаться. Прав ли инспектор? И обязан он меня с распоряжением ознакомить по моей просьбе?

На стационарном посту ГИБДД водитель был остановлен для проверки документов. При проверке было установлено, что согласно данным компьютерной базы ГИБДД на принадлежащий водителю автомобиль наложен арест. Впоследствии водитель установил, что арест наложен на основании вынесенного мировым судьей определения об обеспечении иска (иск предъявлен ООО «ХХХ» к бывшей супруге волдителя).

Как могут быть защищены имущественные интересы водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение