Должен ли инспектор ГИБДД показывать водителю документы о проведении операции при остановке?

• г. Междуреченский

Ситуация вот какая: Должен ли инспектор ГИБДД показывать по требованию водителя бумагу (приказ, распоряжение и т.д.) о проведении операции пьяный водитель, мясо заражённое африканской чумой... да что угодно они могут написать. А то получается: остановили, спрашивает водитель причину. Ответ-проверка документов. В связи с чем? Ответ-операция... Покажите приказ. ? Разъясните пожалуйста. Дмитрий. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Это Ваше право требовать документ. Инспектор должен Вам его представить.

Да, если не на стационарном посту, то просто для проверки документов останавливать не имеют права. Должен быть документ о проведении какой либо операции.

Пункт 63 Приказа от 2 марта 2009г. № 185 проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).