Я и сын прописаны (с 1992) у бывшего мужа в 2-х комнатной квартире пятиэтажного дома,

Марина
26.05.2003, 11:16
• г. Москва
Вопрос №92399

Я и сын прописаны (с 1992) у бывшего мужа в 2-х комнатной квартире пятиэтажного дома, который по проекту готовится под снос ближайшие 2-3 года. Сыну сейчас исполнилось 14 лет. Квартира была приватизирована на заре приватизации без моего участия на имя бывшего мужа. Несколько лет на зад я вышла замуж и мы с новой семьей (в 1997) купили 3-х комнатную квартиру, которую оформили в собственность в равных долях на каждого члена семьи (но в квартиру не прописывались, живем по соглашению).

Вопрос: Могу ли я с сыном (или сын) рассчитывать на предоставление новой площади (комнаты) после сноса пятиэтажки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него СОБСТВЕННИКАМ квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Вам и Вашему сыну будет предоставлено право пользования жилым помещением в новой квартире, однако рассчитывать на предоставление отдельного жилья у Вас нет правовых оснований. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

24.10.2020, 20:00
• г. Смоленск
Вопрос №17909948

Снос дома муж и жена в разводе на что им можно претендовать.

31.10.2016, 10:57
• г. Ярославль
Вопрос №11603181

При расселении аварийного жилья, если прописаны 2 семьи сколько должны дать жилья? Две квартиры или одну?

05.11.2016, 10:08
• г. Омск
Вопрос №11632839

Ситуация такая в 1992 г. была приватизирована 2-х комнатная квартира на момент приватизации было прописано 2 чел. я и моя мама а в приватизационном ордере 4 чел. т.е. добавились мой брат и моя бывшая жена, и сейчас они претендуют все на эту квартиру, вопрос могу ли я расприватизировать квартиру и приватизировать на себя? Если нет то какую долю имеет каждый из нас? Спасибо.

13.09.2020, 18:16
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №17780782

Может ли бывший муж выписать своего сына из квартиры без его согласия. Квартира частная бывшего мужа. Сын студент, учится очно в другом городе. Приехать сын не может, поскольку на 1 курсе и только начал учится.

07.06.2021, 14:57
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

14.02.2019, 12:10
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15287069

Мы в разводе. Дом под снос, куда обратиться чтоб дали раздельные квартиры? Жильё муниципальное.

15.02.2021, 14:25
• г. Нижневартовск
Вопрос №18230575

Дом под снос есть опекаемый. Стоит на получение можно 2 квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение