Единая база завещаний - как самостоятельно найти информацию о возможном завещании

• г. Севастополь

Меня интересуют вопросы о завещании. Есть ли единая база завещаний? Как самому можно осуществить поиск возможного завещания? Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться за помощью в нотариальную палату области. т.е. субъекта РФ.

Спросить
Пожаловаться

При открытии наследного дела проверяет ли нотариус наличие завещания умершего или нет? Есть ли единая база завещаний? Как самому можно осуществить поиск возможного завещания? Может ли наследство принятое по закону впоследствии быть оспорено при появлении неучтенного завещания?

Есть ли в Москве единая база данных составленных завещаний? Как можно выяснить есть ли завещание (родственник в реанимации, без сознания)? Заранее благодарна за ответ. Оксана.

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Мгимо отцом было написано завещание. В завещании расписывался рукоприкладчик-по причине болезни отца. О чем нотариусом в завещании указано. Завещание открытое. У меня вопрос нужено ли обязательное присутствие свидетеля при написании этого завещания?

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

Скажите пожалуйста есть ли единая база завещаний? Либо про завещание можно узнать только у того натариуса у кого оно было сделано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение